В Зауралье возросло число многодетных семей

 Говорят, что дети цветы жизни, но далеко не каждая семья в наших экономических условиях решается на создание букета. Тем не менее, с начала 2015 года на рождение более трёх детей в Курганской области решились 486 женщин. За аналогичный период прошлого года таких мамочек было на 25 меньше.

Возрастная категория многодетных рожениц, в сравнении с 2014 годом, помолодела на три года – четвертый ребенок появился у 19-летней жительницы Курганской области. Кроме того, годом ранее чаще всего четвертого и более детей рожали 36-37-летние женщины, сейчас это мамы от 32 до 35 лет.

По данным Курганского регионального отделения Фонда социального страхования, основанным на отчетности медицинских учреждений, финансируемых отделением по программе «Родовый сертификат», за 8 месяцев 2015 года в Зауралье родилось 7268 детей, из них 65 двоен и 3 тройни. Общая сумма выплат за оказанные услуги медучреждениям составила 73,9 млн рублей. В родильные дома направлено более половины указанной суммы.

Наибольшее число родов многодетных мам состоялось в ГБУ «Перинатальный центр» (254), ГБУ «Шадринская БСМП» (28), ГБУ «Каргапольская ЦРБ» (21), «Шумихинская ЦРБ» (18).

Что касается Шадринска, то с начала года в нашем городе родилось 382 мальчика и 356 девочек. Двойни порадовали родителей в двух семьях а вот тройняшек пока не было. Самыми распространенными мужскими именами являются Артем, Александр, Семен и Максим. Значительно больше в городе стало Марий, Анастасий, Дарий и Елизавет.

Редким стало имя Эдуард, а необычным – Эмильен. Неповторимостью у девушек выделилась Ярослава и Юлиана. Встретилось даже редкое для нашей местности турецкое женское имя Ягмур.

Светлана ЖЕРНАКОВА


12 сентября 2015, 14:34

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх