На ночь глядя - в библиотеку

В ночь с 24 на 25 апреля по всей России проходила масштабная книжная акция «Библионочь». В этом году она стала центральным событием Года литературы в России. К акции присоединились и в Шадринске.

Библионочь 2015

В Центральной библиотеке им. А. Н. Зырянова прошла праздничная программа «Сказочная ночь в библиотеке». На входе в царство книги гостей ждали ведущие с загадками.

Библионочь 2015

Чтобы все гости прошли дальше, им надо было сначала закончить первую часть народных поговорок. Над некоторыми заданиями пришлось пораскинуть мозгами, и лишь с подсказками задача была выполнена.

Творческую часть вечера поддержал шадринский гитарист Михаил Авдюшев. Его песни гости слушали с удовольствием и даже не торопились узнать, что же будет в следующем зале, куда, правда, их еще пока не приглашали.

Библионочь 2015

А там, в небольшом уютном зале, для всех желающих проводился мастер-класс по декупажу посуды. В руках мастера простая белая тарелка сказочным образом становилась изумрудной, а в центре ее появлялось то изображение принцессы, то букета цветов.

Библионочь 2015

Чудеса эти не сказочные, а самые настоящие творились рукодельницами. Сначала на тарелку наносился грунт, потом тарелочка расписывалась. В ее центре размещалось изображение, распечатанное на лазерном принтере. Так можно хоть свою фотографию приделать. Конечно же, часть своих функций декорированная посуда теряла, ведь если ее регулярно мыть, то всю красоту можно быстро свести. Зато у нее появлялись новые функции дизайнерского оформления помещения. Ярмарку чудес проводили мастерицы Г. Булыгина, С. Райшис, Р. Белова, Л. Соколова.

Библионочь 2015

Стены библиотеки в этот вечер украшали работы учащихся детской художественной школы им. Ф.А. Бронникова. На них можно было увидеть персонажей литературных произведений. Свое видение мира литературы и фотофантазии представили учащиеся отделения «Камера смотрит в мир» ДДЮ «Ритм».

Библионочь 2015

А потом гости отправились в большой зал, чтобы окунуться в атмосферу XIX века, ведь главным событием библионочи стал самый настоящий бал.

Библионочь 2015

Организаторами его выступил клуб исторических танцев «Реверанс». Сначала не все гости чувствовали себя комфортно, ведь у некоторых не было подходящих для действа вечерних платьев или костюмов, да и не каждый может танцевать, допустим, испанский вальс или пасадобль.

Библионочь 2015 Библионочь 2015

Понимая это, представители клуба провели мастер-класс и сначала показывали основные движения того или иного танца. Затем зазвучала музыка, и начинался бал.

Библионочь 2015

Было заметно, что во время всего мероприятия участников не покидало хорошее настроение и приятные впечатления.

Библионочь 2015 Библионочь 2015

Организаторы мероприятия с уверенностью сказали, что в будущем году «Библионочь» вновь придет в наши библиотеки, может быть с другим сценарием, но однозначно с сюрпризами и неожиданными, но приятными встречами. А пока шадринцы и гости города могут наслаждаться миром книги, посещая шадринские литературные хранилища.

Станислав Фиськов
28 апреля 2015, 23:00

библиотека

Комментарии

RSS
#129.04.2015, 10:11 Татьяна пишет:

Станислав! Огромное спасибо за репортаж! мы очень благодарны Вам за то, что Вы были с нами на этой Сказочной ночи в нашей библиотеке!

#202.05.2015, 22:26 Leon пишет:

Отлично!

Оставьте свой комментарий

Наверх