Наталья Ланцева: «Добилась своей цели, буду добиваться следующей!»

 Наталья Сергеевна Ланцева, педагог дополнительного образования МКОУ ДОД «Станция юных техников» стала победительницей конкурса профессионального мастерства. Это не первая награда: ранее, в 2014 году, она стала победительницей еще одного областного конкурса – фестиваля педагогического мастерства.

Наталья Ланцева, руководитель детского объединения «Промыслы народов мира».

- Я сама придумала и написала образовательную программу под тем же названием, что и объединение, в котором преподаю. Смысл программы заключается в том, что вместе с детьми мы погружаемся в атмосферу другой страны, и изучаем различные промыслы, сравнивая при этом культуру народа нашей Родины с культурой народов других стран. Таким образом, во время урока детки не только мастерят поделки, учитывая колорит страны, но и узнают много нового: здесь и география привязана, и история, и культура, и языки, и просто интересные факты из жизни.

С этой программой я выступала и в прошлом году на конкурсе, и именно она принесла мне тогда победу. А в конкурсах я вообще участвую постоянно. Не так давно на базе ШГПИ  проходил региональный медиа-урок, конкурс, в котором я также победила. Так, один пазл за другим и сложилась нынешняя победа, потому что последний конкурс - это своеобразный отчет о работе. В принципе, ничего особенного в этот раз делать не пришлось, никаких выступлений и защит. Просто нужно было хорошо работать, стараться донести до учеников свои знания, а не просто их выкладывать, ответственно относиться к своей деятельности, учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка.

Ведь, педагог не только учит ребенка что-то делать руками, но и является «проводником» между самим ребенком и, к примеру, творчеством.

 - Что тебе дает эта победа?

 - Я очень хотела победить, всей душой. Во-первых, уже больше 10 лет работаю педагогом и хочется уже какой-то отдачи, чтобы видно было, что я не зря стараюсь. Второе – работа с программой для меня важна, и вот эти все победы, премии и награды означают, что я на верном пути, чего-то добилась. Кроме того, мне скоро 35 лет и хотелось к этому времени показать себе, что все в моей жизни идет своим чередом и я уже добилась чего-то важного, получила профессиональное признание.

 - Какие планы на ближайшее время?

 - Посмотрим, войду ли я в число участников в российском туре конкурса - фестиваля профессионального мастерства, но, по крайней мере, я уже готовлюсь к нему. Ну, и собираюсь заниматься расширением и углублением образовательной программы, которая принесла мне столько наград. Пришло время идти дальше.

Виолетта Юрина
19 мая 2015, 22:50

Люди города Шадринска

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх