Массовый сбыт поддельный 5000 купюр

В период с 16 по 17 ноября 2014 года на территории г. Кургана осуществлён массовый сбыт поддельных денежных купюр достоинством 5 000 рублей образца 1997 года серии ва № 263566* (последняя цифра или две последние цифры меняются). Купюры имеют высокое качество подделки.

Приметы возможного сбытчика: молодой человек на вид около 30 лет, рост 160-165 см, среднего телосложения, лицо смуглое, был одет в пуховик коричневого цвета, шапку тёмно-коричневого цвета с белыми меховыми вставками, синие джинсы.

Отдел Экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г. Шадринску просит граждан и предпринимателей г. Шадринска быть внимательными к денежным купюрам достоинством 5000 рублей, при попытке сбыта вам поддельной денежной купюры необходимо принять меры к задержанию сбытчика, при невозможности задержания запомнить приметы сбытчика, марку и номер автомобиля, на котором может передвигаться сбытчик, а также незамедлительно сообщить по т. 9-67-01 или 02.

При обнаружении поддельной денежной купюры не пытайтесь в дальнейшем сбыть ее, так как за данное деяние предусмотрена уголовная ответственность по ст. 186 УК РФ.

1. Применение оптически переменной краски – OVI (ею отпечатан герб Хабаровска) - если изменить угол наклона купюры, то цвет герба поменяется с малинового на золотисто-зеленый.

2. Использование водяных знаков - в левой части купюры расположено число 5000, а в правой части - изображение головы памятника Н.Н. Муравьеву-Амурскому.

3. На купюре выделено место для скрытой муаровой полосы (MVC) - при перпендикулярном угле просмотра на расстоянии 30-50 сантиметров это поле воспринимается однотонным, однако при изменении угла можно заметить разноцветные полосы.

4. Рельефное написание фразы "билет Банка России".

5. Кипп-эффект (нанесение скрытого изображения) - при изменении угла наклона можно увидеть светлые буквы "РР", расположенные на ленте.

6. Эмблема банка России имеет специальное покрытие с поляризационным эффектом.

7. Графические элементы в изображении дальнего берега реки Амур - если приглядеться или рассмотреть эту часть купюры при помощи лупы, - можно обнаружить надпись "ЦБРФ", а также силуэты медведей, рыб, тигров и деревьев.

8. Использование микротекста - в верхней части купюры расположено повторяющееся число 5000, а в нижней части оборотной стороны купюры - ЦБРФ5000.

9. На купюре номинал обозначен микроперфорацией (число 5000 цифрами нанесено в виде системы микроотверстий).

10. Защитная нить шириной 3 мм.

11. Использование светло-зеленых, красных, двухцветных и серых защитных волокн - при рассмотрении двуцветных волокн через лупу можно увидеть чередование красных и синих участков.

12. Использование микротекста на цветных элементах купюры - повторяющееся число 5000.

Также стоит отметить, что правый серийный номер отпечатан не по одной высоте, его размер незаметно увеличивается слева на право, а рядом с надписью «билет Банка России» расположен элемент, выполненный бескрасочным тиснением.
Банкнота 5000 рублей образца 1997 года в ультрафиолетовом излучении:

Банкнота 5000 рублей образца 1997 года в инфракрасном свете:


18 ноября 2014, 16:37

ОМВД г.Шадринска

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх