Красников - шестикратный чемпион России по мотогонкам на льду

10-11 января в Уфе определился чемпион России по мотогонкам на льду. После первого этапа, который состоялся накануне Нового года в Тольятти, лидировали в чемпионате Николай Красников, выступающий за уфимский клуб (27 очков), мега-ладовцы Игорь Кононов (25 очков) и чемпион 2014 года Даниил Иванов (21 очко). Шадринец Артем Новик, выступающий за каменск-уральский Центр технических видов спорта занимал шестую позицию (17 очков). Судьбу призовых мест решала двухдневная гонка в Уфе.

Где Кононов не валялся

Сильный ветер и метель встретили болельщиков на уфимском стадионе в субботний день. После двух серий обозначились два лидера, не потерявшие ни одного очка – Красников и Кононов. Единоличное лидерство гонщики решали в 12-м заезде в очной борьбе. При выезде на старт заглох мотор у Николая Красников, но «с толкача» удалось завести двигатель. Сам старт он также проиграл, оказавшись после первого виража лишь четвертым, в то время, как Кононов уверенно захватил лидерство. Оторвавшись от преследователей метров на двадцать уже после первого круга, он не рассчитал скорость при входе в дальний вираж и уехал в тюки, чем очень помог сопернику, нашему земляку Красникову. Во время возникшей паузы для восстановления пределов трека, уфимцы поколдовали над техникой Николая и он выиграл перезаезд в отсутствии главного конкурента. Реабилитироваться Кононову не удалось. В следующем заезде он снова упал, и открыл Красникову дорогу к досрочному титулу.

 

Николай был в ударе и выиграл все свои заезды. Уже по итогам субботней гонки и регламенту чемпионата он стал недосягаем для соперников. В зачет чемпионата шла сумма трех лучших результатов из четырех. Даже если бы Кононов выиграл воскресную гонку, он набрал бы 40 очков, в то время как у Красникова их уже было 42. Вторым день завершил Даниил Иванов (12 очков), третьим стал каменский гонщик Дмитрий Хомицевич (11 очков).

Новик весь день «синил»

Артем Новик субботнюю гонку начал с двух очков. Вторым он финишировал и в седьмом заезде, уступив лишь Красникову, но за пересечение внутренней линии трека результат аннулировали. Дисквалификацией закончился и следующий заезд. Со старта Артем ушел последним, но сумел переместиться на вторую позицию, но на входе в вираж после дальней прямой «засинил» на внутренней линии. В 14-м заезде Новик ушел со старта 4-м и весь заезд держался в тени. Выиграл заезд Виталий Хомицевич. На порядком избитом льду мотоциклы подбрасывало, на выходе из первого виража Сергей Карачинцев дважды чудом удержался в седле, но пропустил вперед Андрея Шешегова. Новик закончил заезд последним, но вся эта тройка была на дистанции корпуса мотоцикла. В последней возможности реабилитироваться Новик на старте пропустил всех  вперед, но уже в конце первого круга вырвался на второе место. В начале третьего круга Даниил Иванов оттеснил шадринца на третье место, но и его судьи лишили, в третий раз усмотрев пересечение внутренней линии трека. В итоге лишь два очка. Неудача отбросила Артема на седьмое место чемпионата и большое отставание от лидеров.

фото из личного архива

Мавр сделал свое дело и может отдыхать

В воскресенье новоиспеченный чемпион Николай Красников на старт не вышел, предоставив соперникам возможность бороться за остальные призовые места.

Две серии заездов лидера не выявили, но на эту позицию наметилось три претендента Д. Иванов, А. Новик и С. Карачинцев. На одно очко отстали от них братья Хомицевич. В восьмом заезде Игорь Кононов продолжил череду падений, ткнувшись «носом» в заднее колесо Никиты Толокнова. В перезаезде Новик «выстрелил» на последнем круге и поравнялся с Карачинцевым и Толокновым. В последний вираж гонщики вошли параллельно друг другу, а на финише Артем оказался впереди всех! В следующей серии Новик и Иванов набрали по три очка. Лидеров осталось двое, потому как Карачинцев в очном поединке с Ивановым и Дмитрием Хомицевичем уступил обоим.

В четвертой серии заездов Новик выиграл старт и лидировал круг, пока заезд не остановили. На выходе на финишную прямую преследователь Артема Андрей Шешегов въехал в него и упал, а Новик удержался в седле. Старт перезаезда Артем вновь выиграл и казалось «уехал» от соперников подальше, но неутомимый Виталий Хомицевич дожал Артема на последнем круге и сравнялся с ним по очкам (по 10). А вот Иванов вновь оставил соперников в ледяной пыли (11 очков).

В завершающей серии заездов Дмитрий Хомицевич обогнал Артема Новика и у обоих стало по 12 очков. Сергей Карачинцев преподнес сюрприз, объехав в заезде Виталия Хомицевича. Пикантность этого обгона заключалась в том, что у всей четверки гонщиков стало по 12 очков и в случае неудачи Иванова претендентов на победу в гонке становилось минимум четверо, а может и пятеро. Как тогда определять кто примет старт в «золотом» перезаезде? Но экс-чемпион осечек не допустил, выиграл заезд и всю финальную гонку, оставив четверке борьбу за два призовых места.

Куда делся фаворит предыдущей тольяттинской гонки Игорь Кононов? Лидируя в 16-м заезде он вновь широко зашел во второй вираж и остался в тюках, а на старт следующего заезда не вышел, завершив день на границе первой десятки.

Снеговиков зимой считают

По окончании всех заездов зрителям достался «десерт» в виде трех перезаездов. Сначала надо было решить, кто из четверых гонщиков взойдет на два оставшихся места пьедестала воскресной гонки. Братья Хомицевич не приняли участие в борьбе за подиум и его между собой распределили Сергей Карачинцев и Артем Новик. Сергей захватил лидерство в заезде и к третьему кругу оторвался на половину стадионовской прямой. Артем на последнем круге просто приветствовал трибуны проезжая прямые на «дыбах» – это итак его лучший результат в этапах чемпионата.

Сергей Карачинцев и Виталий Хомицевич по итогам всего чемпионата набрали в сумме по 30 очков, и им в очной встрече предстояло определить, кто займет более высокую позицию. Старт выиграл Хомицевич. Первый круг гонщики завершили колесо в колесо, но впереди был Виталий. На входе в первый вираж Карачинцев пытался занять внутреннюю позицию, туда же направил свой мотоцикл и Хомицевич. Колеса мотоциклов соприкоснулось, а это всегда хуже для преследователя. Вот Сергей и улетел за пределы трека. Простите за каламбур, но перезаезд перезаезда состоялся без Карачинцева. В абсурдной ситуации Хомицевичу в одиночку надо было проехать четыре круга. Виталий порадовал публику, проехав в «дыбах» практически все прямые.

Вице-чемпионом стал Даниил Иванов – 38 очков. Неудача в уфимских гонках отбросила Игоря Кононова в борьбу за «бронзу» чемпионата, да и ту надо было решать в перезаезде с Дмитрием Хомицевичем, набравшим столько же очков – по 30. Старт выиграл Дмитрий и довел мотоцикл до медали, а вот Кононов до финиша не добрался, свернув в «боксы».

Кто куда, а россияне Европу и мир завоевывать

Призеры личного чемпионата России Николай Красников, Даниил Иванов и Дмитрий Хомицевич представят Россию в командном чемпионате мира. Прошлогодние призеры личного чемпионата мира Даниил Иванов, Дмитрий Колтаков и Дмитрий Хомицевич будут отстаивать свои звания в личном чемпионате мира. Несмотря за травму Колтакова, место за ним зарезервировано до конца чемпионата. Игорю Кононову, Виталию Хомицевичу и Сергею Карачинцеву предстоит пройти сито отборочных этапов.

Артем Новик по итогам двух провальных и двух блестящих гонок стал в чемпионате России седьмым и заслужил право принять участие в чемпионате Европы, где он уже становился бронзовым призером и занимал четвертое место. За европейский кубок из россиян также поборются Николай Красников и победитель первенства России, который определится в Шадринске 30 января.

Артем Новик. Полуфинал  ЛЧР в Шадринске 20-21 декабря 2014

21.12.14 Полуфинал личного чемпионата Росси по мотогонкам на льду в Шадринске

10.01.2015 Финал №2 личного чемпионта России по мотогонкам на льду

Гонщик____________ Город  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 о м
1 Дмитрий Буланкин
Уфа с
    1       2       1       0       4 13 
2 Андрей Шишегов Стерлитамак 3         пи       1       2       с     6 10
3 Эдуард Крысов К.-Уральский
        2       3       2       3   11 4
4 Алексей Иванов Ижевск 2             3       2       1       2 10 5
5 Даниил Иванов Тольятти   1     2         3      
3         3 12 2
6 Дмитрий Хомицевич Благовещенск
2       2     3             2     2   11 3
7 Николай Красников Уфа   3         3         3 3         3     15 1
8 Виталий Хомицевич К.-Уральский   0           2     2     3     2       9 8
9 Евгений Шаров Стерлитамак
  1   0           1         0   1     3 14 
10 Игорь Кононов Тольятти     3     3           пи     пи   3       9 6
11 Артем Новик К.-Уральский     2       и   и         0           и 2 15 
12 Сергей Логачев Благовещенск     с         с   0     0           0   0 16 
13 Сергей Карачинцев Стерлитамак       3 3             1   1         1   9 7
14 Роман Акименко     Благовещенск       2   1         0   2             1 6 11
15 Никита Толокнов Тольятти       п     1     2           3 1       7 9
16 Игорь Сайдуллин Тольятти       1       1 1           1     1     5 12
17 Владимир Бобин Уфа                                            
18 Алексей Витрик Уфа                                            

нс - не стартовал, с - сход, п - падение, пи-падение из перезаезда исключен, и - результат аннулирован/к старту не допущен

  Положение гонщиков Город Тольятти Уфа итог
27.12 28.12 10.01 11.01  
1 Николай Красников Уфа 12 15 15   42
2 Игорь Кононов Тольятти 14 11 9   34
3 Даниил Иванов Тольятти 11 8 11   30
4 Дмитрий Хомицевич Благовещенск 11 8 11   30
5 Виталий Хомицевич Каменск-Уральский 9 7 9   25
6 Сергей Карачинцев Стерлитамак 6 9 9   24
7 Артем Новик Каменск-Уральский 6 11 2   19
8 Никита Толокнов Тольятти 9 3 7   19
9 Егор Мышковец Уфа 10 8 нс нс 18
10 Андрей Шишегов Стерлитамак 5 6 6   17
11 Евгений Шаров Стерлитамак 6 6 3   15
12 Сергей Макаров Луховицы 7 8 нс нс 15
13 Эдуард Крысов Каменск-Уральский нс нс 11   11
14 Роман Акименко Благовещенск 2 3 6   11
15 Дмитрий Буланкин Уфа 6 1 4
11
16 Алексей Иванов Ижевск нс нс 10   10
17 Сергей Логачев Благовещенск 5 4 0
9
18 Игорь Сайдуллин Тольятти нс нс 6   6
19 Дмитрий Колтаков Уфа 0 нс нс нс 0

11.01.2015 Финал №2 личного чемпионта России по мотогонкам на льду

ФИО 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 о м
1 Дмитрий БУЛАНКИН      1       0   0         1     2       4 13-15
2 Андрей ШИШЕГОВ     пи     3           2     пи         0 11-12
3 Эдуард КРЫСОВ 0       2       2       2             1 7 7-8 
4 Алексей ИВАНОВ   3     1         пи         1   3       8 6
5 Даниил ИВАНОВ       3     2     3           3       3 14 1
6 Дмитрий ХОМИЦЕВИЧ 2         2       2       3       3     12 4-5
7 Николай КРАСНИКОВ       нс   нс         нс   нс       нс       0 -
8 Виталий ХОМИЦЕВИЧ 1           3       3       3       2   12 4-5 
9 Евгений ШАРОВ       и 3             1   2         и   6 9-10
10 Игорь КОНОНОВ 3             пи       3       пи нс       6 9-10
11 Артем НОВИК       2       3 3           2     2     12+2 3
12 Сергей ЛОГАЧЕВ   1         1         0 1         1     4 13-15
13 Сергей КАРАЧИНЦЕВ     3         2   1     3           3   12+3 2 
14 Роман АКИМЕНКО     2   0           1         1   и     4 13-15
15 Никита ТОЛОКНОВ   пи           1     2     пи           2 5 11-12
16 Игорь САЙДУЛЛИН
  2       1     1             2     1   7 7-8
17 Владимир БОБИН       1             0                 2 16
18 Алексей ВИТРИК           0             0             0 17

нс - не стартовал, с - сход, п - падение, пи-падение из перезаезда исключен, и - результат аннулирован/к старту не допущен

  Положение гонщиков Город Тольятти Уфа итог
27.12 28.12 10.01 11.01  
1 Николай Красников Уфа 12 15 15 нс 42
2 Даниил Иванов Тольятти 11 8 11 14 38
3 Дмитрий Хомицевич Благовещенск 11 8 11 12 34
4 Игорь Кононов Тольятти 14 11 9 6  34
5 Виталий Хомицевич Каменск-Уральский 9 7 9 12 30
6 Сергей Карачинцев Стерлитамак 6 9 9 12 30
7 Артем Новик Каменск-Уральский 6 11 2 12 29
8 Никита Толокнов Тольятти 9 3 7 5 21
9 Егор Мышковец Уфа 10 8 нс нс 18
10 Евгений Шаров Стерлитамак 6 6 3 6 18
11 Эдуард Крысов Каменск-Уральский нс нс 11 7 18
12 Алексей Иванов Ижевск нс нс 10 8 18
13 Андрей Шишегов Стерлитамак 5 6 6 17
12 Сергей Макаров Луховицы 7 8 нс нс 15
13 Дмитрий Буланкин
Уфа 6 1 4 4 14
14 Роман Акименко Благовещенск 2 3 6 4 13
17 Сергей Логачев Благовещенск 5 4 0 4
13
18 Игорь Сайдуллин Тольятти нс нс 6 7 13
19 Дмитрий Колтаков Уфа 0 нс нс нс 0

видео первого дня

видео второго дня

Станислав Фиськов
12 января 2015, 23:41

В мире моторов, мотогонки, спидвей

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх