Клещи атакуют

Нынешней весной более 400 зауральцев пострадали от укусов клещей, что в 6,5 раза больше, чем в прошлом году. Подобная картина наблюдается практически по всей области. Кровососущие насекомые не дремлют и в Шадринске. По состоянию на 3 мая за помощью в медицинские учреждения города обратились 115 человек, 20 из них – дети. По сравнению с прошлым годом показатель вырос почти в два раза. При всех возможных рисках люди не спешили делать профилактический укол. Из укушенных клещами лишь четверо взрослых и столько же детей были привиты от клещевых инфекций.

В аналогичный период прошлого года клещи покусали 59 человек, среди которых было 9 детей. У троих взрослых и одного ребёнка была защита в виде прививки.

В нынешнем году иммуноглобулинопрофилактика была проведена 71-му пострадавшему, в том числе 18-ти детям, в то время как в прошлом году иммуноглобулин ставился 20-ти человекам, из которых 6 – дети.

Ошибочно считать, что укушенными бывают только те, кто посещал лес, гулял в поле или работал за городом на даче. Клещи попадаются и в городской черте. Поэтому после прогулок с детьми в парках и скверах стоит лишний раз осмотреть себя, малышей и одежду. Заблуждением является мнение, что клещи прыгают на человека с деревьев. В основном они обитают в траве, цепляются за обувь, штаны и ноги, после чего ползут вверх в поисках мягкого участка кожи: подколенной, паховой, поясничной областей, живота, подмышечных впадин, за ушами и в волосах. К группе риска можно отнести и тех, кто содержит домашних животных, гулящих по уличным газонам.

В прошлые годы зелёные зоны города весной опоясывали ленточкой и развешивали предупреждения с просьбой не посещать это место в течение указанного времени в связи с проводимой Курганским центром дезинфекций противоклещевой обработкой ядами, неприятными и для человека. Нынче таких предостережений пока не видно.

Как нам пояснили в Роспотребнадзоре, с 2014 года реализуется областная программа, в рамках которой обрабатываются места массового посещения. Эта программа финансируется из средств областного бюджета. В прошлом году в Шадринске были обработаны: бор на Мальцевском тракте, бор на улицах Спартака, Гагарина, Архангельского, Ефремова, в районе Областного противотуберкулёзного диспансера и городища, увалов, территории детских садов №№ 3, 7, 22, 30, школы № 8. В мае планируются обработки этих же мест, но кто и когда будет её проводить, пока неясно – места с администрацией города не согласовывались, тендер не проводился. Статистика обращений в медучреждения шадринцев с укусами клещей призывает не медлить. Сравните сами: в 2015 году с жалобами на укусы клещей обратились 457 человек, и  только за апрель и начало мая этого года уже 115 пострадавших.


Количество обращений шадринцев с укусами клещей

2011 г. - 1290 человек
2012 - 724
2013 - 695
2014 - 645
2015 - 457
2016 - 115 (на 3 мая)


Кроме того, акарицидные обработки в частном порядке можно провести по заказу. Так ежегодно поступает администрация городского сада им. М.Ф. Кельдюшева и самостоятельно проводит обработку популярного места отдыха шадринцев. В этом году руководство запланировало обработку после Дня Победы.

Напоминаем, что в течение трех дней после обработки зелёных насаждений химикатами от клещей находиться там чревато для здоровья. Именно для этого развешаны объявления и территория огорожена ленточками, а не для того чтобы под ней проползать или обрывать и идти напролом, как танк.

p.s К 12 мая количество пострадавших от укусов клещей в Курганской областе вырасло до 922 человек

Станислав Фиськов
6 мая 2016, 14:58

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх