Исключить отписки

 С какими проблемами обращались шадринцы к городским властям в прошлом году?

В понедельник в администрации города состоялось аппаратное совещание, на котором руководитель контрольно-организационного отдела администрации города Шадринска Евгения Дмитриева рассказала о работе отдела в 2015 году.

Если сравнивать номинальный документооборот администрации города Шадринска за три последних года, то итоговый показатель 2015-го года выше предыдущих лет – 18322.

В 2014-2015 годах наиболее часто в администрацию города обращались по социальным вопросам. Количество обращений в сравнении с 2014 годом выросло практически вдвое – 620. В правовой отдел направлено 408 обращений, в КУМИ – 348, что незначительно меньше, чем в 2014 году. В комитет городского хозяйства по жилищно-коммунальным вопросам было 307 обращений. Их анализ показал, что последние три года количество обращений горожан в администрацию неизменно возрастает: в 2014 году на 8,9%, в 2015 - на  3,3%.

Евгения Валерьевна обратила внимание руководителей комитетов на соблюдение сроков подачи ответов по обращениям. Некоторые исполнители продолжают представлять документ в контрольно-организационный отдел в последний день истекающего срока исполнения, несмотря на то, что необходимо время на его доставку адресату. Также она акцентировала внимание на особый контроль за неукоснительным исполнением поручений губернатора Курганской области, которые вносятся в реестры по направлениям деятельности, требуют проведения ежеквартального анализа, обсуждения на внутренних совещаниях и по итогам года представляется доклад по исполнению.

Что касается тем письменных обращений граждан, то абсолютным лидером является коммунально-бытовое обслуживание – 407 (52%), в то время как в 2014 году аналогичных обращений было 383 (51%). По жилищным вопросам – 120 (15%), тогда как в 2014 их было 110, но в процентном соотношений их количество равнялось 15. По вопросам строительства и земельных отношений - 54 (7%), 2014 - 52 (7%), о социальной защите и оказании материальной помощи - 49 (6%), 2014 - 48 (6%), по вопросам образования - 29 (4%), 2014 - 33 (4%). 26 обращений были взяты после рассмотрения на дополнительный контроль (в 2014 - 6).

Увеличилось количество обращений через вышестоящие организации – 325, в том числе из правительства Курганской области - 197, из администрации Президента и аппарата Правительства Российской Федерации – 128, из Государственной, областной и городской Дум - 17, из областной и межрайонной прокуратуры - 34, через иные организации – 25. Статистика свидетельствует, что шадринцы стали чаще обращаться в вышестоящие органы посредством госуслуг и используя электронную почту.

До 52% увеличилось количество рассмотренных обращений с выходом на место и участием граждан, направивших письменные обращения. Свыше 40% обращений удовлетворены. Следует отметить, что по сравнению с прошлым годом качество рассмотрения обращений не изменилось.

Из 128 письменных просьб и обращений в администрацию Президента и аппарат Правительства РФ 45 решено положительно, 54 рассмотрены с выходом на место, по 80  даны разъяснения, 3 переадресованы в иные компетентные организации.

Примеры положительного решения вопросов, принятых мер и управленческих решений, основанных на обращениях граждан:

– по обращениям жителей об осуществлении контроля за работой сельскохозяйственной ярмарки, об освобождении  тротуара от мест торговли. В ходе ремонтных работ тротуар расширен, для безопасности дорожного движения установлены дорожные знаки и введено патрулирование для устранения несанкционированной торговли;

- по обращению о неудовлетворительной работе автобусного маршрута № 22 в выходные дни был усилен контроль за неукоснительным соблюдением расписания движения автобуса;

- по 63 обращениям граждан, проживающих в многоквартирном доме по ул.Бажова, 24, организованных одним лицом, о коммунальных проблемах была создана рабочая группа, намечен план мероприятий, выполнен ремонт системы канализации, проведена очистка и полная ревизия внутридомовых колодцев, решен вопрос о выборе новой управляющей компании и др.;

- положительно, оперативно и с выездом на место решаются вопросы о тепло- и водоснабжении (71 и 19 обращений соответственно), подтоплении сточными водами (53), ликвидации стихийных свалок, уличному освещению и иные вопросы благоустройства (130).

Письменные обращения граждан для исполнения чаще всего передавались руководителю комитета по городскому хозяйству Анатолию Сычугову – 260, руководителю комитета по строительству и архитектуре Татьяне Тугановой  - 186, руководителю комитета по управлению муниципальным имуществом Александру Бритвину – 117, в 85 случаях исполнителем была заместитель главы города по социальным вопросам Ирина Торохова.

К главе города Шадринска Людмиле Новиковой и ее заместителям обратилось 405 человек (2014 - 600), в том числе к главе города - 254 (2014 - 199). Тематика обращений на личном приеме связана с вопросами улучшения коммунально-бытового обслуживания и жилищных условий, предоставления жилья, оказания материальной помощи, предоставления мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях для детей.

Треть обращений на личных приемах решены положительно и рассмотрены с выходом на место.

По вопросу оказания адресной социальной помощи обратилось 85 человек, решения по каждому принимались на комиссии с предварительным обследованием жилищных условий.

Глава города Людмила Новикова попросила руководителей отделов исключать из своих ответов отписки, из-за чего граждане обращаются повторно к городским властям или пишут в областные или федеральные инстанции вплоть до Президента РФ. Людмила Николаевна также призвала использовать все возможные варианты оказания помощи по обращениям, на особом контроле держать ответы, содержащие обещания на последующие годы, потому что эпизодически всплывают старые неисполненные обязательства.

Станислав ФИСЬКОВ. Фото автора.

 

ВСТАВКА1

Количество обращений по социальным вопросам  в сравнении с 2014 годом выросло практически вдвое – 620

Станислав Фиськов
27 января 2016, 10:04

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх