Милосердие не на словах

2015-16. Письма детей с ограниченными физическими возможностями Деду Морозу

В канун Нового года в Шадринске вновь прошел ряд благотворительных акций по сбору новогодних подарков для детей-инвалидов, детей из малоимущих семей и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Несколько лет назад студенты ШГПИ совместно с комплексным Центром социального обслуживания населения организовали акцию «Письма Деду Морозу». Дети с ограниченными возможностями здоровья писали письма Деду Морозу, в котором просили какие-либо подарки. Родители детей передавали письма в КЦСОН, а оттуда они попадали в руки волонтеров и уже они искали возможности исполнить детскую мечту.

Кто-то из детей просил дедушку, чтобы тот дал здоровья, но чаще дети желали материальных подарков: машинок, кукол, конфет, лыж, коньков, книжек со сказками, сотовых телефонов и планшетов для общения в Интернете.

Некоторые из детей могут передвигаться разве что по комнате или же много времени проводят в больнице, так что связь с внешним миром пока осуществляется только посредством всемирной паутины. Желать, конечно, можно что-угодно, но ресурсы студентов не безграничные, так что покупали подарки с оглядкой на просьбу ребенка, но по средствам. Чьи-то желания воплощались полностью, но вместо дорогого планшета ребенку мог достаться мешочек конфет. Это надо понимать. Зато для родителей письмо ребенка Деду Морозу являлось подсказкой, что подарить на Новый год.

122015

Следует заметить, что материальное положение семей, воспитывающих ребенка-инвалида, нельзя назвать хорошим. Некоторых детей воспитывают матери-одиночки и для них поддержка студентов является существенной. Но главное, ради чего проводится акция – детский праздник, на котором они могут поводить хоровод с Дедом Морозом и Снегурочкой, поразгадывать загадки дедушки, почитать ему стишки, а за это получить подарок. Для особых деток приход гостей уже радостное событие.

122015

Сбор подарков начался в декабре. Все письма разместили в Интернете на нашем сайте и призвали горожан в очередной раз откликнуться. Желающие сделать детям подарок могли выделить средства на покупку или же приобрести его самостоятельно и передать волонтерам для вручения. К сожалению, минувший год стал финансово сложным для всей страны. Вот и в Шадринске на этот раз откликнулось не так много желающих, но все они достойны благодарностей и уважения.

Огромное впечатление на организаторов акции произвела 80-летняя жительница города Галина Ивановна Жданова. Прочитав в газете «Исеть» призыв принять участие в акции, она передала 500 рублей на покупку подарка для девочки. Дай Бог ей здоровья.

Большой вклад в покупку подарков внесла руководитель комитета по молодежной политике администрации города Шадринска Ольга Бузакова. Сотрудники комитета приобрели несколько подарков и призвали к доброму делу другие отделы. Руководство магазина «Старт» откликнулось на просьбы детей, пожелавших на Новый год спортивные снаряды и принадлежности для занятий физкультурой. Не остались в стороне сотрудники силовых структур и выделили средства на покупку подарка. Всех не перечислить, но всем им огромное спасибо.

Чудеса на Новый год преподнес Николай Бояркин из автошколы «АМК Империя». Он приобрел самый дорогой подарок – комплект лыж, ботинок и палок, а также большую игрушечную пожарную машину. Кроме того, он нарядился Дедом Морозом и лично вручил подарки детям из семи семей.

122015

Роль Снегурочки исполнила сотрудник наркоконтроля Мария Щепетова. Девушка проводит много организованных встреч с детьми, целью которых является профилактика употребления наркотиков. На этот раз вместе с сотрудниками отдела они приобрели несколько подарков и вручили их детям. Напомним, что Мария участвует в конкурсе социально-активных девушек «Мисс молодежь» и является одним из лидеров по количеству проводимых добрых дел. Не забудьте за нее проголосовать в знак благодарности. Не удивительно, что она присоединилась к этой акции студентов. Получилось, что они сами стали волонтерами для волонтеров-студентов и на один день подменили их.

Поступок Николая и Марии не остался без положительных отзывов мамы одного из детей:

– Огромное спасибо всем, кто исполнил желание моего сына! Как замечательно, что есть люди, которые несут добро и радость! Всех с наступающим Новым годом, удачи и процветания!

122015

Не осталась безучастной к акции и депутат городской Думы Светлана Папировская. Кстати, в это же время другой народный избранник Николай Перунов ездил по городу и от депутатов гордумы и партии «Единая Россия» вручил 10 сладких подарков детям-инвалидам.

– Деда Мороза ждете? – вопрошали волонтеры, входя в дом к деткам, на что, конечно же, получали утвердительный ответ. Рассказав стих и поводив хоровод, Дед Мороз вручал радостным детям подарки и напутствовал, чтобы в следующий год дети про него не забывали и снова написали ему письмо.

Быть может, в конце этого года такое письмо попадет вам на глаза и вы сами пожелаете сделать подарок кому-нибудь из детей, или как волонтеры, нарядитесь в костюмы новогодних персонажей и отправитесь делать мир чуточку прекраснее.

Станислав ФИСЬКОВ. Фото предоставлено участниками акции.

Станислав Фиськов
14 января 2016, 10:13

Добрая воля, социальная акция, ШГПУ

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх