Пожар на Фабричной

Субботним утром 20 февраля произошло возгорание в одной из квартир на 3 этаже дома № 20 по улице Фабричной. Поскольку в доме на каждом этаже общий коридор, то дым быстро распространился по этажам.

Пожар в Шадринске на улице Фабричной

Почувствовав запах дыма, люди стали покидать жилье, но некоторые из них не решились на сомнительное самостоятельное спасение с угрозой отравиться угарным газом. Те же, кто успел выбежать на улицу, взволнованным взглядом искали родственников. Тем временем на тушение возгорания прибыли 7 пожарных экипажей и отряды МЧС. Вверх устремилась лестница, по которой поднялся сотрудник пожарной части и приступил к тушению огня через окно третьего этажа.

Пожар в Шадринске на улице Фабричной

Клубы дыма вырвались наружу с удвоенной силой. Огнеборцы взяли раскладные лестницы и приставили их к окнам на разных этажах, чтобы эвакуировать жильцов, которые были отрезаны от выхода. Одна семья с четвертого этажа пустила вперед ребенка. Его страховал поднявшийся снизу сотрудник МЧС: «Шагая по одной ступеньке, держись и ступай, перехватывайся руками, ступай…», – методично подсказывал он последовательность действий. Так он помогал ребенку и сам спускался вниз.

Пожар в Шадринске на улице Фабричной

Потом в проеме окна появился глава мужчина и женщина. Из других окон также медленно по лестнице спускались другие жильцы. Наблюдать за спасением оказалось очень волнительным занятием, а в голове звучала мысль, лишь бы спустились, не упали.

Пожар в Шадринске на улице Фабричной Пожар в Шадринске на улице Фабричной

«У нас все нормально, не волнуйтесь» – кричала из окна женщина вдали от источника возгорания. Окна на лестничном пролете были распахнуты и из них также валил дым.

Пожар в Шадринске на улице Фабричной

Тем временем к «скорой помощи» вынесли пострадавших без чувств. У женщины, которая узнав о пожаре вернулась домой, подкосились ноги и она в слезах упала на колени, коря сожителя нехорошими словами. Со слов очевидцев, от него сильно чувствовался запах алкоголя.

Пожар в Шадринске на улице Фабричной

Пожар в Шадринске на улице Фабричной

Пожарные, раскинув рукава, вошли в подъезд дома и скрылись в поиске пострадавших.

Будь то неаккуратное курение или замыкание электропроводки вследствие применения обогревательных приборов – итог часто становится трагичным – пожар может уничтожить имущество, а может и человеческую жизнь. После этого пожара в города стало на одного жителя меньше. Личность погибшего выясняется. Один человек с термическими ожогами доставлен в больницу. 40 человек  эвакуировались самостоятельно, 17 жителей были спасены пожарными с помощью автолестницы и трехколенных лестниц. О причинах возникновения пожара пока говорить рано, на месте происшествия работает комиссия.

Станислав Фиськов
20 февраля 2016, 17:23

МЧС

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх