В гостях у пожарной части

Знакомство с историей становления и развития пожарной охраны в России для ребят 4 «Б» класса средней общеобразовательной школы № 8 г. Шадринска началось еще в апреле текущего года, накануне празднования 365-летия пожарной охраны. Инженер ПЧ №10 Алена Мяготина рассказывала ребятам о том, как развивалось пожарное дело в России, о страшных бедствиях и убытках от пожаров на Руси, о создании пожарно-сторожевых команд во времена правления Ивана III и многом другом, в презентации ребята увидели все этапы развития пожарной техники. А вот детальнее ознакомиться с историей пожарного дела в родной области и посетить Центр противопожарной пропаганды главного управления МЧС России по Курганской области ребятам довелось только на днях.

122014

Сотрудник центра Анна Скоробогатова провела для них познавательную экскурсию. В зале истории ребятам рассказали о том, как развивалось пожарное дело в царские времена, о первых документах, о значимых периодах в развитии областной пожарной охраны, о  пожарном деле в революционный и послереволюционный периоды.

122014

122014

В зале пропаганды и профилактики последовал рассказ о буднях пожарной охраны в военное и послевоенное время до наших дней.

122014

Особый интерес у ребят вызвали расположенные в этом зале «Музей сгоревших предметов», действующие макеты «Неосторожное обращение с огнем» и «Детская шалость», а также экспозиция средств охранно-пожарной сигнализации.

122014

В зале техники и службы вниманию ребят представили первичные средства пожаротушения,  рассказав как ими пользоваться, а также выставку боевой одежды пожарных и спасателей,  макеты современной боевой техники. В завершении экскурсии в центре пропаганды ребята посетили зал боевой и трудовой славы, где размещено множество фото- и документальной информации, где им поведали о героической работе пожарных и спасателей, которые борются с огненной стихией и спасают людей, выполняя свой профессиональный долг.

122014

Совсем неожиданным для ребят стало посещение центра управления кризисными ситуациями. Старший оперативный дежурный подполковник внутренней службы Павел Рявкин рассказал ребятам о том, чем занимаются сотрудники центра, об основных задачах данного подразделения, о режиме работы, техническом оснащении рабочих мест и помещений. Гостям продемонстрировали и другие помещения оперативно-дежурной смены, зал селекторных совещаний. Ребята задавали множество вопросов и еще долго не хотели расставаться с сотрудниками МЧС России.

Алена Мяготина
24 ноября 2014, 23:01

МЧС

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх