Праздничное паломничество

24 сентября возле дома № 50 по улице Автомобилистов было припарковано несвойственно большое для этого места количество автомобилей. Это мусульмане собрались в располагающейся в жилом доме мечети местного отделения религиозной организации, чтобы отпраздновать Курбан-байрам.

В помещении яблоку негде было упасть, ведь собрались там верующие не только из города, но и из окрестных деревень.

092015

С праздником поздравил собравшихся Имам шадринской мечети Калый Шайнурович Байдашев и передал слова поздравления от главы города Шадринска Людмилы Новиковой и губернатора Курганской области Алексея Кокорина.

092015

После праздничной молитвы и произношения проповеди мусульмане разошлись и продолжили праздновать Курбан-байрам в узком кругу, навещая могилы предков.

У Курбан-байрама нет в календаре постоянной даты, она высчитывается по мусульманскому календарю на основе Лунного. Празднуется через 70 дней после праздника Ураза-байрам в память жертвоприношения пророка Ибрахима. В 2015 году он начался на рассвете 24 сентября и будет длиться три дня.

По исторической легенде к пророку Ибрахиму во сне пришел ангел и передал ему повеление принести в жертву собственного сына. Ибрахим с сыном отправились в долину Мина, туда, где сейчас находится культовое место для паломников - Мекка и начал готовиться к обряду жертвоприношения. Однако это оказалось испытанием для пророка, и когда он уже готовился принести в жертву сына, то был остановлен всевышним. Жертва была заменена бараном, а Ибрахиму было даровано рождение второго сына.

С тех пор каждый год в Курбан-байрам верующие встают вместе с солнцем, совершают омовение, надевают чистую праздничную одежду и отправляются в мечеть.

Станислав Фиськов
24 сентября 2015, 13:47

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх