За безопасностью на дорогах будут следить видео-инспекторы

"Ростелеком" по контракту с правительством Курганской области приступил к реализации проекта по снижению аварийности и смертности на автомобильных дорогах Курганской области, путем строительства системы автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и предоставления информации о нарушениях ПДД в ГИБДД Курганской области.

Видеокамеры будут установлены на перекрестках в Кургане и участках автодорог в Курганской области, где происходит наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий.

В рамках проекта планируется установить не менее 22 постов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и более тринадцати обзорных видеокамер, которые будут вести видеонаблюдение за оперативной обстановкой на дорогах и прилегающих территориях. Информация с них будет доступна всем заинтересованным службам, следящим за оперативной обстановкой в области и областном центре: УМВД, ГИБДД, ЕДДС.

Реализация проекта будет проходить в несколько этапов. На первом будут установлены опоры и металлоконструкции с видеокамерами, фиксирующими: проезд на запрещающий сигнал светофора, заезд за стоп-линию, превышение установленной скорости движения. На втором этапе связисты построят волоконно-оптические линии связи, которые объединят все элементы комплекса в единую систему с централизованным управлением. Как показывает опыт реализации таких проектов - аварийность на участках дорог, где установлены видеокамеры, снижается более чем на 60%

"Ростелеком" реализует проект полностью за счет привлечения собственных средств. Нужно отметить, что проект достаточно сложный и подразумевает большую степень автоматизации как на этапе создания системы, так и в процессе ее эксплуатации.


31 января 2016, 15:40

ОГИБДД г.Шадринска

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх