Спортивный дневник 5 апреля 2016 года

В столице Белоруссии прошёл чемпионат Европы по современному мечевому бою. Почему это событие интересно шадринцам? Потому что в составе сборной России был представитель Шадринска со Станции юных техников Данил Волчихин.

На соревнование приехали более 140 спортсменов из восьми стран Европы и СНГ: Молдовы, Латвии, Израиля, Кипра, Украины, Польши, России и, конечно же Беларуси.

Еще один шадринец Дмитрий Семенчуков побывал на соревнованиях в роли гоф-маршала

В первый день чемпионата проводилось личное первенство в 15 возрастных категориях. Нашему представителю пришлось провести серию боёв дойти до шестёрки сильнейших и уступить в серьёзной борьбе будущему победителю возрастной группы.

Во второй день спортсмены участвовали в командных боях 5х5 в пяти возрастных категориях. Данил участвовал в двух категориях. В составе команды «Россия-14» (14-15 лет) он стал победителем, а в команде «Россия-16» занял второе место.

На церемонии закрытия были подведены итоги общего командного зачёта. Бронзовым призером чемпионата Европы стала Украина, серебро завоевала национальная сборная Польши, победителем соревнований стала сборная России.

В Кургане прошёл командный областной турнир по карате. Побороться за трофей прибыли 189 юношей и девушек, представляющих шесть клубов из Кургана, Кетово, Далматово и Шадринска.

По результатам всех поединков сборная Шадринска в общекомандном зачёте заняла второе место. Победами в возрастной категории 12-13-летних спортсменов отметились Максим Копылов, Денис Яйдельский и Вячеслав Фельчуков. В группе каратистов 14-15 лет на первом месте значились Павел Кузнецов, Сергей Бушманов и Максим Герасименко. В возрастной категории 16-17 лет лучше всех выступили Максим Нагибин, Павел Кузнецов и Максим Герасименко. У девушек победительницами своих возрастных и весовых категорий стали Полина Мальцева и Полина Некрасова. Призовые места в общую копилку добавили Иван Суровцев, Никита Уфимцев, Сергей Михайлов, Карина Шарыпова и Мария Мельникова. Тренируются юные спортсмены под руководством Натальи Нагибиной и Анастасии Булыгиной.

29 марта в Челябинске прошёл традиционный клубный турнир Ассоциации студенческих спортивных клубов России по лёгкой атлетике. В нём приняли участие более десяти клубов из Челябинска, Тюмени, Екатеринбурга и Шадринска.

На соревнованиях студенческие команды бежали на дистанциях: 60, 200, 500, 1000 метров, а также в смешанной шведской эстафете (две девушки и два юноши на этапах 400 м, 300 м, 200 м, 100 м).

Шадринские легкоатлеты в новом статусе студентов университета добились первых побед. В личном зачёте на дистанции 60 метров первыми пересекли финишный створ: у женщин Татьяна Кузнецова, а у мужчин Анатолий Жуков. На двухсотметровке победой отметилась Алёна Климова. На пятисотметровой дистанции первой прибежала Юлия Дегтярёва, а следом финишировала Яна Тушкова. Аналогичного успеха легкоатлетки добились и на дистанции 1000 метров. Мария Бедрина и Ирина Широкова взошли на две ступени пьедестала почёта. В мужской тысячеметровке Кирилл Лопатин завоевал серебряную награду. В смешанной эстафете наша команда заняла второе место.

В командном зачёте сборная ШГПУ заняла первое место, оставив за спиной студенческий спортклуб «Кислород» из Челябинского государственного университета и клуб «Юрист» Уральской государственной юридической академии.

За исключением Анатолия Жукова, обучающегося на факультете технологии и предпринимательства, остальные студенты куют победы на факультете физической культуры. Тренируются легкоатлеты у Николая Власова и Геннадия Буркова.

В клубе единоборств «Уральский характер» состоялись соревнования по кикбоксингу и боксу. В нём участвовали 39 воспитанников клуба и боксёры ДК Нового посёлка «Созвездие».

В рамках соревнований единоборцы провели ряд поединков по боксу и кикбоксингу. Стоит отметить самого юного победителя Сергея Пахтусова, которому всего 6 лет. Несмотря на юный возраст, парнишка неплохо справляется с атаками соперника и сам наносит удары. Хороший бой продемонстрировал восьмилетний Тимофей Сысоев. Он выступал в более взрослой категории 10-летних спортсменов и одержал несколько побед. Станислав Дубровин отбоксировал очень уверенно и одержал явную победу. Иван Перцев подтвердил свой высокий уровень. Такие турниры проводятся трижды в год: весной, в канун Дня Победы и осенью.

Любые тренировки теряют свой смысл, если нет соревнований. Поэтому время от времени необходимо участвовать в турнирах. В них юные спортсмены получают соревновательный опыт, а новички пробуют свои силы, преодолевая волнение. Для молодых единоборцев этот турнир стал своего рода генеральной репетицией перед ответственными выступлениями. В скором времени воспитанники клуба отправятся на первенство России по кикбоксингу. Младшие группы готовятся к соревнованиям, которые состоятся в Екатеринбурге и Каменске-Уральском.

Мероприятие организовано при поддержке комитета по физической культуре администрации г. Шадринска. Клуб единоборств «Уральский характер» находится в Новом посёлке в доме № 6 на ул. Кооперативной. В нём тренируются около 60 человек. Занятия проводятся шесть раз в неделю, кроме воскресенья. Все желающие могут предоставить медицинскую справку о здоровье и записаться на тренировки. Занятия с детьми проводят Сергей Бухвалов и Олег Ногин.

4 апреля 2016, 01:10