Подготовка волонтеров к 9 мая

Волонтёрский корпус 70-летия Победы формируется по всей Российской Федерации с целью организации работы волонтеров по всей стране, для этого добровольцы регистрировались на сайте  Волонтёры70.рф. В Шадринске дополнительно создана группа в социальной сети «Вконтакте», посвященная деятельности шадринских волонтеров: vk.com/shavolkor, где на данный момент зарегистрировались 160 участников.

На сегодняшний день проведено распределение ветеранов для шефской работы по учебным заведениям. Волонтеры навестили 37 ветеранов и выполнили их просьбы помочь по хозяйству.

Составлен план работы Шадринского волонтерского корпуса. Добровольцы Шадринска примут участие в региональном конкурсе «Волонтеры Победы», итоги будут подведены к декабрю 2015 года.

6 марта участники Шадринского  волонтерского корпуса сняли видеоролик к 70-летию Победы для эстафеты Волонтерского корпуса в Курганской области. Кроме самих волонтеров в снятии видео были задействованы ветеран Великой Отечественной войны Петр Обабков и ветеран Вооруженных сил СССР Владимир Иванисов, солисты ЦДК «Октябрь».

Активизирована работа по информированию о корпусе, продолжается работа по презентации корпуса и вовлечению в его деятельность школьников и студентов, размещается информация в средствах массовой информации города Шадринска, социальных сетях.

В Шадринском медицинском колледже ведется активная работа по сбору информации о медицинских работниках, принявших участие в Великой Отечественной войне, организуется благотворительный сбор денежных средств на восстановление памятников на могилах врачей на Воскресенском кладбище. Проведены «уроки мужества».

Студенты Шадринского политехнического колледжа оформили информационную выставку «Шаги истории».

На базе ДЗОЛ «Салют» для студентов ШГПИ проведено обучение волонтеров, на котором рассказали о специфике работы с пожилыми людьми. Проведен тренинг на сплочение и командные упражнения, проигрались различные ситуации.

Институтский волонтерский отряд «Добрая воля» в школах города еженедельно  проводит акцию «Письмо в прошлое». Дети пишут письма в прошлое со словами благодарности советским солдатам второй мировой, которые потом 9 мая будут розданы ветеранам.

На станции юных техников организована выставка детского и юношеского технического творчества «Шаг в будущее», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Итоги выставки подвели в конце марта.

В финансово-экономическом колледже организованы информационные проекты: «Календарь Победы», «Воспоминания ветеранов», «Герои Победы», «Полководцы Победы» и «Города-герои». Проведены конкурс исследовательских работ «Эхо войны в истории моей семьи» и викторина по истории Великой Отечественной войны. Студентка колледжа Екатерина Шабашова прошла жесткий отбор всероссийского уровня и после обучения примет участие в военно-морском параде в Севастополе.

В Зауральском колледже физической культуры  и здоровья к 70-летию Победы разработан проект «Пока жива память», оформлена выставка в музее колледжа «Дети Великой Отечественной войны», проведены классные часы с показом фильма «Перерыв на войну».

Волонтеры Шадринского техникума профессиональных технологий помогают ветеранам в осуществлении косметического ремонта домов, ходят за продуктами и осуществляют необходимую поддержку по просьбе ветеранов.

Ольга Бузакова


21 апреля 2015, 07:07

Волонтерский корпус

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх