I открытый турнир по робототехнике «Поколение NEXT»

122015

Когда-то многие из нас зачитывались рассказами писателя-фантаста Айзека Азимова под общим названием «Я — робот». Кто бы мог подумать, что так скоро фантастика станет почти реальностью. Во всяком случае, об этом думалось в нашем пединституте, где с 15 по 17 декабря проходил I открытый турнир по робототехнике «Поколение NEXT». Участниками соревнований стали ученики школ и студенты средних специальных учебных заведений Шадринска и других районов области. Команды были разделены по трем возрастным категориям: 1-6 классы, 7-11 классы и студенты.

Для новичков, а некоторые из них ранее не видели лего-роботов, провели мастер-класс по сборке робота и программированию его действий с помощью компьютерной программы «Lego Mindstorms NXT». Стоит заметить, что несмотря на юный возраст, дети все схватывали на лету. После этого они отправились выполнять задания. Новичкам надо было за минимальное время по инструкции собрать стандартную модель робота. Он состоял из программируемого блока, к которому прикрепляются стационарные датчики цвета и света, звука, нажатия; вращающиеся сервомоторы, соединительные втулки, колеса и т. д. Далее участники на компьютере создавали для робота последовательность действий, а потом программировали его на выполнение задания.

В младшей группе нужно было собрать робота на колесах, выполняющего простые движения – доехать до определенной точки по прямой и вернуться обратно.

В группах «мастеров» задания были посложнее. При программировании нужно было разработать весь алгоритм передвижения, будь то езда змейкой, повороты и развороты. При движении роботы «смотрят» с помощью датчиков, и им надо было пройти указанным на полигоне маршрутом, следуя строго по извилистой линии.

Стоит заметить, что робототехника интересна не только молодым людям. Девушки с не меньшим энтузиазмом доставали из коробки детали конструктора и собирали модель робота, а потом моделировали его поведение на компьютере.

122015

Если для кого-то это мероприятие показалось шалостью, то они глубоко заблуждаются. Занятия с роботами развивают логику и творческое конструирование. После освоения работы с простыми роботами, молодежь переходит на более сложные задания. Переключаются на шагающих роботов, на задания по взаимодействию роботов между собой, на изготовление каких-либо интеллектуальных конструкций. С возрастом юные инженеры перейдут на управление станками с числовым программным управлением на производстве и пополнят ряды так недостающих кадров. А для кого-то, возможно, робототехника станет делом всей его жизни.

Станислав Фиськов
19 декабря 2015, 09:59

Лицей №1, Образование, ШГПУ

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх