Второе дыхание ледовых гонок

Владимира Григорьевича Весича (на фото в центре) в нашем городе знают хорошо. Заслуженный машиностроитель РФ, почётный гражданин г. Шадринска, действующий член Общественной палаты, руководитель Шадринского автоагрегатного завода с 1982 по 1997 годы.

Парадоксально, но именно в это сложное для страны и города время ледовый спидвей, отмечающий ныне полувековой юбилей, не только не погиб, но и активно развивался, достигнув небывалых высот. Конечно, главная заслуга в этом принадлежит энтузиастам-спортсменам - гонщикам, тренерам, механикам. Но в списке спасителей спидвея числится и наш герой.

- Я слежу за историей шадринских мотогонок на льду с первых лет их зарождения, - говорит Владимир Григорьевич, - являюсь большим поклонником спидвея, да и, что греха таить, сам в детстве любил возиться с мотоциклами. Долгое время был рядовым болельщиком, и эта роль меня вполне устраивала. Однако, когда я был назначен директором ШААЗа, это наложило на меня определённые обязанности — пришлось старательно вникать во все тонкости заводской жизни, в том числе, социальной и спортивной. Я неоднократно бывал на стадионе «Торпедо» и видел, как болеют за судьбу мотоциклетных гонок Владимир Белоногов, Сергей Шутов, Валерий Сухоруков, Вячеслав Сутормин, Николай Туринцев, Михаил Петухов, Виленин Рычков. Как сверкают глаза ребятишек, занимающихся мотоциклами! Но, к сожалению, финансовые вливания в этот дорогой вид спорта были на тот момент мизерные. И тогда я понял, что без моей помощи и завода в целом спидвей в городе просто не выживет. Я даже в мыслях не мог представить Шадринск без этого замечательного вида спорта, составляющего гордость города. И рад, что все мои заместители меня поддержали.

- А как удавалось находить возможности для поддержки спорта в переломное для страны время?

- Действительно, времена были тяжёлые, страшное безденежье. Так что мы выживали благодаря почти стопроцентному бартеру — расплачиваться за что бы то ни было приходилось не деньгами, а товарами. Тем не менее, завод всё время был открыт для тренеров, гонщиков, механиков, руководства стадиона... Мы помогали во всём — особенно в ремонте техники и подготовке стадиона к проведению соревнований. Помню, как мне лично приходилось связываться с председателями колхозов, у которых я просил снег и солому, чтобы турнир прошёл на высшем уровне.

- Какие соревнования тех времён вам больше всего запомнились?

- Я особенно хорошо помню 1991 год, мы тогда отмечали 50-летие завода. Праздничная спортивная программа была огромная и, конечно, в ней было уделено должное внимание спидвею. На эти торжества приехали ведущие спортсмены нашей страны — неоднократный чемпион мира Александр Балашов, мастер спорта международного класса Александр Московка и многие другие. Праздник прошёл на ура, люди были счастливы. А ведь это происходило как раз в то время, когда гибла одна страна и рождалась другая... Я очень ценю то, что руководители, пришедшие на ШААЗ после меня, уделяли и уделяют этому виду спорта такое же пристальное внимание. Мою эстафету успешно подхватил и В.С. Колотушкин, а затем В.А. Охулков. Сегодня сохраняется тенденция и понимание того, что ледовый спидвей составляет репутацию нашего города и его нельзя погубить.

- Владимир Григорьевич, а сейчас продолжаете посещать соревнования?

- Обязательно! Кроме того, постоянно держу связь со стадионом — с его директором Александров Таскаевым, с одним из лучших механиков страны Владимиром Белоноговым, с лучшим гонщиком тех времён Валерием Перцевым и многими другими. Нам есть, что вспомнить, наши беседы всегда тёплые и дружеские. Мне кажется очень важным, что на стадионе «Торпедо» сохранилась преемственность поколений. Есть кому воспитывать спортсменов, тем более, что этот процесс требует постоянного внимания. Юный гонщик должен быть трудолюбивым, совершенствоваться не только в езде, но и уметь работать руками. Я знаю, что сегодня у нас есть молодые и перспективные ребята, а значит, ледовый спидвей в Шадринске будет жить.

Пользуясь случаем, от себя лично и всего старшего поколения автоагрегатовцев, хочу поздравить с 50-летним юбилеем всех ветеранов спидвея и молодых гонщиков. Лёгких стартов и чистого льда!

Владимир Злодеев
7 декабря 2015, 21:40

В мире моторов, мотогонки, спидвей

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх