Финал №2 Кубка области по футболу 2015

Оперативное предупреждение

По прогнозу Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, днем 19 и ночью 20 сентября 2019 года в отдельных районах области ожидаются очень сильный дождь, гроза, шквалистое усиление ветра до 22-27 м/сек.

Оперативный дежурный ЕДДС города Шадринска

18.09.2019    14:30.

В начало  Ближайшие матчи  Чемп-т области  Тур за туром  Перв. области

Кубок области   Кубок федерации

12 июня в Шадринске стал известен обладатель Кубка Курганской области по футболу. До финала добрались шадринское «Торпедо» и курганское «Вагонное депо».

Первый матч финала состоялся в Кургане. Тогда шадринцы открыли счет, но пропустили мяч после розыгрыша штрафного удара в исполнении экс-торпедовца Вячеслава Паршукова, выступающего теперь за «Вагонное депо».

В День России состоялась ответная игра. Зрителей, пришедших на стадион «Торпедо» было больше обычного, финал все-таки, тем более, что у 14-кратного обладателя Кубка – торпедовцев перед ответным матчем были неплохие шансы закрепить успех на домашнем стадионе.

Началу матча предшествовало награждение команд призеров областного первенства области среди высших и средне-специальных учебных заведений. Победу в соревнованиях одержали студенты Зауральского колледжа физической культуры и здоровья,

Финал Кубка Курганской области по футболу 2015 "Торпедо" (Шадринск) - "Вагонное депо" (Курган)

второе и третье места заняли студенты политехнического колледжа и пединститута.

Представителям команд были вручены кубки и медали.

После знакомого всем болельщикам футбольного марша и свистка судьи, цифры секундомера начали свой бег. С первых минут обе команды взяли высокий темп с оглядкой на оборону. На 6-й минуте счет мог открыть соперник. Максим Хлызов в борьбе с защитником  попытался перебросить мяч через вышедшего из ворот на перехват Александра Подлеснова, но спортивный снаряд от ворот отбил Вадим Манатов.

На 14-й минуте ситуация с выводом Хлызова на ударную позицию повторилась, но Максим запустил мяч высоко над перекладиной. На 17-й минуте огрызнулись торпедовцы. Анатолий Вильников выходил один на один с вратарем, но находился далеко на фланге, поэтому сделал пас Тимофею Черемисину, но подоспевший защитник выбил мяч на угловой удар. На следующей минуте Черемисин сам прорвался по флангу и сделал пас Евгению Харлову, тот сместился в центр и сделал пас под удар в центр, который мог привести к голу, но вновь защитник остановил мяч.

На 28-й минуте Тимофей Черемисин выполнив финт, эффектно развернулся с мячом и выдал голевой пас Анатолию Вильникову – трибуны взорвались оглушительным «Ура!», а торпедовцы дружно отправились поздравлять автора гола.

На 32-й минуте матч пришлось приостановить. В очередной атаке курганцы сделали навес на своего нападающего Максима Сигуева. Вратарь «Торпедо» отважно бросился на мяч и выбил его подальше от ворот, после чего игроки столкнулись в воздухе и Александр, совершив кульбит, рухнул на газон.

Чтобы снять боль в области бедра, врачу потребовалось воспользоваться заморозкой. Максим Сигуев травм не получил, но ему досталась желтая карточка за грубую игру.

К концу первого тайма накал страстей вылился в многочисленные нарушения. После того, как на своей половине площадки был сбит торпедовец Андрей Силиванов, а обидчик остался безнаказанным, Анатолий Вильников вступил в полемику с судьей, за что был удостоен  желтой карточки. На следующей минуте на подступах к штрафной зоне «прилег» на газон торпедовец Евгений Харлов, судья усмотрел при этом нарушение с его же стороны.

Нервная обстановка привела к голевой ситуации, но у Максима  Хлызова удар практически из вратарской зоны не получился и мяч стал легкой добычей торпедовского вратаря. Курганцы стали теснить торпедовцев к своим воротам. На 38-й минуте Андрей Силиванов после точно такого же столкновения с соперником в том же месте, где и в прошлый раз, смог устоять на ногах, а вот соперник упал. Хоть столкновение было и слабым, судья был неумолим – штрафной удар. Последовал навес в штрафную, который нашел голову курганского игрока Александра Полякова, мяч поднялся повыше и влетел под перекладину – 1:1.

На 42-й минуте Хлызов пробил мимо ворот и болельщики облегченно вздохнули.

Перерыв

После перерыва, на 56-й минуте торпедовцы прорвались к воротам по флангу, и буквально с лицевой линии Черемисин сделал пас перед воротами, но там никого из наших игроков не оказалось.

В ответной атаке курганцев остановили недозволенным приемом, за что был назначен штрафной удар, приведший к голу в исполнении Вячеслава Паршукова – 1:2.

На 68-й минуте Анатолий Вильников прорывался к воротам гостей, широко расставив локти.

В контактной борьбе это не понравилось Александру Полякову, после чего он по-борцовски бросил нашего нападающего через бедро, за что тут же получил предупреждение.

Финал Кубка Курганской области по футболу 2015 "Торпедо" (Шадринск) - "Вагонное депо" (Курган) Финал Кубка Курганской области по футболу 2015 "Торпедо" (Шадринск) - "Вагонное депо" (Курган)

Пробитый штрафной удар прошел рядом со штангой. За несколько минут до конца встречи, в борьбе за верховой мяч в центре поля столкнулись Вадим Манатов и Максим Сигуев. В итоге у Вадима распухла бровь, а Максиму пришлось останавливать кровотечение и накладывать повязку.

Последние 15 минут можно было внести в актив торпедовцам, как доминирующей команде, вот только голов при этом забито не было.

По окончании встречи состоялось награждение. Лучшими игроками финала признаны у торпедовцев Анатолий Вильников, а у обладателей Кубка Александр Поляков.

Присутствовавший на игре председатель областной федерации футбола Евгений Рассказов передал Кубок области Вячеславу Паршукову и тот высоко поднял его над головой.

Шадринские болельщики аплодировали нашей команде и сказали, что они смотрелись очень хорошо, но курганцы оказались сильнее, за что тоже получили похвалу.

«Торпедо» твердо намерено взять реванш в чемпионате области ведь в двух ключевых матчах кубка «Вагонное депо» не забило «с игры» ни одного мяча, реализовав три стандарта. Но пройдет время, и никто не вспомнит, как забивались мячи, зато в статистике будет отмечен обладатель Кубка Курганской области 2015 – «Вагонное депо» (Курган).

Торпедо (Шадринск)- Вагонное депо (Курган) -  1:2 (1:1)
18.00, стадион "Торпедо". Судьи: И.Лукиных, М.Зотеев, А.Терехов
Торпедо: А.Подлеснов; В.Манатов, Р.Иркабаев (В.Заликаев, 73), С.Макаров (Е.Балдин, 66), А.Силиванов, А.Таскаев, А.Меньщиков, П.Пястолов (Н.Горохов, 57), Е.Харлов, А.Вильников, Т.Черемисин /запасные М.Егорченков, А.Суханов, А.Главатских, С.Перцев.
Вагонное депо: А.Миронов, В.Паршуков, А.Поляков, М.Хлызов, М.Слепеньков, Д.Иванов, Я.Габов, С.Виноградов,М.Сигуев, А.Шляпников, Р.Кириллов / запасные С.Бекишев, Д.Фролов, А.Квашнин.
Голы: А.Вильников (28) - А.Поляков (38), В.Паршуков (57)
Ж.К.: С.Макаров (31, срыв атаки), А.Вильников (37, несп. поведение) А.Меньщиков (58, несп. поведение), В.Заликаев (90, гр. игра)- М.Сигуев (32, гр. игра), А.Поляков (69, срыв атаки), С.Бекишев (73, гр. игра), М.Хлызов (88, гр. игра).

15 июня 2015, 21:09