Муха не пролетит незамеченной

042015

Чтобы обеспечить прозрачность процесса сдачи единого государственного экзамена, в трех шадринских школах реализован проект видеотрансляции. Видеозапись происходящего в кабинете при сдаче итоговой аттестации дисциплинирует школьников и отбивает желание пользоваться шпаргалками, поисками ответов с телефона в Интернете, а также позволяет решать некоторые спорные моменты.

В шадринских лицее № 1, школах № 4 и № 7 за учениками будут наблюдать не только учителя, но и всевидящее «око» видеонаблюдения. В этих учебных заведениях достаточно оборудованных видеофиксацией кабинетов, чтобы все школьники города и района могли сдавать экзамены. Количество таких классов и аудиторий увеличивать не планируется.

На прошлой неделе в лицее № 1 представители «Ростелекома» продемонстрировали журналистам готовность оборудования. Необходимый опыт видеотрансляций у компании имеется. В 2012 году было организовано видеонаблюдение за ходом выборов президента Российской Федерации. В прошлом году впервые велось наблюдение за ходом сдачи ЕГЭ. Никаких нареканий по процедуре прохождения экзамена не возникло.

Возможность смотреть трансляцию есть не у каждого желающего. Доступ могут получить общественные наблюдатели, при условии подачи заявки. Все записи будут храниться в течение трех месяцев в региональном центре. Видеопоток с экзаменов в нашей области будет передаваться в РЦ Екатеринбурга.

В этом году в Курганской области программно-аппаратными комплексами видеонаблюдения оборудовано 360 кабинетов в 37 школах и двух региональных центрах обработки информации.

Учителя и школьники хоть и с волнением относятся к тому, что за ними наблюдают извне, но сильно на это не реагируют, акцентирую внимание на самой итоговой аттестации.


26 апреля 2015, 20:08

Лицей №1, школа №4

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх