Сводка происшествий с 1 по 11 января 2016 года

С начала года в Шадринске и Шадринском районе произошло 8 пожаров, что в два раза больше аналогичного периода прошлого года.

Наступление Нового года для сотрудников противопожарной службы превратилось в непрерывную рабочую вахту практически сразу после боя курантов. В 00.10 поступило сообщение о пожаре в квартире дома № 33 по ул. Красноармейской. Огнем повреждено имущество. В 12.07 произошел пожар в частном доме №2 по ул. Тумановская. Огнеборцы подоспели вовремя, так что огнем поврежден лишь потолок дома.

Во второй январский день в 22.57 загорелась баня частного дома № 71 по ул. Свердлова. В результате пожара огнем поврежден предбанник и чердак бани.

3 января в 00.50 поступил звонок о крупном пожаре на улице Фабричной, где огнем уничтожены баня и гараж, а также повреждена внутренняя отделка жилого дома № 13. Общая площадь пожара составила 150 кв. м. Для тушения данного пожара привлекались три пожарно-спасательные части и 6 единиц техники. Ведется проверка и выясняются обстоятельства возникновения пожара.

Пожарные бригады Шадринска и Шадринского района четыре раза выезжали на тушение пожаров 5 января. В 04.25 огнем уничтожены кровля дома и веранда частного жилого дома в деревне Кандаково. В это же время огнем повреждена входная дверь одной из квартир дома № 83 по ул. Советской. В 12.45 огнем повреждена внутренняя отделка в летней кухне в д. Прогресс. В 19.57 в деревне Крутиха огонь объял частный дом. В половине дома уничтожено все имущество. По всем пожарам проводятся проверки, причины  и ущерб устанавливаются.

Сотрудники противопожарной службы напоминают, что в жилых домах и квартирах, имеющих печное отопление, необходимо обратить особое внимание на устройство и состояние печей при эксплуатации. Пожары чаще всего возникают из-за их перекала, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки горящих углей.

В сильные морозы, в ветреную погоду часто применяют дополнительные нагревательные приборы: плитки, электрообогреватели и др., иногда и кустарного изготовления. Естественно, в таких случаях загорания происходят гораздо чаще. Нередко на таких пожарах гибнут люди, а большинство получают отравление угарными газами.

Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а на полу – предтопочный лист без прогаров и повреждений, размером не менее 0,5 х 0,7 м.

Печь и дымоходы должны быть очищены от сажи перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже одного раза в три месяца – для отопительных печей, одного раза в два месяца для печей и очагов непрерывного действия, одного раза в месяц для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легко воспламеняющиеся или горючие жидкости;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- перекаливать печи;

- производить сушку вещей на электронагревательных приборах и другом оборудовании, не предназначенных для этих целей.

Хроника происшествий


С 1 по 11 января в Шадринске зарегистрировано 42 дорожно-транспортных происшествия.

НОВЫЙ ГОД В ГИПСЕ. 31 декабря минувшего года около 17.15 при движении в районе дома № 105 по ул. Свердлова водитель автомобиля «Mitsubishi Charion» наехал на несовершеннолетнего пешехода, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. При ДТП подросток получил перелом лучевой кости левой руки.

ВОР ОТМЕТИЛ ПРАЗДНИК. 1 января в ночное время злоумышленник разбил стекло в окне магазина, расположенного в доме № 19 по ул. Комсомольская, и украл с витрины ювелирные серебряные изделий. По данному факту возбуждено уголовное дело; ущерб, причиненный ИП, устанавливается.

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ВОРИШКА. 1 января в районе 17 часов поступило сообщение о преступлении на 28 километре автодороги Красная Нива – Кабанье. На обочине в неисправном состоянии остановился автомобиль ВАЗ-21102. Владелица, женщина 1983 года рождения, оставила машину и ушла в близлежащую деревню за помощью. Когда она вернулась, то увидела вскрытую машину из которой похищены гаечные ключи, детское удерживающее устройство и автомагнитола «Пионер».

В это время в селе Красная Звезда нес службу наряд ДПС. Полицейские незамедлительно выехали на автодорогу Красная Нива – Кабанье. Для отработки обращения сотрудники ГИБДД массово останавливали транспортные средства. Через 40 минут инспекторы ДПС остановили автомобиль ВАЗ-21102. Сотрудники ГИБДД в ходе осмотра транспортного средства обнаружили вещи, которые были похищены у жительницы города Шадринска. Водитель и пассажиры были доставлены в отдел полиции, где было установлено, что кражу из автомобиля совершил один из пассажиров ВАЗ. Им оказался молодой человек 1998 года рождения, житель города Шадринска. Несовершеннолетний учится в 11 классе, ранее не судим.

За совершение уголовно-наказуемого деяния несовершеннолетнему грозит лишение свободы. В отношении школьника возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Кража».

УГОН АВТОМОБИЛЯ. Ранним утром 9 января от дома № 88 по ул. Свердлова угнан автомобиль ВАЗ-21074, принадлежащий жителю Шадринского района. Ориентировка на угнанный автомобиль было передана и в соседние с Зауральем регионы. В тот же день сотрудники дорожно-патрульной службы г. Копейска Челябинской области увидели и задержали похищенный в Шадринске транспорт. По факту угона возбуждено уголовное дело. На причастность к совершению преступления проверяется гражданин 1986 г.р., житель Казахстана.

НЕ ОСТАВЛЯТЕ ВЕЩИ В АВТО. Задержан подозреваемый в краже пенсионного удостоверения и сотового телефона 6 октября 2015 года из автомобиля ВАЗ-21102, припаркованного у дома № 103 по ул. Октябрьская. Им оказался ранее судимый безработный житель Шадринского района 1983 г.р. Часть похищенного изъята.

ВОР РАЗОБРАЛ СТЕНКУ. В период с декабря 2015 года по январь 2016 года злоумышленник проломил стену гаража ГСК по ул.Мичурина, 6 и украл скутер, детскую коляску и комплект летней автомобильной резины, причинив ущерб потерпевшему на сумму свыше 60 тысяч рублей. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

НЕ ВСЕ МУСОР, ЧТО ЛЕЖИТ. Итогом работы сотрудников Управления наркоконтроля по Курганской области за десять дней наступившего года стали 28 уголовных дел, возбужденных по фактам незаконного хранения и сбыта наркотических средств. Почти 250 граммов героина оказались в свертке, находившемся в снегу у фонарного столба рядом с одним из гаражей в Шадринске. О подозрительной находке на «телефон доверия» сообщила местная жительница. Возбуждено уголовное дело на неустановленное пока лицо.


14 января 2016, 10:00

МЧС, ОГИБДД г.Шадринска, ОМВД г.Шадринска

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх