О Курганской области от древности до наших дней

Накануне дня рождения Курганской области в актовом зале ДК Нового поселка «Созвездие» состоялось познавательное мероприятие, организованное работниками библиотеки-филиала №4 им. Фофанова и творческими коллективами ДК.

На мероприятии побывали ученики первых, вторых, третьих и шестых классов школы № 8. Рассказ ведущего об истории региона начался с эпохи мамонтов и шерстистых носорогов и закончился современной историей.

012015

Детям рассказали об оборонительном значении каменного пояса Урала, разделяющего Европу и Азию и защищающего центральную часть России от набегов азиатских кочевников. Мальчишки и девчонки узнали об истории появления в 1644 году Далматовского монастыря, о трех ежегодных ярмарках и самой знаменитой из них – Ивано-Крестовской, проводимой недалеко от Шадринска.

Отдельной строкой была затронута Великая Отечественная война, о том священном долге, выпавшем на долю Шадринска и всего Урала, на который были переброшены заводы с европейской части СССР. Урал стал «цехом» всех нужд фронта. Война закончилась, а инфраструктура осталась. Так 6 февраля 1943 года было принято решение о создании Курганской области. Детворе напомнили о количестве районов, из которых состоит наша область в наши дни, населенных пунктах и численности жителей области.

Учащимся рассказали о знаменитых земляках Михаиле Дрязгове, Петре Балакине и других, много сделавших для развития региона. Вспомнили и тех, кто славит наш регион на всю Россию и за рубежом – о достижениях зауральских спортсменов. Конечно же, акцент был сделан на творчестве скульптора и художника Ивана Шадра, деятельности хлебороба Терентия Мальцева. Всех собравшихся угостили караваем. Попробовал его и я. Замечу, что впервые вижу, чтобы каравай, которым встречают гостей, разошелся по кусочкам полностью. Он оказался очень вкусным.

012015

Заметное оживление детворы было во время викторины о Курганской области и Шадринске. Ответы на некоторые задачки не все взрослые нашли бы быстро, но дети, совместными усилиями справились с заданием. Общение дополнялось просмотром слайдов на большом экране и выступлениями циркового коллектива «Чародеи», танцевальных и вокальных коллективов ДК Нового поселка.

012015

012015

Организаторы уверены, что это далеко не последнее мероприятие, целью которого является рассказать шадринским школьникам об истории нашего края. Альянс библиотеки-филиала № 4 им. Фофанова и ДК «Созвездие» длится давно. Планируется и дальше проводить совместные и весьма интересные мероприятия.

Станислав Фиськов
11 февраля 2015, 22:36

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх