В Шадринске открылся самый большой детский сад (ФОТО)

За несколько лет Северо-Восточный поселок оброс коттеджами, улицу Автомобилистов украсили новые дома, открылись крупные магазины, идет строительство спортивного комплекса. Когда-то о таком трудно было и представить. 28 октября там состоялось открытие нового самого крупного в городе детского сада № 10 «Умка».

Открытие детского сада № 10 "Умка"

На улице Развина не заметить здание длинной с футбольное поле очень сложно. Привлекает взгляд не само его наличие, а красота фасада, местами напоминающий какой-нибудь дворец.Открытие детского сада № 10 "Умка"

В рамках федеральной программы создания дошкольных образовательных учреждений с 2013 года в Курганской области строятся новые детские сады. Реализация проекта стала возможной благодаря политике, проводимой правительством Курганской области и лично губернатором Алексеем Кокориным.

Два с небольшим года назад за строительство взялась московская компания «Трансэнергопром». Изначально планировалось сдать в эксплуатацию детский сад к 1 ноябрю прошлого года, через пару месяцев после открытия детского сада в Новом поселке, но…

122014

Все помнят осеннее обрушение курса рубля и скачок цен практически на все товары. Сдачу объекта перенесли на первый квартал этого года, но и тогда завершить работы не получилось. Зато 20 марта состоялось очередное вручение ключей от новеньких квартир в доме № 45 по улице Автомобилистов. Хозяевами квартир стали 16 детей-сирот и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Квартиры сиротам-2015

Тем временем, строительство детского садика продолжалось под жестким контролем представителей администрации города и лично главы муниципалитета Людмилы Новиковой. В дошкольном заведении в ясельных группах строители уложили систему «теплого пола», в проемах стали появляться пластиковые стеклопакеты. Началась внутренняя отделка, постепенно в помещении завозился инвентарь.

122014

Открытие детского сада № 10 "Умка"

Рядом с садиком появилось место для остановки автобуса, парковка для машин, новенький участок дороги. Параллельно ему такой же асфальтированный тротуар для жителей поселка.

На прошлой неделе в здании все было готово для приема детишек и 28 октября состоялось долгожданное открытие. Вместе с шадринцами порадоваться такому событию прибыл губернатор Курганской области Алексей КОКОРИН:

Открытие детского сада № 10 "Умка"

– Открытие детского сада ждали давно, особенно жители этого микрорайона. Приятно отметить, что по данной программе в Курганской области одновременно начали строительство десяти детских садов и первые два открылись в Шадринске. В прошлом году распахнул двери детсад в Новом поселке на 220 мест, сегодня открываем дошкольное заведение для 240 детишек. Это говорит о правильной системной работе команды администрации г. Шадринска, потому что все были в равных условиях, но шадринцы в очередной раз показали, как грамотно и слаженно умеют работать. Огромное спасибо не только генеральному подрядчику, но и всем руководителям предприятий, работавших здесь. Я убежден, что те, кто давно не был в Шадринске, будут по-хорошему завидовать этому микрорайону. Сейчас здесь проживают около 14 тысяч человек и детский садик здесь был необходим. С вводом в эксплуатацию этого прекрасного дошкольного заведения шадринцы оценят вклад правительства города и области. В первом квартале следующего года мы должны ввести в эксплуатацию еще как минимум семь детских садов в Курганской области. Должен появиться детский сад на 90 мест в Альменево, два детсада строятся в Кетовском районе, четыре – в Кургане.

Алексей Геннадьевич вручил заведующей детсадом Анне Федориновой сертификат на 50 тысяч рублей для обустройства детской спортивной площадки.

Открытие детского сада № 10 "Умка"

– Сегодня чрезвычайно важное событие для нашего города, – подчеркнула глава города Шадринска Людмила НОВИКОВА. – Строительство велось около двух лет. Из-за сложной экономической ситуации были проблемы с финансированием, со строительными материалами. Но мы справились. Результатом общего труда стал большой подарок для шадринцев.

Депутат Курганской областной думы Валерий ПОРУБОВ:

Открытие детского сада № 10 "Умка"

– Открытия детского садика именно в Север-восточном поселке я ждал практически 40 лет. Когда в 70-х годах прошлого столетия здесь появился первый дом, почетный житель города Геннадий Шилов мне говорил: «Валер, ты не переживай. Здесь будет новый прекрасный микрорайон, и твои дети пойдут в садик уже в этом микрорайоне. А потом они пойдут в школу, которая также будет здесь построена». Думаю, скоро придет черед и новой школы в поселке.

Директор генерального подрядчика ООО «Трансэнергопром» Алик Абдрахманов вручил символический ключ от детского сада его заведующей и сказал, что для строителей сдача каждого нового объекта также является праздником, как для новоселов.

Открытие детского сада № 10 "Умка" Открытие детского сада № 10 "Умка"

Ответное слово сказали и родители детишек, которым предстоит пойти в этот садик в ближайшее время. Они поблагодарили правительство и губернатора области, руководство города и вручили заведующей детским садом символ садика - мишек.

Открытие детского сада № 10 "Умка"

После торжественных речей гостей пригласили пройти внутрь садика в форме буквы «Н» и полюбоваться условиями, в которых будут расти юные шадринцы. Двухэтажные «детские» части здания соединяет центральная трехэтажная техническая зона.

Открытие детского сада № 10 "Умка"

Огромное здание включает в себя блоки для 13 детских групп, каждая из которых укомплектована буфетной, где малышей будут кормить. Здесь же есть игровые залы, залы для занятий физкультурой, изостудия, музыкальная комната.

Открытие детского сада № 10 "Умка"

Открытие детского сада № 10 "Умка"

Открытие детского сада № 10 "Умка"

Открытие детского сада № 10 "Умка"

Изюминкой детского сада стал кабинет «дошкольных наук», где будут преподаваться азы информатики, иностранных языков и иных наук.

Открытие детского сада № 10 "Умка"

Открытие детского сада № 10 "Умка"

Открытие детского сада № 10 "Умка"

Также имеется медицинский блок из нескольких кабинетов,

Открытие детского сада № 10 "Умка"

кухня с духовыми шкафами

Открытие детского сада № 10 "Умка"

Открытие детского сада № 10 "Умка"

и вместительными холодильниками, (на фото всего два, но есть еще) 

Открытие детского сада № 10 "Умка"

прачечная с оборудованием для стирки, сушки и глажки белья и многое другое.

Открытие детского сада № 10 "Умка"

Открытие детского сада № 10 "Умка"

О масштабе шадринского «Хогвартса» говорит и то, что у здания 10 входов.

Открытие детского сада № 10 "Умка"

Четыре из них оснащены домофонами и предназначены для ясельных групп. Родители детей остальных групп будут заходить через главный вход, оборудованный системами видеонаблюдения и охранным пунктом. Свои входы есть в пищеблок и прачечную.

Открытие детского сада № 10 "Умка"

Открытие дошкольного заведения позволило обеспечить рабочими местами 25 педагогов, 60% из которых – молодые специалисты с высшим образованием, а всего в нем будут работать около 90 сотрудников разного профиля. Но самое главное, что этот день станет новым этапом в жизни 240 ребятишек и их родителей.

Станислав Фиськов
3 ноября 2015, 07:15

ЖКХ

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх