Мастер полного контакта

 В Ульяновске завершилось первенство России по кикбоксингу. Пройдя сито отборочных этапов, до решающей стадии выступлений добрались 885 сильнейших спортсменов России. Выступали они в четырёх возрастных группах. Среди финалистов были и трое шадринцев.

Студент первого курса факультета физической культуры ШГПУ, обладатель кубка России 2015 года, призёр чемпионата и первенства России среди студентов Альберт Зыков прошёл отбор в первенстве УрФО и вышел в финал соревнований. Вместе с Альбером Зыковым в весовой категории до 60 кг выступал 21 спортсмен в возрасте 17-18 лет.

В первом поединке соперником стал армеец из Хакасии Максим Павлов. В дебюте боя Альберт присмотрелся к сопернику и потом победил его достаточно быстро. Во втором раунде предстоял бой с Владиславом Гориным из Белгородской области, который является призёром Европы прошлого года. Первый раунд остался за соперником, во втором наш спортсмен провёл серию атак и приблизился по очкам. Всё решил третий раунд, если бы на этом этапе бой был проигран, то Альберт уехал бы с первенства не солоно хлебавши. Понимая это, наш кикбоксёр выдал серию атак, при которых он прижал соперника к канатам, и после одного из ударов судьи остановили бой, так как у соперника пошла кровь. Победа в полуфинале не только открыла путь в финал, при этом были выполнены все условия для получения Альберотом звания мастера спорта России. Собственно, это и было поставленной целью, а даже не победа в финале.

В предыдущем бою Альберт получил травму ноги и не мог на неё опираться, не то что, наносить удары, так что задача стояла совсем непростая. Соперником по финалу стал Мазахир Шахмурадов. Поединок выдался нервным. Альберт доминировал в бое, но один из судей упорно не хотел видеть очевидное и давал очки сопернику. Во втором раунде картина повторялась. Постепенно стала сказываться боль в ноге. Оставалось выстоять третий раунд. При равном счёте за 10 секунд до финального гонга соперник бросился в решающую атаку, но Альберт ушёл от удара и в ответ нанёс свой. Как сказал тренер спортсмена Сергей Бухвалов, он впервые видел, чтобы его воспитанник устал настолько, что после окончания боя стоял на ногах, держась за канаты.

Победитель первенства России Альберт Зыков вошёл в сборную России и при решении финансовых вопросов ожидает вызова на сборы в Абхазию, потом будет готовиться в Подмосковье, итогом станет поездка на первенство мира в Дублин.

Что касается результатов других шадринских спортсменов, то ученик школы № 4 Станислав Мокин впервые участвовал в соревнованиях такого уровня. Ему не очень повезло с соперником – будущим финалистом пусть и проиграл ему, зато выступил весьма достойно. Иван Перцев соревновался  в категории спортсменов 13-14 лет при весе 36 кг. Вместе с ним за призовые места боролись 24 соперника. Иван выбыл из соревнований после поражения во втором раунде, хотя мог побороться за третье место.

Станислав Фиськов
6 мая 2016, 14:57

единоборства

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх