Вторая жизнь

У каждого человека бывает в жизни такой момент, о котором он может сказать: «Я преодолел». Именно о такой жизненной ситуации рассказала нам Лариса Брюханова.

- Однажды, в моей жизни случилось несчастье: в 2006 году погиб сын. После этой трагедии у меня случился инсульт. Около трех месяцев после этого я лежала, не вставая. Потом все силы тратила на то, чтобы самостоятельно подняться с кровати, заново училась ходить и говорить. На восстановление у меня ушло около года. В 2007-м снова вышла на работу, став инвалидом III группы. Морально, конечно, мне было тяжело. Я не понимала, как жизнь может продолжаться, если моего сына не стало. Естественно, все мои чувства были написаны на лице. Одна коллега однажды спросила: - «А почему ты в общество инвалидов не ходишь?». Я ничего тогда о нем не знала и решила сходить. По большей части от того, что стало себя жалко – всего 50 лет, а я уже как старушка дряхленькая: и физически, и по внутренним ощущениям.

Когда  пришла в первый раз, увидела, что кто-то не имеет рук, у кого-то нет ног, у третьих проблемы, но при этом все заняты каким-то делом! Вышивают, играют в шашки, шахматы, вяжут, у всех есть любимое дело. Более того, все они улыбаются! И подумала, что не стоит себя заживо «хоронить». Вспомнила о любимом деле: я с 4 класса и вязала и вышивала. Взялась заново изучать схемы, повторять узоры, «колдовать» над спицами. Еще мне всегда нравилось плавать. Именно этим и занялась: среди тех, кому здоровье позволяет заниматься в воде, сколотила группу, и вместе стали ходить в бассейн. Я сама тогда заново всему училась. Тогда же я стала обливаться холодной водой, и не проходит года, чтобы я не искупалась в проруби.

Вместе с «обществом» стали ездить по зауральским храмам. Я выросла в поколении атеистов и поверила в Бога только, когда сама обрела вторую жизнь. Когда бывала в селе Крестовском, я заметила, что некоторые прихожане дарят батюшке вышитые иконы. И сама загорелась желанием сделать храму такой подарок. Приехала домой и занялась вышивкой. Лик святого мне, конечно, не дано изображать, а вот все остальное – с большим удовольствием, и получается очень красиво. Сейчас вот снова подготовила вышитые работы, как поеду в Кресты, так обязательно отвезу и подарю батюшке.

 - Как родные смотрят на ваши увлечения?

 - Муж всегда во всем поддерживал. И в этом занятии тоже. Первое время и он, конечно, очень тяжело себя чувствовал – родной кровиночки все-таки не стало. Но, к нашему счастью, у нас есть и второй прекрасный сын. Они вместе с супругой, а теперь уже и с внучкой, живут вместе с нами. Это для нас с мужем большая радость. Все они меня во всем поддерживают. Видеть меня такой, какая я сейчас, им гораздо приятнее, чем бы до сих пор на жизнь жаловалась. Я для родных, как они говорят сами, «ходячая батарейка, энерджайзер».

 - Что вам помогло  в восстановлении, в возвращении в жизнь?

 - Очень помогла поддержка близких. Это многое значит. Даже если у тебя самой есть желание, а родные не верят ни в тебя, ни в твои успехи, очень легко оступиться, разочароваться, перестать действовать. Ну и ещё, я всегда помнила любимую фразу моей мамы, это слова из одной старой песни: «Главное, ребята – сердцем не стареть!» Вот я и стараюсь остаться молодой в душе. Ну и конечно, вера. Вера не только в Бога, а в лучшее, в себя и в свои руки. Без этого всего, я не смогла бы вновь вернуться на работу лаборантом, не познакомилась бы с замечательными людьми и моя жизнь не была бы такой насыщенной. У меня сейчас на некоторые дела, которые мне хотелось бы осуществить – нет времени. Именно по этой причине до сих пор не могу пойти в «университет третьего возраста». Очень бы хотела изучить какой-нибудь иностранный язык – сейчас же очень часто используется английский, к примеру. Даже немного горжусь собой, что освоила компьютер и спокойно могу им пользоваться. В Интернете нахожу много нового, а в социальных сетях общаюсь с друзьями и новыми знакомыми.

Фото автора.

Виолетта Юрина
16 февраля 2015, 23:25

Люди города Шадринска

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх