Без беготни по инстанциям, или В режиме «одного окна»

092015

В феврале 2014 года в левом крыле здания городской администрации, а проще говоря со стороны центральной библиотеки, распахнул свои двери для шадринцев  Шадринский районный отдел ГБУ «Многофункциональный центр». О том, что из себя представляет многофункциональный центр, нам рассказала заместитель начальника отдела Ольга НИКОЛАЕВА.

– Ольга Олеговна, что скрывается под аббревиатурой МФЦ?

– Это государственное бюджетное учреждение, созданное для предоставления государственных и муниципальных услуг населению и юридическим лицам в режиме «одного окна».

– Об услугах каких организаций идет речь?

– Мы взаимодействуем с управлением Росреестра, кадастровой палатой, соцстрахом и соцзащитой, Пенсионным фондом, налоговой службой, службой судебных приставов,  миграционной службой, департаментом природных ресурсов. Соответственно, все услуги, которые оказывают эти органы, оказываем и мы. Только у нас все это можно сделать в одном месте, а не ходить по разным конторам. Мы становимся посредническим звеном между государственным органом и заявителем.

– Какие документы могут оформить шадринцы здесь?

– Благодаря многофункциональному центру граждане могут получить услуги по выдаче справок, свидетельств из ЗАГСа, оформить жилищно-коммунальную субсидию, единовременные выплаты, пособия по уходу за ребенком, права на земельный участок, зарегистрировать приобретение либо продажу квартиры, получить сведения из налоговой службы. Могут получить кадастровые сведения, получить, заменить и аннулировать охотничий билет, получить или заменить паспорт гражданина Российской Федерации, иностранные граждане могут встать на учет, оказываем и многие другие услуги. При обращении мы помогаем гражданам собрать нужный пакет документов и передаем их в соответствующий орган.

– Почему бы им самим не обратиться в те госорганы, так сказать, напрямую?

– Работающие граждане зачастую не имеют возможности получить необходимые справки, оформить документы в связи с тем, что график их работы совпадает с графиком работы органов власти или ограничивается отдельными приемными часами в неделю. Прием заявителей в МФЦ осуществляется в удобное для посетителей время - с 8.00 до 20.00 в рабочие дни и с 8.00 до 17.00 в субботу, без перерыва. Предварительно можно записаться на определенный день и время. Наша задача улучшить и упростить те услуги, которые оказывают госорганы. У нас они предоставляются по принципу «одного окна», без беготни по инстанциям. Консультации специалистов можно получить не только на приеме, но и по телефону 3-79-44, например, чтобы узнать, какие документы необходимо взять с собой. Записавшегося заранее клиента встретит администратор и проведет к окну, где его уже будут ждать. Если человек пришел не по записи, то его также встретит администратор и проконсультирует о дальнейших шагах.

Готовые документы из госоргана также предоставляются в многофункциональный центр, сотрудницы центра звонят клиенту и сообщают, что можно прийти и получить документы, опять же в удобное для клиента время.

092015

– Ольга Олеговна, какие самые востребованные услуги?

– Наибольшим спросом у населения пользуются услуги по регистрации права собственности на недвижимость, на землю, предоставление сведений государственного кадастрового реестра, сведения реестра прав, выписки из ЕГРНП. Популярны услуги Пенсионного фонда по выдаче материнского капитала. Недавно появилась услуга для заявителей на оформление материнского капитала, женщины могут воспользоваться частью средств за счет капитала в размере 20 тысяч рублей. Оформить СНИЛС теперь можно и в МФЦ. Из услуг популярны оформление нового паспорта, восстановление или переоформление, прописка-выписка граждан. Для примера: вам не придется ходить в паспортный стол своей управляющей компании, чтобы выписаться с адреса и нет необходимости обращаться в управляющую компанию по новому месту проживания, чтобы там прописаться и получить паспорт с новой пропиской. Все можно сделать в МФЦ.

– После работы люди забирают детей из детсадов и школ. Удобно ли им в целях экономии времени приходить к вам за услугами вместе с детьми? 

– Многие граждане не решаются прийти в МФЦ с детьми и откладывают прием на другое время. Они думают, что дети будут мешать или не смогут долго ожидать. Для деток у нас есть комната, где можно их оставить наедине с игрушками и книжками-раскрасками. Какое-то время ребенок будет увлечен, и не будет мешать папе или маме оформлять документы.

– Бывает такое, что люди заходят и по старинке спрашивают, кто крайний?

– Как я уже говорила, всех граждан встречает администратор в зале, выслушивает цель визита, провожает к терминалу и помогает записаться в электронную очередь. Наша работа построена так, чтобы  клиенты не шли напрямую к окнам приема и не отрывали персонал от работы с другими клиентами.

092015

– В час пик ждать приходится долго?

– По регламенту время ожидания при наличии очереди – 15-20 минут. Но услуги бывают разные и занимают разное количество времени. Это может быть договор купли-продажи между двумя сторонами, или, к примеру, долевое строительство, где договор должны прочитать и подписать несколько десятков человек. Поэтому период ожидания может быть больше и совсем не из-за некомпетентности персонала. Для комфортного времяпрепровождения клиенты располагаются в просторном уютном зале с удобной мягкой мебелью. Скрасить ожидание поможет телевизор с информационными каналами и при необходимости с мультиками для детей.

092015

– Чтобы скоротать время в очереди, не думали для клиентов установить беспроводную точку доступа к Интернету?

–  В анкетном опросе клиенты выражали потребность в подключении к Интернету. Вопрос этот решается.

– Ольга Олеговна, допустим, клиент сдал все необходимое. Как быстро ждать ответ?

– При приеме документов клиенту выдается расписка, где указано, с каким вопросом и когда он обратился, какие документы сдал для оформления и указывается дата следующего обращения за результатом. В среднем на оказание услуги уходит 5 рабочих дней, но иногда наши сотрудницы звонят и раньше указанного срока, если ответ из госоргана получен оперативно и документы готовы к выдаче.

– Для составления различных договоров шадринцы обращаются к юристам, а потом документы проверяются вашими сотрудниками. А могут ли ваши клиенты все оформить у вас в центре?

– В МФЦ работают юристы, которые помогают гражданам оформить договоры купли-продажи имущества, договоры на вступление в наследство, дарения, обмена, залога, займа. Услуги юристов платные, но, во-первых, они дешевле, чем у сторонних юристов. Во-вторых, те юристы могут составить документы не так, как требуется или допустить ошибку. В этом случае клиенту придется идти к ним обратно и просить все переделать, потом исправленные документы вновь нести к нам. Согласитесь, много лишних действий. В случае с нашими юристами такого не бывает. Они сами составляют документы и тут же передают их для дальнейшего оформления. Это опять же экономия времени посетителей.

– Люди теперь чаще выбирают МФЦ или все-таки предпочитают сами ходить по инстанциям?

– Многофункциональный центр востребован. Такой вывод можно сделать из того, что растет и количество услуг центра, и количество посетителей. С 10 февраля 2014 года до нового года было оказано 11 802 услуги, а за 8 месяцев 2015 года - уже 10 419 услуг. Среди клиентов есть и постоянные, которые уже обращались к нам, оценили удобство оказания услуг и теперь обращаются вновь.

– Вы сказали, что возросло количество услуг. Что добавилось новенького?

– На начальном этапе Шадринский МФЦ предоставлял гражданам около 40 федеральных, региональных и муниципальных услуг. В сентябре их насчитывается уже 65. Из них 27 – федеральных, 36 – региональных, 2 – муниципальных. С недавнего времени мы регистрируем юридические лица, физических лиц в качестве индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства, а также оказываем услугу по закрытию деятельности. Также новинкой являются услуги соцзащиты. Среди них назначение и выплата компенсации на погребение людям, причиной смерти которых явились аварии на Чернобыльской АЭС, «Маяке». Эта услуга хоть и редка, но уже оказывалась шадринцам. С 14 сентября во всех отделах ГБУ «МФЦ» начинается прием заявлений на присвоение звания «Ветеран труда».

092015

– Сколько человек могут одновременно обслуживаться сотрудниками центра?

– У нас 12 окон. Пятое окно работает только на выдачу документов, в 11-м окне работают юристы по составлению договоров и предоставлению платных услуг, в 12-м окне в будущем будет оказываться прием заявлений на выпуск универсальной электронной карты. Оборудование уже установлено и настроено. Пока же этим занимаются в Курганском МФЦ. В 2016 году мы тоже будем принимать такие заявления. В остальных 9 окнах принимают граждан. На технические перерывы сотрудницы уходят не все разом, а по очереди.

092015

– Главное для любого клиента - это высокий профессионализм сотрудников. Как с этим обстоят дела в вашей организации? 

–  Сегодня в Шадринском МФЦ работает 47 сотрудников. Это и молодые специалисты, обученные современным технологиям, и сотрудники, получившие серьезный опыт работы, например, в управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Курганской области (Росреестр), в муниципальных органах власти. Свою работу наш коллектив знает отлично.

– Спасибо за беседу.

Станислав Фиськов
15 сентября 2015, 11:51

МФЦ

Комментарии

RSS
#116.09.2015, 01:23 Светлана пишет:

Все красиво сделали,НО на фото не видно подумали ли о мамах приходящих с колясками за оформлением материнского капитала, а так же об инвалидах-колясочниках?

#216.09.2015, 08:40 Станислав Фиськов пишет:

Справа от лестницы есть подъемник. Его видно на первой фотографии (белая коробка у стены)

Оставьте свой комментарий

Наверх