Открытие мемориальной доски в Новом поселке

8 мая в Новом поселке с мемориальной доски скинули полотно и открыли новый городской памятник тем, кто защищал Родину, тем, кто ковал Победу, кто в поте лица трудился в тылу, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

Открытие мемориальной доски участникам войны 

Гранит во многих городах страны вписал в себя много имен славных героев и неизвестных солдат, защищавших нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков. Верность, доблесть, отвага и честь, проявленные русскими солдатами при обороне нашей страны веками будет храниться в памятниках и наших сердцах.

Жители микрорайона собрались в сквере «На семи ветрах» возле Дворца культуры «Созвездие», чтобы в канун празднования 70-летия Победы стать свидетелями исторического для поселка события – открытия мемориальной плиты.

Открытие мемориальной доски участникам войны

Открытие мемориальной доски участникам войны

Ветераны войны и труженики тыла слушали и подпевали песни военных лет, а в нескольких шагах от них кадеты в парадной форме и с оружием в руках караулили у закрытого полотном памятника.

К собравшимся обратился первый заместитель главы администрации города Шадринска Виктор Ермишкин:

Открытие мемориальной доски участникам войны

– Прошло 70 лет с того дня, как наш народ одержал Победу над немецкими захватчиками, но это Победа далась нам очень дорогой ценой – миллионами человеческих жизней. Вы, ветераны, с честью и достоинством справились со всеми трудностями, кто-то с оружием в руках, кто-то в тылу, стоя за станком или выращивая в поле хлеб, но все вы обеспечивали эту Победу. Огромное спасибо вам и низкий поклон от лица всех потомков. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой.

Открытие мемориальной доски участникам войны

Руководитель отдела культуры администрации города Шадринска Сергей Чернов в своем обращении к собравшимся отметил, что 9 мая в жизни нашей страны и горькая и радостная дата одновременно. В этот день и праздник Победы, и воспоминания о погибших в годы тяжелой войны. Также он подчеркнул, что как никогда прежде эта победа не нравится нашим недругам, желающим переписать страницы истории. И только мы обязаны сплотиться вокруг правдивой истории народа, чтить и не забывать сделанное для нас ветеранами той страшной войны.

Пришло время открыть мемориальную доску. Свидетели этого события подошли поближе к мемориалу. За один край полотна взялся Виктор Ермишкин, за второй ­– Сергей Чернов.

Открытие мемориальной доски участникам войны

Скинув покрывало, они открыли взору плиту в память о тех, кто хотел добиться Победы в Великой Отечественной войне.

Открытие мемориальной доски участникам войны

На глазах некоторых поселковцев появились слезы. Один за одним, они подходили к памятной доске и клали гвоздики.

Открытие мемориальной доски участникам войны

 О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней и о тех, кто не вернулся с войны, кто защитил наше будущее ценой своей жизни.

Станислав Фиськов
13 мая 2015, 06:39

Бессмертный полк

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх