Волонтерский корпус приступил к работе

25 февраля в администрации Шадринска состоялось заседание городского штаба Волонтерского корпуса 70-летия Победы. На встрече присутствовали представители администрации города, молодежного правительства, городских добровольческих организаций из учебных заведений и предприятий города.

На повестке дня стояло решение нескольких первоочередных вопросов. Собравшиеся обсудили план всероссийских мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На его основе скорректировали городские социальные акции, а также закрепили кураторов за теми или другими акциями и обозначили сроки проведения.

Принято решение, что городской Волонтерский корпус будет состоять не только из тех 50 человек, кто обучался в Кургане, но и из всех желающих присоединиться к добровольческому движению. Итогом будет создание команды не только для того, чтобы помочь в проведении мероприятий, посвященных 70-летию Победы, но и для дальнейшей добровольной деятельности, участия в различных акциях, оказании помощи в организации мероприятий, социальной поддержки ветеранов.

Распределив идеи и инициативы между собой, шадринский Волонтерский корпус соберется вновь уже во время конкретных дел до начала праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы, пройдут встречи представителей Волонтерского корпуса с шадринской молодежью.

Первая из встреч состоится 4 марта. В основном корпусе пединститута в 10.00 к собравшимся на общегородское мероприятие обратится председатель городского Совета ветеранов Петр Обабков и расскажет о героях войны. Директор гимназии №9 и учитель истории Александр Суханов напомнит ребятам об основных сражениях второй мировой войны. Координатор штаба и руководитель комитета по молодежной политике Шадринска Ольга Бузакова расскажет о «Днях единых действий» – всероссийских акциях, проводимых в одно время по всей России. Часть из них знакома шадринцам. Это акции, из-вестные нам под названием «1000 свечей» или «Зажги свечу памяти».

Во время шествия «Бессмертного полка» горожане вновь выйдут на городскую площадь в День Победы с портретами своих предков, внесших вклад в общую победу. Руководитель волонтерского отряда пединститута «Добрая воля» Ирина Чуйкова расскажет о работе добровольческих отрядов и видах помощи ветеранам. Перед собравшимися выступят и другие докладчики.

На одном из последующих общих сборах военно-исторический клуб «Штандартъ» покажет шадринцам, как был экипирован и вооружен солдат Красной Армии во время во-йны. Представитель поискового от-ряда Александр Мезенцев поделит-ся своим опытом поиска погибших солдат во время ежегодно прово-димых «Вахт Памяти» и продемон-стрирует некоторые находки. Дру-гие участники штаба уже занялись проработкой других мероприятий к Дню Победы.

Главная цель всех мероприятий – заинтересовать молодежь события-ми былой войны, привлечь ее к из-учению истории своего Отечества, вовлечь в поисковое движение, об-лагораживание памятников и мемо-риалов воинам-освободителям, по-сещение музеев, оказание помощи ветеранам войны и многое другое.

Станислав Фиськов
3 марта 2015, 22:21

Волонтерский корпус

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх