3 и 4 этапы командного чемпионата России по мотогонкам на льду. Высшая лига 2016

20-21 февраля 2016 года в подмосковных Луховицах состоялись 3-4 этапы командного чемпионата страны по мотогонкам на льду в высшей лиге. Напомним, после двух этапов, состоявшихся в Шадринске команда «Торпедо-ШААЗ» отставала на 5 очков от лидера команды «ЦПТВС-2» из Каменск-Уральского.

Подмосковный лед преподнес несколько сюрпризов. Но еще до гонок стало известно, что команда «Сокол» из Алматы в Подмосковье не приедет по причине участия в этапе чемпионата мира, проходящего на их родной земле в живописном Медео.

Болельщики ломали голову над тем, как четыре оставшиеся команды будут вести борьбу на треке. Задачка была непростой и для организаторов. В итоге в каждом из 16 заездов выступали по одному гонщику из каждой команды. В стане каменцев произошли изменения, вместо лидера команды Виталия Хомицевича ехал Александр Козырев, лидер Кумертау Дмитрий Буланкин испытывал проблемы с мотоциклом и собственными результатами, а по ходу гонки его напарник и самый молодой участник соревнований Никита Шадрин после падения был увезен на скорой. К счастью обошлось лишь ушибами. Самым абсурдным получился заезд под несчастливым 13-м номером, в котором стартовали три гонщика. Сначала заглох мотор у шадринского гонщика Юрия Олейника, но его успели вовремя завести и вся тройка гонщиков стартовала в заезде. На первом круге упал Алексей Колганов (Луховицы), затем в перезаезде на последнем круге не вписался в вираж обороняющий лидирующую позицию Алексей Утусиков (Каменск-Уральский) и судьи решили остановить заезд, хотя его можно было спокойно завершить.

Тем временем, мотоцикл Олейника вновь реанимировали и отправили на стартовую решетку, чтобы гонщик в гордом одиночестве преодолел четыре круга. Но уже на первом круге в третий раз заглох двигатель. В итоге в заезде очков никто не набрал.

Что касается выступления нашей команды, то Артем Новик выиграл все пять заездов, еще три «трешки» добавил в копилку Юрий Олейник и еще одну победу принес Константин Коленкин. В итоге шадринцы набрали практически вдвое больше очков, чем у ближайшего преследователя – сборной Луховиц. Последующие места заняли Каменск-Уральский и Кумертау.

В четвертом этапе шадринцы вновь захватили лидерство, методично увеличивали отрыв и в итоге одержали победу в 4-м этапе. Вторыми стали каменцы, третье место у гонщиков из Кумертау.

Двойная победа позволила «Торпедо-ШААЗ» набрать 12 очков и сократить отставание в командном зачете от Каменск-Уральского «ЦПТВС-2» до минимума – 19 и 20 соответственно и оторваться от преследователя «ЦТВС-«Сапсан» (Кумертау) – 12 очков.

Фото Grand Wizard

Станислав Фиськов
25 февраля 2016, 18:02

В мире моторов, мотогонки, спидвей

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх