Ответный финал чемпионата Курганской области по футболу 2015

В начало  Ближайшие матчи  Чемп-т области  Тур за туром  Перв. области

Кубок области   Кубок федерации

Кожаный мяч   1998-1999   2000-2001   2002-2003   2004 и младше

В минувшее мокрое и ветреное воскресенье завершился чемпионат Курганской области по футболу. Третий призер определился в матче далматовского «Старта» и курганского «Тобола-д», титулы чемпиона и вице-чемпиона разыграли шадринское «Торпедо» и курганское «Вагонное депо».

Далматовские соседи первую игру за третье место в Кургане завершили со счетом 3:3. Дела шадринцев обстояли хуже – проигрыш 1:5. Точки над «i» поставили ответные матчи.

04.10.15 Матч за 3-е место чемпионата области "Старт" - "Тобол-д"

Еще в субботу зарядил дождь и не прекращался почти сутки. Поле стадиона «Торпедо», на котором прошли самые ответственные матчи чемпионата, местами превратилось в болото. К началу матчей дождь прекратился, но изредка моросил. Шлепая по лужам, игроки поднимали большие тучи брызг, а мяч в этих местах передумывал катиться и предпочитал отвлечься от игры и немножечко покупаться.

Разбежавшиеся игроки не раз проскакивали мимо него, застрявшего в воде. Конечно же, все это немного нервировало игроков, да и немногочисленных зрителей, отважившихся отправиться на стадион. Вот она, настоящая любовь к футболу.

Теперь о результатах. Гостям, а в их роли выступал «Тобол-д», удалось забить быстрый гол на 6-й минуте. Отличился Артем Довгаль. Дальнейшего голевого развития не последовало. Ближе к перерыву далматовцы отыгрались после удара на 38-й минуте в исполнении Олега Горбачёва.

По свистку судьи, гласящему о перерыве, команды и зрители отправились погреться в здание стадиона. Во втором тайме обе команды остро атаковали. Предпочтительнее смотрелись курганцы, но не раз «Старт» выручал голкипер Сергей Косинцев.

На 60-й минуте далматовцы протащили мяч по правому флангу и сделали поперечную передачу на другой фланг. Последовавшим оттуда навесом воспользовался Денис Козлов и вывел «Старт» вперед.

В дальнейшем обе команды могли не один раз огорчить друг друга забитыми голами, но мяч в ворота больше не шел. Так состоялась сенсационная победа «Старта». Впервые в своей истории далматовская команда стала призером чемпионата области.

Шадринских болельщиков больше интересовал второй матч, в котором непростую задачу предстояло решить торпедовцам.

04.10.15 Финал-2 чемпионата области по футболу 2015

От слов к делу они могли перейти на 26-й  минуте, когда на правом фланге Андрей Силиванов получил мяч, обыграл защитника практически на лицевой линии и сделал пас в центр Артему Меньщикову, но после его удара мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Тут же у «Торпедо» последовала замена. Получившего травму Анатолия Вильникова заменил Антон Главатских.

Через четыре минуты Антон получил пас на чужой половине поля и попутно толчок двумя руками в спину от Александра Полякова.

Таким приемом курганский защитник завладел мячом и тут же сделал пас вперед, а судьи на эпизод не отреагировали. Вратарь «Торпедо» бросился на перехват за пределы штрафной, чтобы выбить мяч из-под ног набегающего нападающего и сделал это, но мяч попал к Михаилу Слепенькову. Тот не задумываясь послал его через всю половину площадки в пустые ворота. На 39-й минуте Тимофей Черемисин получил дальний пас, обыграл защитника, вышел один на один с вратарем и сравнял счет.

После перерыва не успели зрители вернуться из теплого помещения на трибуны, как узнали, что счет стал 1:2. Максим Сигуев перебросил мяч через вратаря и вывел гостей вперед. На 49-й минуте все тот же Сигуев мог увеличить отрыв, но повторить то, что сделал несколько минут назад, не сумел. На 53-й минуте в результате ошибки шадринского защитника Сергея Макарова один на один с Подлесновым вырвался Александр Шляпников (№ 99) и пробил по воротам. Первый удар вратарь отбил, но на добивании Максим Хлызов (№ 7) был точен.

На 64-й минуте Павел Пястолов получил пас на правом фланге и сделал точную передачу в центр на Черемисина и Тимофей в одно касание сократил отставание.

Трибуна разразилась аплодисментами, что бывает на стадионе не так часто.

К сожалению, следующий гол на 69-й минуте вновь забил курганский игрок Максим Хлызов. Финальный свисток возвестил о том, что во второй раз подряд чемпионом области стало «Вагонное депо».

Торпедовцам вручили Кубок за второе место и серебряные медали.

На церемонии награждения стали известны лауреаты чемпионата:

«Лучший полузащитник» – Андрей Силиванов («Торпедо»).

«Лучший бомбардир» – Тимофей Черемисин («Торпедо») – 27 голов.

«Лучший тренер» – Андрей Пястолов («Торпедо»).

Лучший стадион – «Политех» (Шадринск).

26.07.15 9 тур областных соревнований по футболу "Политех" - "Торпедо"

Приз «Справедливой игры» – «Политех» (Шадринск).

«Лучший вратарь» – Мирон Андреев («Вагонное депо»).

Лучший футболист ­– Максим Хлызов («Вагонное депо»).

«Лучший молодой игрок» – Вадим Головин («Тобол-д»).

«Лучший защитник» – Павел Бухаров («Тобол-д»).

«Лучший нападающий» – Олег Горбачёв («Старт»).

Итоги областных соревнований по футболу - отборочному этапу к чемпионату области