Кадеты – Родины дети

17 февраля в губернаторской шадринской кадетской школе-интернате № 6 состоялось торжественное мероприятие, на котором кадетов поздравили с Днем российского кадета. Восемь воспитанников произнесли присягу, еще несколько будущих защитников Отечества получили очередные звания и погоны.

День российского кадета 2016 

Изначально в России официально не была определена и не существовала дата празднования Дня российского кадета и все учреждения кадетского образования всегда отмечали только свой корпусной праздник. Но была одна историческая дата, которую сами российские кадеты и посчитали днем образования кадетских корпусов и предложили праздновать ежегодно – день открытия императрицей Анной Иоанновной первого «Корпуса кадетов Шляхетских (дворянских) детей» 17 февраля 1732 года.

Праздника кадеты ждали и очень готовились. Форма ровненько выглажена, обувь блестела глянцем, галстуки подтянуты. Юные кадеты стояли в проходе и с трепетом ожидали своего выхода. И вот, под барабанную дробь они промаршировали на сцену и выстроились перед собравшимися в зале гостями. Под марш Преображенского полка, знаменосцы, твердо чеканя шаг, внесли в зал знамя кадетской школы.

День российского кадета 2016

Хор кадетов исполнил гимн Российской федерации.

День российского кадета 2016

Учитель истории кадетской школы Владимир Дюсюбаев рассказал собравшимся краткую историю начала кадетского движения в России.

День российского кадета 2016

После познавательного рассказа Владимир Иванович передал слово одному из четырех суворовцев, работающих в кадетской школе. Выпускник Московского суворовского военного училища, а ныне подполковник запаса Павел Расстригин поведал историю появления суворовских училищ и их роль в патриотическом и физическом воспитании и подготовке к поступлению в высшие военные учебные заведения. Поскольку несколько дней назад в стране отмечали очередную годовщину вывода Советских войск из демократической республики Афганистан, Павел Владимирович вспомнил друзей суворовцев-однокашников, которые погибли при исполнении интернационального долга. Выпускникам кадетской школы пожелал удачно сдать экзамены, в дальнейшей жизни не опозорить звания кадет, с гордостью носить погоны.

После напутственных речей Павел Расстригин пригласил на сцену восьмерых воспитанников кадетской школы, для придания им нового статуса.

День российского кадета 2016

Они заметно волновались, путались в словах и это хороший показатель того, что происходящее в их жизни не является рядовым событием, а стало долгожданным и  желаемым. Кадеты по очереди произнесли присягу и получили звание «Российский кадет».

День российского кадета 2016

– Желаю вам, чтобы вы помнили клятву на протяжении всей жизни и чтобы вы были достойными защитниками нашего Отечества, – сказала директор кадетской школы Елена Сыресина.

За успехи в военной подготовке, учебе и проявление примерной дисциплины были присвоены очередные звания с вручением погон нескольким кадетам.

День российского кадета 2016

Прозвучали слова поздравления с праздником из уст руководителя комитета по молодежной политике администрации г. Шадринска Ольги Бузаковой, заместителя генерального директора ООО «Технокерамика» Николая Нидзия.

С творческими номерами выступили участники Всероссийского форума «Золотой эполет», выпускники и младшие классы кадетской школы. Старшеклассники также порадовали исполнением кадетского вальса.

По завершении торжественной части состоялась творческая встреча с директором культурного центра «Солдаты России» г. Екатеринбург, автором и исполнителем собственных песен Евгением Бунтовым.

День российского кадета 2016

Гость виртуозно владеет многими инструментами и бережно чтит народные традиции. Перед кадетами он выступил на русских гуслях и на гитаре. Воин-десантник, принимавший участие в боевых действиях на территории Афганистана, становился лауреатом московского международного конкурса армейской песни. В репертуаре Бунтова были песни о любви к родине, про Афганистан, где довелось проходить службу, про Кавказ. Он исполнил солдатские песни под гитару, а потом несколько произведений переложенных для исполнения на гуслях. Были и экзотические песни даже не 20 века, а взятые из далекого прошлого Руси. Именно на подобных мероприятиях, где опыт и прошлое пересекается с будущим и рождаются патриоты, от всей души любящие свою Родину и готовые защищать ее от любых напастей.

Станислав Фиськов
20 февраля 2016, 16:55

кадеты

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх