«Мобильные» мошенники

В Зауралье увеличилось количество зарегистрированных мошенничеств, совершенных с использованием средств мобильной связи.
На мобильный телефон потерпевшего с незнакомого ему номера поступает смс-сообщение о том, что его банковская карта заблокирована, либо с банковской карты осуществляется несанкционированная транзакция. Введенный в заблуждение потерпевший перезванивает на абонентский номер, указанный в смс-сообщении, ему отвечает злоумышленник, который представляется сотрудником банка, после чего используя банковскую терминологию, сообщает потерпевшему, что для предотвращения несанкционированных действий, необходимо проследовать к ближайшему банкомату и выполнить ряд операций. На самом деле обманутый владелец карты совершает операции по переводу денежных средств со своего лицевого счета на счета, принадлежащие злоумышленнику, либо третьим лицам. Предотвратить хищение денежных средств легко - просто позвоните в банк на бесплатный номер, указанный на каждой банковской карте и задайте вопрос специалисту!

Телефоны, компьютеры, социальные сети и электронные архивы позволяют узнать о вас довольно много. Не дайте ввести себя в заблуждение. Если вам звонят или приходят незнакомые люди, которые что-то о вас знают, скорее всего - это мошенники.

Вот ситуации, которые ДОЛЖНЫ ВАС НАСТОРОЖИТЬ:

- Вам сообщили, что близкий человек попал в аварию, в больницу, за решетку и теперь за него необходимо внести залог, оплатить лечение, дать взятку должностному лицу. 
-Вам сообщили о крупном выигрыше.
-Вам сообщили, что у вас или у ваших близких обнаружено опасное заболевание и есть возможность приобрести хорошее, но дорогостоящее лекарство.

Если вам позвонили - будьте бдительны, спокойны. Не бойтесь запугивания и угроз! Нажмите на сброс разговора! Обязательно свяжитесь с родственниками! Позвоните в полицию! Ни в коем случае никому не платите и не совершайте никаких действий, не убедившись в достоверности информации!

УМВД России по Курганской области


31 января 2015, 23:15

ОМВД г.Шадринска

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх