Нарушаем?!

photo092014На прошлой неделе сотрудники налоговой инспекции Шадринска и Кургана, совместно с сотрудниками полиции разделились на мобильные группы и отправились в рейд по шадринским торговым точкам для проверки соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники, налогового законодательства, правил продажи табачной продукции, трудового закона. Во всех шести проверяемых объектах выявлены нарушения.

Сотрудники местной инспекции проверяют наших предпринимателей каждую неделю, но в этот раз решили пригласить наблюдателей – представителей СМИ. Нашей группе надо было выяснить, правильно ли реализуются табачные изделия в одном из магазинов в поселке Хлызово. По дороге я поинтересовался у сотрудника налоговой службы, как выбирается место проверки, на что он ответил, что все объекты согласно календарному плану рано или поздно попадают в поле зрения проверяющих. Так что лучше все документы изначально делать правильно и держать в порядке.

Бывает, граждане обращаются с заявлением по поводу законности ведения деятельности по такому-то адресу? Тогда сотрудники ФНС выезжают на место, осматривают территорию и помещение, берут поснения у владельца. Интервал между такими проверками не лимитирован, они могут проводиться хоть каждую неделю, пока нарушения не будут устранены. Если деятельность велась незаконно, то инспекторы вынуждают предпринимателя зарегистрироваться и получить право заниматься деятельностью официально, с уплатой всех налогов.

Предприниматели по разному относятся к появлению проверяющих инспекторов. Одни буйно реагируют и со злобой отвечают, мол, пришли тут, лишь бы докопаться. Другие благодарят за замечания, которые нужно исправить, чтобы не было проблем с законом. В практике инспекторов был даже случай, когда беременная предпринимательница, разволновавшись, родила на следующий день после появления инспекторов. Но если вся документация ведется в полном порядке, то и волноваться не стоит.

К тому времени мы прибыли на место. С февраля текущего года все предприниматели, занимающиеся реализацией табачных изделий, не должны выставлять сигареты на всеобщее обозрение. Они должны быть закрыты или убраны под прилавок, а на товар составлен реестр цен. Сделано это в целях охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака

1 июля вступили в силу другие ограничения, среди которых запрет торговли табаком в киосках, ресторанах, вблизи учебных, медицинских заведений и других госучреждений.

В проверяемом магазине отсутствовал перечень продаваемой табачной продукции в алфавитном порядке, написанный однотипным текстом с указанием цены. Инспекторы составили акт проверки и выдали копию руководителю торговой точки. Он, в свою очередь, указал причины, почему такого списка в магазине не оказалось. Теперь это, казалось бы, небольшое, но все-таки замечание, надо устранить.

В это время другие мобильные группы инспекторов проверили еще пять организаций. В трех торговых точках установлено занижение торговой площади предпринимателями, что сказалось на формировании налоговой базы по единому доходу на вмененный доход.

В одном из проверенных объектов у предпринимателя два больших торговых зала, а в декларации указан лишь один. Соответственно налогов он платил в два раза меньше. Еще в одной точке предприниматель вел деятельность, о которой не сообщал в налоговую инспекцию. Таким образом, инспекторы налоговой службы побудят предпринимателей сдать уточненные декларации и внести дополнительную плату в бюджет. Как правило, подобные нарушения исправляются.

На одном из микрорынков города велся поиск лиц, осуществляющих регулярную торговлю без регистрации. Таковых нарушителей не было обнаружено, но нашли нарушения по трудовому законодательству – продавцы работали без договора с нанимателем. Работодателей вызвали в инспекцию для дачи пояснений или предоставления договоров. Наниматель обязан будет предоставить документы в налоговые органы, и тогда работник будет трудиться официально.

Руководители всех предприятий, где обнаружены нарушения, вызваны в налоговую службу для дачи пояснений. По их результатам определится мера административного воздействия. В некоторых случаях штраф может быть не маленький. Законодательство часто меняется, так что предпринимателям необходимо постоянно проверять правильность заполнения документации. И тогда им можно будет спать спокойно.

Станислав ФИСЬКОВ. Фото автора.


30 сентября 2014, 14:05

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх