Наталья Полуянова: «Мое занятие – ответ на мои молитвы»

Мне везет на встречи с творческими, удивительными, талантливыми людьми. Отрасли их деятельности самые разные, но чаще всего сближаюсь с людьми, занимающимся рукоделием.

С Натальей Полуяновой мы познакомились на одном из городских мероприятий, где мастерица выставляла и продавала свои изделия. На тот момент это были текстильные магниты, куклы-обереги, украшения для дома. Спустя какое-то время я снова и снова встречала женщину то тут, то там, каждый раз замечала в ассортименте ее изделий нечто новое. Затем последовало посещение ее выставок, а потом и вовсе оказалось, что мы соседи. Интересуясь ее увлечением, я стала бывать в гостях, и вот так запросто мы подружились. Однажды, когда я вновь говорила Наталье о том, какая она молодец и радовалась ее успехам, меня затронул ее ответ: «Это подарок с неба. Точно знаю. В трудные времена просила, вот и получила».

Родилась Наталья Леонидовна в Шадринске. Её папа умер рано, мама работала учительницей начальных классов и девочка выросла, что называется, под школьной партой. «Поэтому я рано научилась читать и писать, - говорит мастерица.  - А потом пошла в школу, пела, читала стихи, участвовала во всех школьных мероприятиях. Мама записала меня в музыкальную школу, но у меня не было способностей, и каким образом я всё-таки смогла ее закончить – не знаю до сих пор. При этом я очень любила рисовать, нельзя сказать, что получались шедевры, но иногда даже портреты «выписывала». И жалею, что годы, которые можно было отдать обучению в художественной школе, потрачены на другое. Ну нет у меня музыкальных талантов. А вот художественные знания были бы полезны.  Мама с детства учила: «Доводи начатое дело до конца». И до сих пор, даже если мне не нравится мое занятие, я все равно доведу его до логического конца.

По маминым стопам пошла учиться в институт, на учителя начальных классов. Здесь особо ничем не выделялась, окончила и сразу вышла замуж. Не хотелось по распределению института в деревне работать, хотя сейчас думаю, что это, может, и лучше было бы. По профессии я поработала всего лишь несколько месяцев. Спустя пару-тройку лет родились дети. Сначала сын, затем и дочь, чтобы устроить их в детский сад, сама стала там работать.

А потом устроилась на Станцию юных натуралистов. Эта работа стала для меня «золотой эпохой», в том смысле, что сфера дополнительного образования позволяла мне заниматься тем, что нравится. Сначала это был кружок «Юный зоолог». Вместе с детьми мы, дрессировали хомячков, свинок, крыс, черепашек и прочих животных, устраивали даже театральные постановки. Это было интересно и детям, и их родителям. Позже я увлеклась флористикой, сочетаниями цветов, стала составлять букеты, что переросло в программу занятий по фитодизайну с учетом экологических особенностей нашего региона и местной растительности. Затем стала изготавливать цветы из лент, бумаги, картона, ткани и пластиковых бутылок.

Когда настало время выхода на пенсию, я поняла, что это не просто уход с работы. Это означало появление большего количества времени для новых открытий и возможностей.

Перед тем как выйти на пенсию, на одной из выставок я увидела вышивку лентами. Меня так поразила эта техника, ее простота, красота и уникальность, что я загорелась и практически всему научилась сама. Стала декорировать вышивкой лентами и одежду, и постельное белье, и скатерти, и целые картины. Этим занятием стали интересоваться и другие, просили научить вышивке. В итоге в городе образовалось несколько групп, где я показывала основы вышивки лентами. В этот момент я уже была на пенсии, и бегая из одной группы в другую, поняла, что это не то, чего бы хотела. Я перестала вести группы, но вплотную занялась любимыми делами, творчеством.

Каждый вечер, ложась спать, я молилась, чтобы Бог дал мне такое дело, которое бы я любила и оно стало бы для меня прибыльным. Спустя какое-то время я нашла новый для себя материал - фоамиран. Из него я сейчас делаю цветы, украшения для волос, броши. И это и есть то дело, которое стало ответом на мои просьбы. Сейчас такой период, когда я работаю, работаю, и еще раз работаю, делаю цветы, отдаю украшения хозяйкам и получаю новые заказы. Большое количество интересных знакомств, выставки, и кто говорит, что на пенсии скучно?

Я вообще всегда чем-то занималась. В годы кризиса, когда во всей стране не было ни денег, ни одежды на выбор, купила вязальную машину. Не знала даже, с какой стороны к ней подходить. Вечерами читала инструкции, методом проб и ошибок научилась и стала вязать всё совершенно, главное – мои дети были одеты.  Ко мне по «сарафанному радио» стали обращаться и другие жители города. Потом увлеклась различными сувенирными куклами, домовятами и оберегами. Я не собираюсь останавливаться. Но что интересно – я знаю точно, что у меня будут и другие увлечения и занятия, но даже представить не могу, что меня заинтересует и вдохновит завтра. Зато точно знаю, что это будет сделано качественно, красиво и с душой.

Виолетта Юрина
26 июня 2015, 00:56

Люди города Шадринска, рукоделие

Комментарии

RSS
#126.06.2015, 09:50 DuMoH пишет:

Наталья Леонидовна была у нас воспитателем в яслях, детского сада N13 "Теремок".
Доброго Вам здоровья! :-)

http://cs376.vk.me/u6785090/120250800...

Оставьте свой комментарий

Наверх