Не ради прибыли, а ради памяти

В родительский день все горожане спешат на кладбище навестить могилы усопших родственников, возложить венки и цветы, очистить оградки от пыли, прошлогодней листвы и появившегося мусора. Но не все места вечного покоя преобразились. То тут, тот там захоронения выдают лишь старые неухоженные памятники, а холмиков и не разглядеть – затоптались прохожими. На некоторых из заржавевших памятников уже и фотографии выцветшей от солнца и омытой дождями не видно, лишь выгравированные даты рождения и смерти, да указание кто в могиле покоится. Часть из таких могил с пятиконечными звездами, говорящими о том, что могила принадлежит человеку военному.

Руководитель детского развлекательного центра «Непоседы» Елена Мокеева с друзьями решили облагородить оставленные без присмотра могилы солдат и для воспитания чувства патриотизма и уважения к защитникам Отечества предложили к этой работе подключиться школьникам одной из шадринских школ. Учеников, желающих делать добро «просто так», практически не нашлось. Тогда они решили сами это осуществить. К доброму делу присоединилась Любовь Громова, Тамара Волкова, Андрей Мокеев и ученица 10-го класса лицея № 1 Снежанна Вердиева.

042015

Они купили кисти, краски, мешки для мусора, цветы. С этим набором инициативная группа отправилась на Васильевское кладбище. Нашли пару могилок, нарядились в перчатки да рабочую одежду и принялись разгребать завалы веток с листьями, преграждающих проход к могилам. Далее в ход пошли грабли, а когда могила была очищена, принялись к покраске.

042015

042015

– По внешнему виду памятника видно, что могилу давно не навещали. Неизвестно, есть ли у захороненного в Шадринске родственники. Может сами уже не могут по состоянию здоровья, может уехали жить в другой город и могила теперь заброшена, но память о защитниках наших должна жить. Если бы нас было много, то мы бы не пару могилок облагородили, а гораздо больше. Хочется, чтобы кто-нибудь подхватит нашу эстафету и сделал доброе дело для тех, кто заботился в том числе и о нашем будущем.

Станислав ФИСЬКОВ. Фото автора.


Весенний денек, зеленеют тропинки,
Трель птиц раздается, тепло на душе.
Семьей собираясь к своим на могилки,
Мы вспомним про них, не вернуть их уже.

Зашли мы на кладбище обычной дорогой,
Что к деду ведет, не плутая дошли.
Он десять бы жизней отдал за Победу,
Гордимся тобой мы, поклон до земли.

И день милосердный и ярок и светел,
А у могилок толпится родня,
И вряд ли кто-то пройдя не заметил,
Заброшенный памятник, из далека.

На нем не сверкает звезда,
Много лет уж, сюда не ходила родная душа,
А он, кто покоиться в этаком склепе,
За нас воевал, свою жизнь не щадя.

Нельзя забывать, что за них мы в ответе,
Мы светлую память должны сохранить
Чтоб видели это «современные дети»,
И тоже гордиться дедами могли.

Чтоб знали как важно за правое дело,
Без денег, а может и без похвалы.
Ведь доблесть и честь формируется с детства,
Нельзя забывать ветеранов страны.

Елена Мокеева


17 мая 2015, 22:54

Бессмертный полк

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх