5000 за тепло, но есть ли оно?

Жильцы нескольких многоквартирных домов микрорайона поселка Северный второй год бьют тревогу. «В домах холодно», – утверждают они: «Замерзаем, но на наши жалобы в теплосетях не реагируют. Нам, жильцам, доказывают, что у нас тепло, предъявляя акты проверки, но от бумажек в квартирах теплей не становится». Причиной своих проблем поселковцы считают «зажатые» дисковым затвором трубы отопления, идущие к домам. По их мнению это сделано в пользу нового детского садика, самого большого в городе. При этом за тепло жильцам приходится платить большие суммы.

На прошлой неделе после очередного похолодания терпение поселковцев лопнуло и они пригласили средства массовой информации, чтобы рассказать о своей проблеме и показать в каких условиях они проживают.

032016

– Когда на улице тепло, тепло и в квартирах, – эмоционально рассказывает одна из заложниц ситуации. – На пятом этаже дома № 52 температура в комнатах бывает опускается до 18-19 градусов и ниже. Холодно становится с приходом мороза.

В любые похолодания жители домов не ждут чудес, а достают из гардероба теплую одежду. Жалуются на недостаток тепла не только угловые квартиры, в которых температура всегда несколько ниже, но и квартиры внутри дома.

Что делают жильцы в первую очередь когда в комнатах холодает? Обращаются к старшим по дому и просят, чтобы «открыл заслонку», но получают ответ, что даже если открыть ее на полную, давления не хватает довести тепло быстро до всех этажей. Простыми словами пока горячая вода по трубам медленно добежит до верхних этажей, она успевает остыть и не может отдать нужное количества тепла, чтобы в доме было комфортно. Тут хоть заоткрывайся, эффекта не будет.

Проблема появилась не вчера и даже не перед наступлением отопительного периода. Первые обращения на недостатки появились в отопительный сезон 2014-2015 годов.

Изначально жители предположили три версии отсутствия комфортной температуры:

1. Управляющая компания провела недостаточную подготовку внутридомовой системы отопления.

2. В целях экономии сильно закрыта заслонка в доме, чтобы меньше платить за тепло.

3. «Курганская генерирующая компания» умышленно снижает давление подачи теплоносителя, поступающего к домам, так как мощности существующей котельной станции на весь микрорайон после включения в него детского садика может не хватать.

Подтверждением первой и третьей версии может быть то, что при сливе воды из системы отопления она бежит несильным напором. Если дождаться, когда вода из крана польётся горячей и в это время прекратить слив, то батареи быстро остынут – нет в трубах нужного напора.

Версию с экономией на тепле и виновности ответственных за регулировку теплосчетчиков старших по дому опровергают счета КГК. Жильцы дома № 68 по улице Автомобилистов «похвастались» квитанциями, в которых за январь им начислено около 5000 рублей!

032016

Похожая ситуация и в других домах, что ставит под сомнение версию о некачественной работе внутридомовых систем отопления и халтуре отдельно взятых управляющих компаний при  подготовке к зиме.

Как правило, проблемы возникают при понижении температуры окружающего воздуха ниже 18-20 градусов. Тогда жильцы и управляющие компании вызывают инспектора. Но есть один нюанс, со слов старших по дому, накануне его появления давление в системе увеличивается и трубы становятся горячее. Инспектор ничего того,  на что жалуются жители не обнаруживает и составляет акт проверки, в котором указывает, что температура в комнатах разных квартир соответствует норме, контраргументируя при этом,  мол, а у вас форточка не до конца закрыта, а у вас окна старые деревянные и они все пропускают, что вы тут жалуетесь…

Так было в прошлом отопительном сезоне. В году нынешнем несколько раз вызывали инспектора, чтобы он зафиксировал в квартирах несоответствие температуры нормам. Но в этом году он пришел во время оттепели. Естественно, что если на улице минус 6 градусов, то и в домах было выше 20 градусов. На письменное требования жильцов предоставлять акты проверок с декабря 2015 года «Курганская генерирующая компания» не ответила.

– У меня на батарее лежит градусник. Всю зиму он фиксирует температуру около 50 градусов, рассказывает заложница ситуации из дома № 72 Татьяна Кычева. – Теплосети были поставлены в известность, что сегодня мы пригласим средства массовой информации, так температура поднялась до 54 градусов (Стоит заметить, что и на улице во время  этой беседы было около 10-15 градусов ниже нуля – примечание редакции). Нас просто не слушают, а в квартирах тем временем 18-19 градусов. В доме № 74 у одной бабушки вообще 17 градусов почти всю зиму. В этом году открылся детский садик и, как говорят, по большому кругу отопления туда больше идет тепла, а наши дома «придавили». Пока не было садика - не было и проблемы.

Как утверждает одна из жительниц проблемных домов, в начале отопительного сезона 2014-2015 года проводилась проверка оборудования, на которой присутствовали и представители теплосетей. Заслонку полностью открыли и в доме объем теплоносителя составил 5,9 тонн в час, при том, что по нормативам должно быть не менее 8,5 т/ч.

Жильцы написали обращение руководителю шадринского филиала «Курганской генерирующей компании» Е.Филимонову, которое приняли 27 ноября 2014 года. В нем они просили принять меры по восстановлению нормальной подачи тепла в дом № 52 по улице Автомобилистов. Просьба была аргументирована параметрами потребления тепла до установки ограничительной шайбы и после этого, из которых видно дефицит теплоносителя. Ответа не последовало.

Видимо председателя совета жильцов посчитали лицом незначительным, чтобы ему отвечать. А ведь именно к ним в первую очередь обращаются жильцы дома и с них требуют принятия мер. Что может сделать старший по дому? Распахнуть  заслонку теплосчетчика на полную и это сильно ударит жильцов по карману. Но и игнорировать просьбы нельзя, ведь руководствоваться приходится температурой в квартирах.

Леонид Милехин:

–Приведу в пример отопительный сезон 2013 года. Тогда при минус 25 градусах мы подавали объем теплоносителя 8,22т/ч. В холода нынешней зимы удалось подать 5,8-6 т/ч. Это плохо, потому что мы недополучаем 30% теплоносителя. Без ограничений наш дом мог принять и 12 тонн/час. А так, нет соответствующего объема, нет возможности обеспечить жильцов теплом. На нескольких домах нашего района теплосети не стали ставить шайбы, так у них сейчас тепло хоть окна открывай. Если нам дадут нужный объем теплоносителя, жители мерзнуть не будут. В КГК знали, что приедут журналисты и со вчерашнего дня максимальный объем теплоносителя поднялся до 8,2 т/ч! Значит давление есть, и нам его умышленно не додают. Если до этого на «обратке» отопительная труба была 40-50 градусов, то сейчас температура моментально поднялась до 55, что соответствует норме при температуре окружающего воздуха минус 15 градусов. За батарею стало невозможно взяться рукой!

Вернемся в прошлый отопительный сезон. 29 декабря 2014 года инспектором по контролю за тепловыми режимами был составлен акт в присутствии старшего по дому № 68 по улице Автомобилистов, в котором было указаны параметры теплоносителя от котельной ДСК. Температура подачи – 71 градус, «обратка» – 47 градусов, температура на индивидуальном теплопункте 68 градусов, на «обратке» – 47.

Жильцы микрорайона запросили тепловой график регулирования отпуска тепловой энергии от котельной ДСК, согласованный с первым заместителем главы администрации города Виктором Ермишкиным, и стали сравнивать его показания с фактическими на домах и выявили разницу. По графику минимальная температура «обратки» 54,8 градуса, при минус 14 градусах окружающей среды. Нестыковочка в цифрах. В отделе по качеству КГК прокомментировать ситуацию жильцам отказались.

Антонина Жданова (старшая по дому № 78):

– Я веду учет показаний счетчика. В морозы тоннаж так сильно понижался, что дальний от ввода труб отопления в дом подъезд вообще воем выл от холода. Позвонила в теплосети. Накануне на вводе в дом температура теплоносителя была 67 градусов, а по температурным уличным условия должно быть не ниже 70-ти, на выходе 48-49 градусов. Когда пришла комиссия из теплосетей и мы вместе проверили показания, давление в доме стало нормальное, температура удовлетворяла нормам. На следующий день я опять зафиксировала перепад объема теплоносителя и соответственно температуры.

Жильцы заметили, что в 2016 году проверка приходит именно во время оттепели. В прошлый раз пришли когда на улице снег таял. На вопрос жильцов зачем же они пришли, работники ответили, когда нас отправляют, тогда и идем. Естественно, проверка показала, что в домах все замечательно. Актов за декабрь 2015 и январь 2016 года не получили ни жильцы, ни управляющие компании, обслуживающие дома.

Поселковцы задаются вопросом, как выходить из сложившейся ситуации и обращается к руководству города разобраться в этом вопросе не языком актов и отписок.

Жильцы разными методами пытаются воздействовать на поставщика тепла, в том числе по принципу утром тепло – днем деньги. Но этот вариант проблему не решает, а лишь вызывает еще большую напряженность. Так по состоянию на 1 января 2016 задолженность жильцов домов по улице Автомобилистов по оплате услуг теплоснабжения составляла более 4 миллионов 400 тысяч рублей:

№ 78 – 852 758 рублей (5-е место по городу размеру долга), № 50 – 655 039 рублей (10 место по размеру долга), № 54 – 571 624 рубля, № 58 – 567 423 рубля, № 62 – 554 986 рублей, № 56 – 464 994 рубля, № 68 – 394 053 рубля, № 44 – 370 499 рублей. Наибольшие же долги в Шадринске допустили жильцы дома № 72 в Треугольнике депо – 1 280 547 рублей и дома № 37 по Свердловскому тракту – 961 231 рубль.

Люде все взрослые, казалось бы, должны найти объяснение и прийти к решению, но ответов пока нет.

Станислав Фиськов
18 февраля 2016, 10:18

ЖКХ, КГК

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх