Собрание руководителей поисковых отрядов

4 сентября 2014 г. в Главном управлении образования области состоялось собрание руководителей поисковых отрядов Курганской области. На встрече подвели итоги работы за прошедший весенне-летний период и обсудили вопросы дальнейшего развития поискового движения в Зауралье и подготовку к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

В 2014 году представители 9 поисковых отрядов Курганской области совместно с бойцами из других регионов России работали в экспедициях на территории республики Карелии, Орловской и Волгоградской областей. В результате поисковики подняли останки 454 солдат Красной Армии, 14 из которых имели при себе именные медальоны.

photo092014

Руководители отрядов отметили важность составления паспортов на каждое формирование. Также решено проработать вопрос об организации профильной смены для школьников, участвующих в поисковой деятельности. Кроме этого, в осенне-зимний период, когда не ведётся полевая работа, представители поисковых отрядов организуют выставки своих находок, участвуют в восстановлении памятников, проводят «уроки мужества» со школьниками и студентами, ведут работу в архивах по установлению имен найденных бойцов.

photo092014

Виктор Шимолин, зам.руководителя далматовского отряда «Витязь», предложил в 2015 году организовать экспедицию сводного отряда, в которой смогли бы принять участие представители всех действующих отрядов области.

Помимо руководителей отрядов участие в собрании приняли представители областного правительства, Главного управления образования, регионального отделения ДОСААФ и областного Детско-юношеского центра.

Следующая встреча поисковиков состоится в конце октября на областном слёте поисковых отрядов Зауралья, где запланирована выставка о работе поисковиков, а также пройдут образовательные мероприятия по социальному проектированию, что позволит отрядам участвовать в конкурсах грантов. Кроме того, в рамках мероприятия состоится конференция регионального отделения общероссийского общественного движения «Поисковое движение России».


18 сентября 2014, 17:44

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх