От финансовых итогов к планам текущим

На прошлой неделе управляющий Курганским отделением Сбербанка России Алексей Павин встретился с представителями СМИ, озвучил итоги 2014 года и рассказал о новых проектах. Для региональных журналистов была организована видео-конференция, на которой и они могли задать интересующие вопросы.

012015

Посчитали цыплят

В начале интерактивного диалога Алексей Юрьевич подвел итоги прошлого года. В 2014 году объем кредитования зауральцам составил 9,3 млрд рублей, из них на приобретение жилья выдано свыше 3 млрд рублей. Около 44 тысяч человек оформили в Сбербанке потребительские кредиты и более 3  тысяч – жилищные.

По словам управляющего, банк является одним из крупнейших налогоплательщиков региона. В 2014 году банк пополнил бюджеты всех уровней на 485 млн рублей. Свои личные средства зауральцы доверяют Сбербанку – это доказывает доля на рынке привлеченных средств физических лиц. По итогам года она достигла объема в 25 миллиардов рублей. Большая часть из них хранится на срочных депозитах.

Паники не было

Алексей Юрьевич подчеркнул, что минувший год был не самым простым для россиян, особенно его последние месяцы, когда сложилась небольшая паника из-за сложившейся экономической ситуации с курсом рубля. Люди шли снимать свои сбережения и покупали на них бытовую технику и иное имущество. В этот период в офисах банка количество операций увеличилось в разы, но основная масса прошла через дистанционное обслуживание (мобильный банк и Интернет-клиент банк, банкоматы).

Жители Курганской области достаточно сдержанно себя повели и большого оттока денежных средств из банка не замечено. Когда зауральцы поняли, что наткнулись на «утку» о блокировки пластиковых карт, они пошли обратно в банк зачислять деньги на счета и карты.

012015

Ипотека в феврале

С начала 2015 года Центробанком была регламентирована базовая ставка для ипотечного кредитования на отметке 17,5%. В коммерческих банках г. Шадринска реальная ставка в настоящий момент доходит до 20%, в то время как базовая ставка Сбербанка в январе не поднималась и составляла 14,5%. С февраля она составит те самые 17,5%.

Прогнозы не даются

Прогнозы по поводу дальнейшего роста или снижения ставок Алексей Юрьевич делать отказался, пояснив, что уже при ставке 12-15% прогнозы на ближайшие пять лет просчитать непросто. Сейчас же ставка 14,5% и, как уже было сказано, будет увеличена. В ипотечном кредитовании резких изменений не будет, потому что резкий рост ставок может «убить» строительство, а восстанавливать его придется очень долго. Нынешние ставки близки к предполагаемому процентному потолку, так что он выразил надежду, что дальше будет лишь понижение.

Можно в банк и не ходить

Все больше и больше зауральцев предпочитают пользоваться безналичным расчетом. Это подтверждает и статистика Сбербанка. Количество действующих банковских карт увеличилось за год почти на 73 тысячи штук и составило более 620 тысяч. В 2,5 раза (с 48 тысяч до 113 тысяч человек) увеличилось количество активных пользователей Интернет-банка. За год с 84 тысяч до почти 123 тысяч увеличилось количество клиентов «Мобильного банка»

И снова о мошенниках

Во время беседы участники пресс-конференции затронули тему сохранности сбережений от мошенников. Алексей Юрьевич пояснил, что попыток взломать систему безопасности банка не было, это очень сложный вариант отбора чужих денежных средств. Мошенники используют доверчивость людей и попросту грабят их. В 99% случаях клиентов банка мошенники «разводили» по телефону или отправляли СМС содержания: «У вас заблокирована карта», «Идет списание средств. Чтобы прекратить…», и другие сообщения, вынуждающие людей перезванивать по указанным телефонам, принадлежащих мошенникам. Представившись работниками банка, те диктуют инструкции из нескольких действий, в конце которых жертвы обмана сами переводят деньги мошенникам.

Второе правило, на которое обратил внимание Алексей Павин, никогда не оставлять карту в чужих руках. Ей можно воспользоваться, с нее можно списать данные и воспользоваться ими, например, для оплаты в интернете. Чаще всего причиной утраты денег является человеческая беспечность и финансовая неаккуратность.

Зауральцев научат финансовой грамотности

В планах Сбербанка в 2015 году повысить финансовую грамотность населения. Для этого запускается работа Клуба новых возможностей, где пенсионеры смогут получить консультацию по управлению своими финансами. Кроме того, сотрудники Курганского отделения Сбербанка планируют проводить специальные уроки, лекции и деловые игры в школах, колледжах и вузах Зауралья. А на портале Сбербанка finprosto.ru каждый житель Курганской области найдет для себя ответы на вопросы о финансовых услугах и продуктах. Главная задача финансового ликбеза от Сбербанка – научить принимать взвешенные решения и совершать эффективные действия при планировании своих расходов.

Станислав Фиськов
27 января 2015, 21:49

Сбербанк

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх