Кубок ЗКФКиЗ по баскетболу

В учебно-спортивном комплексе «Олимп» в 29 раз прошел традиционный баскетбольный турнир на Кубок зауральского колледжа физической культуры и здоровья.

XXIX региональный турнир по баскетболу на приз ЗКФКИЗ среди мужских команд

Побороться за золотую чашу в этом году вышли семь команд: «Сургутский район», челябинский «Алмаз», «Синара» (Каменск-Уральский), екатеринбургский «Евраз Юком», тюменский «Лидер» и шадринские ШГПИ и ЗКФКиЗ.

Об уровне турнира говорит то, что в нем приняли участие три мастера спорта России, 15 кандидатов в мастера спорта и около 30 перворазрядников. Учитывая то, как непросто получить разряд или звание в командных видах спорта по сравнению с индивидуальными, можно уверенно сказать, что состав участников был весьма титулованным.

По регламенту соревнований команды в течение четырех дней выявляли лучших. Они были разделены на две подгруппы. В первой «Сургутский район» защищал титул прошлогоднего победителя. Под каток северян первой попала команда ШГПИ – 107:66.

Во второй встрече «Сургутский район» обыграл «Синару» – 90:59. «Алмаз» в борьбе с прошлогодним победителем уступил всего пять очков – 76:81. Таким образом, фаворит группы вышел в финал. Второе место в группе занял «Алмаз», «Синара» стала третьей, а ШГПИ с тремя поражениями замкнули турнирную таблицу.

Из второй группы в финал пробился «Евраз Юком», уверенно обыгравший соперников.

По регламенту, команды, занявшие в группах вторые места, играли за третье место.

Бороться за бронзу выпало тюменскому «Лидеру», а в соперники ему достался «Алмаз». Соперничество было острым, но сильнее оказалась команда с нашивкой на форме в виде бриллианта – 99:72

В финале «Сургутскому району» не удалось отстоять титул и Кубок достался екатеринбургцам из «Евраз Юкома» – 92:72. Что касается хозяев турнира, то в поединке за 5-6 места студенты ЗКФКиЗ уступили «Синаре» – 70:106.

По итогам турнира лучшими игроками признаны: Максим Досманов («Евраз Юком»), Вадим Довгалюк («Лидер») и Федор  Войтович «Сургутский район».

Болельщики наслаждались не только игрой высококлассных команд. Помимо финтов, красивых передач мяча, зрелищных бросков и шикарного дриблинга, украшением турнира стал конкурс бросков. Петр Любимов из «Евраз Юкома» 10 раз поразил кольцо со штрафной отметки, а Игорь Карпушкин («Сургутский район») 12 раз за минуту забросил дальние броски.