Госавтоинспекция Зауралья предупреждает о необходимости установки тахографов на грузовые автомобили

С 1 апреля 2015 года сотрудники ГИБДД начнут применять к водителям транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов и имеющих технически допустимую максимальную массу свыше 3,5 тонн (категория N2) меры административного воздействия за отсутствие тахографов.

Требования по установке тахографов установлены приказом Министерства транспорта РФ от 21.08.2013 г. № 273 «Об утверждении порядка оснащения транспортных средств тахографами». Порядок применяется к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств при перевозках пассажиров и грузов, независимо от того, являются ли они собственниками транспортных средств или используют их на ином законном основании. Данная работа необходима для повышения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, защиты жизни и здоровья граждан, усиления контроля за соблюдением водителями установленных режимов труда и отдыха.

Исключение предусмотрено для автобусов, осуществляющих городские и пригородные регулярные перевозки в соответствии с «Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»; пассажирских и грузовых троллейбусов; автобетононасосов, автобетоносмесителей, автогудронаторов, автокранов и транспортных средств, оснащенных кранами-манипуляторами, автомобилей скорой медицинской помощи, автоэвакуаторов, пожарных автомобилей, транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог, транспортных средств для обслуживания нефтяных и газовых скважин, транспортных средств для перевозки денежной выручки и ценных грузов, транспортных средств, оснащенных подъемниками с рабочими платформами, медицинских комплексов на шасси транспортных средств, автолавок, автобусов для ритуальных услуг, автомобилей-домов, бронированных транспортных средств, самоходных сельскохозяйственных машин, передвижных лабораторий и мастерских, передвижных репортажных телевизионных студий.

Перечень мастерских по установке и сервисному обслуживание тахографов, допущенные Минтрансом РФ к данной деятельности опубликованы на официальном сайте rosavtotransport.ru.

Напоминаем также, что с 15 ноября 2014 года вступили в силу изменения в статью 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым, должностные лица, осуществляющие деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, несут ответственность за выпуск на линию транспортных средств без тахографа, с неисправным тахографом и нарушением правил их использования.

Данные правонарушения влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

 

 


23 февраля 2015, 18:18

ОГИБДД г.Шадринска

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх