Калейдоскоп спортивный событий

122014Шаг за шагом до золота

В Рязани прошло первенство России по греко-римской борьбе среди юношей 1999-2000 года рождения с отклонениями в слухе. Из 89 участников шадринский атлет из  областной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы Владислав Букрин занял первое место в весовой категории 42 кг. В командном зачете представители Курганской области заняли 7 место среди 29 регионов России.

Это не первый большой успех юного спортсмена. В 2012 году Владислав становился победителем I Всероссийской летней спартакиады, год за годом поднимался на более высокую ступеньку пьедестала первенства и с третьей попытки добился поставленной высокой цели. За показанные стабильно высокие результаты Владислав внесен в резерв сборной России.

Медали шадринских греко-римлян

В Тарко-Сале прошел международный турнир на призы губернатора ЯНАО. За награду приехали побороться представители Казахстана, Сербии, Армении, Белоруссии, Украины, Венгрии и, конечно же, России. Золотую медаль и главный приз получил шадринец Сергей Черноскутов. Третье место в своей весовой категории занял еще один наш атлет Александр Пайвин.

В Режи состоялось открытое первенство Свердловской области по греко-римской борьбе памяти первого директора школы №2 Юрия Раева. В турнире участвовали мальчишки 2004-2005 г.р. из Перского края, УрФО, Казахстана. С победой вернулись шадринцы Никита Сидяев и Вадим Попов.

Область боролась за медали

На прошедшем в Кургане 30 ноября открытом первенстве области по греко-римской борьбе среди мальчишек 2003-2005 г.р. первые места заняли Никита Оплетаев и Даниил Колмогорцев. Еще шестеро воспитанников шадринского клуба им. Поддубного заняли вторые места и трое взошли на третью ступень пьедестала.

В Кургане прошел чемпионат и первенство области по самбо. Соревнования собрали представительный состав участников за последние годы. Среди спортсменов были мастера спорта, мастера спорта международного класса, и даже победители первенств мира. Честь Шадринска достойно защитили Александр Возов и и Александр Карабут, ставшие победителями первенства в весовых категориях 74 кг и 100 кг. Бронзу в категории 62 кг «добыл» Сергей Лаптев, а в весе 82 кг такую же медаль увез Александр Подоксенов.

В чемпионате области не было равных Герману Гринькову (57 кг). Второе место завоевал Иван Красноженов (68 кг) и Александр Карабут, третьим стал Егор Кандауров (74 кг).

122014К забегам готовы

28 ноября в Кургане прошли легкоатлетические соревнования памяти тренеров и спортсменов Зауралья. Десант ШГПИ не посрамил земли шадринской. Студент факультета Истории и права Александр Скворцов стал победителем на дистанции 600 м, студентка факультета Физической культуры Татьяна Кузнецова стала бронзовой призеркой на дистанции 50 м. Павел Карпусь и Мария Бедрина остановились в шаге от пьедестала, заняв 4-е места на дистанциях 1000 м и 300 м.

Допрыгались до медалей

В Новом Уренгой в конце ноября проходило открытое первенство Ямало-Ненецкого автономного округа по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе, в котором приняли участие более 200 спортсменов из многих регионов Уральского федерального округа.

Спортсмены нашего города составили ощутимую конкуренцию для своих сверстников из Ноябрьска, Надыма, Тарко-Сале, Н. Уренгоя, Тюмени. Из 16 членов сборной г. Шадринска 14 человек дошли до финала. Вдвойне приятно за победителя Максима Буйнова, который выполнил программу мастера спорта. Норматив кандидата в мастера спорта покорился серебряному призеру соревнований Наталье Мехонцевой. Второе место занял Виталий Сухоруков и стал перворазрядником. Требования разряда также выполнили бронзовые призеры Дарья Шамаева, Сергей Иванов и Никита Ткачук.

122014Волейбольный подиум

29-30 ноября, в Исетске проходил ежегодный турнир по волейболу среди мужских команд, посвященный памяти А.П. Батвинова. В соревновании приняли участие команды Тюменской области и команда из ШГПИ. В первой игре турнира шадринцы победили хозяев со счетом 2:0, во второй с таким же счетом переиграли команду Беркут (Ялуторовский район). В финале встретились с командой Упоровского района (Тюменская область). Легко победив в первой партии 25:17, во втором с шадринцами случилось необъяснимое. Ведя в счете 20:15 педагоги умудрились на одной подаче проиграть сразу семь мячей и в итоге уступили 23:25. В третьей партии так и не удалось собрать волю в кулак. Проигрыш 9:15 и общее поражение. Но и второй результат демонстрирует потенциал команды. Лучшим нападающим турнира признан игрок ШГПИ Николай Савиных.

28-29 ноября в ДЮСШ города Шадринска состоялся открытый турнир по волейболу среди команд девушек 2002-2003 года рождения, памяти директора ДЮСШ Николая Шабарчина. В соревнованиях приняли участие команды Свердловской и Курганской областей. По круговой системе все команды сыграли друг с другом. Шадринские воспитанники достойно выступили на соревнованиях и заняли III место. Тренируются девушки у тренера-преподавателя по волейболу Анастасии Викторовны Деулиной.