Ликвидаторы аварии на ЧАЭС провели очередное собрание

122015

26 апреля 1986 года произошла самая крупная в истории техногенная катастрофа. На Чернобыльской атомной станции взорвался реактор 4-го энергоблока.

На ликвидацию аварии были брошены значительные людские силы со всей страны. Ликвидаторы подверглись повышенному радиоактивному облучению. Наибольший удар приняли на себя спасатели, действовавшие прямо на станции. Многие из них в ущерб собственному здоровью в буквальном смысле спасали жизни других людей, кто-то впоследствии скончался. Поскольку в очаге заражения нельзя было долго находиться, в работах приняло участие большое количество людей, посменно меняющих друг друга. Среди них были и шадринские ликвидаторы.

На прошлой неделе в администрации города состоялось собрание участников той далекой и так памятной трагедии.

Первой взяла слово начальник управления социальной защиты населения №2 Светлана Дахина. Она рассказала, что в Шадринске и Шадринском районе на учете в управлении числятся 11 ныне живущих ликвидаторов аварии на ЧАЭС, ставших инвалидами, 68 ликвидаторов первого периода, 17 ликвидаторов второго периода, 9 вдов. Светлана Владимировна освежила в памяти собравшихся меры социальной поддержки, предоставляемые пострадавшим от техногенных аварий. Эти меры предусмотрены федеральным законом № 1244 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Также она напомнила ликвидаторам не забывать писать заявления на оказание помощи на оздоровление и вовремя предоставлять нужные документы.

 

В следующем году исполняется 30 лет трагической даты аварии на ЧАЭС. В культурных и образовательных учреждениях Шадринска пройдет цикл мероприятий, посвященных той трагедии. На них будут приглашены участники далеких событий для встречи с молодым поколением. В конце апреля пройдет так называемый круглый стол, темой для обсуждения на котором станут аварии на ЧАЭС, «Маяке» и ситуации с заражениями регионов, в том числе и Шадринска. В городе пройдут мемориальные мероприятия, выставки, возложение венков к памятнику «Ради жизни» жертвам радиационных трагедий.

 

Главная задача шадринцев – в кратчайшие сроки собрать информацию для книги о зауральцах, участвовавших  в ликвидации аварии на ЧАЭС. Предполагается, что книга будет большого формата с указанием списка ликвидаторов и фотографий, желательно тех лет. Для этого всех участников ликвидации аварии и их родственников просят поделиться историческими фотографиями героев битвы с радиацией, написать краткие комментарии к изображениям на фотографии, дату рождения людей на фото или их годы жизни, а также указать примерное время создания снимка. Фотографии нужно предоставить в отдел культуры администрации города Шадринска (каб. № 70). Сами снимки после сканирования будут возвращены владельцам. Сбор информации пройдет в короткие сроки – до 20 января 2016 года

 

Также на повестке дня стоял вопрос избрания инициативной группы и председателя, которые в дальнейшем от имени всего сообщества ликвидаторов будет вести совместную работу с администрацией города по решению возможных проблем.

 

На собрании поступило предложение организовать встречу с врачами и работниками прокуратуры, чтобы они ответили на вопросы и помогли разобраться, нарушаются ли права ликвидаторов, и в целом соблюсти требования российского законодательства.

Станислав Фиськов
29 декабря 2015, 14:15

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх