Не платил – получи пени

Шадринцы неоднозначно отнеслись к идее сбора денежных средств на капитальный ремонт с самих жильцов многоквартирных домов. Соответствующая графа появилась в квитанциях в декабре 2014 года. Кто-то без раздумий стал делать взносы, но некоторая часть населения наотрез отказалась платить за ремонт общего имущества, ссылаясь на то, что уже платит за текущий ремонт, который, по сути, от капитального мало чем отличается.

С недавних пор неплательщики из многоквартирных домов, которые собранием жильцов выбрали местом накопления денежных средств фонд капитального ремонта Курганской области, обнаружили в своих квитанциях пени за неуплату взноса. Возник вопрос, а на каком основании просрочка сбора в общую копилку облагается пеней?

30 июня 2015 года вступили в силу изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, согласно которым региональный оператор обязан начислять пени в отношении собственников помещений в многоквартирном доме в случае несвоевременной уплаты ими взносов на капитальный ремонт. Начиная с июля, должникам начисляется пени за весь период просрочки платежа в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

Все эти проблемы чужды тем, кто вносит оплату вовремя и не допускает долгосрочных задолженностей. Но только получается, что жильцы собирают авансовые средства для ремонта собственного дома, который запланирован на неблизкую пятилетку, но должников уже наказывают рублем. Может тогда заранее назначить штрафы за еще несделанный некачественный ремонт?

Должников у нас в городе немало. Чтобы узнать, сколько ваш дом собрал средств на ремонт и какова задолженность, нужно зайти на сайт Фонда fkr45.ru, в разделе «Региональная программа» ввести название своего населенного пункта и адрес проживания. Зарегистрировавшись на сайте в «Личном кабинете» доступна информация по вашим платежам или задолженностям.


С 1 января 2016 года изменится порядок начисления пени за просрочку внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. По новым правилам пени будут начисляться в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени будут начисляться в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки.
Таким образом, новый закон, стимулируя скорейшее погашение задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, освобождает добросовестных плательщиков от применения к ним штрафных санкций в случае погашения задолжен-ности по оплате в течение одного месяца, и устанавливает повышенный размер пени в случае непринятия мер к погашению задолженности в течение трех месяцев.

Станислав Фиськов
1 декабря 2015, 22:27

ЖКХ

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх