Подвиг моего деда

Уже 71 год прошел с момента окончания Великой Отечественной войны.  Все меньше остается ее участников  и свидетелей боевых действий. Но мы должны знать и помнить героев, которые подарили нам мирное небо в далеком 1945 году, заплатив дорогую цену, цену своей жизни, за участие в этой ужасной войне. Война не жалела ни стариков, ни детей.

1941-1945 военные годы оставили свой след в судьбе многих поколений граждан бывшего Советского Союза. В полной мере они коснулись моей семьи, так как мои дедушка и бабушка, по линии отца Драчевы Сергей Васильевич и Мария Федоровна жили в годы войны на территории Могилевской области Белоруссии. Они были не просто участниками войны, а были в то страшное время детьми, которые оказались на оккупированной территории. Они испытали тот «порядок», который устанавливали оккупанты на нашей земле. Это привело их в партизанский отряд.

Мой дедушка Сергей Васильевич, 14-летним мальчишкой встретил вероломное нападение фашистов на своей родине в Могилевской области деревне Студенка. С самого начала появления фашистов в деревне решил, что нужно искать связь с партизанами и бороться с врагом. Мой дедушка часто вспоминал свою молодость, партизанский отряд, боевые будни, как «Партизанские тропы довели до Берлина». Находясь в Красной Армии, он прошел 3-месячный курс молодого бойца. Полк в то время был дислоцирован в районе польского города Люблин. Воевать пришлось в составе 95 стрелковой дивизии, которая входила в состав 1-го Белорусского фронта.

Сергей Васильевич неохотно вспоминал и рассказывал про бои, в которых ему пришлось участвовать. Рядом гибли боевые товарищи, сам стрелял во врага, имел ранения. Одним из ярких воспоминаний являлись: форсирование рек Вислы и Одера, бои за Варшаву, взятие Кенигсберга, и, наконец, бои непосредственно в Берлине.

Как свидетельствует удостоверение участника партизанского движения в Белоруссии, мой дед Драчев Сергей Васильевич находился в партизанском отряде с 11 июня 1943 по 30 июля 1944 года. Он выполнял различные задания: выезжал с группой партизан на диверсии, минирование дорог, уничтожение вражеских линии телефонной связи. В ожесточенных уличных боях за овладение города Берлина 2 мая 1945 года мой дедушка, действуя решительно и смело, ворвался в дом, где закрепились немецкие солдаты, и двумя гранатами уничтожил четырех вражеских солдат, а двух взял в плен.

За храбрость и воинские отличия автоматчик 3-стрелковой роты рядовой Драчев Сергей Васильевич был награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалями: «За отвагу», «За взятие Кенигсберга»,  «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «Партизан Белоруссии», медалью Жукова и многими другими.

Окончание войны мой дедушка встретил в Берлине, причем он был непосредственно у Рейхстага, где и оставил свою подпись на стене этого символа фашизма.

В 1960 году приехал в Зауралье. В то время набрал силу и приобрел большую известность совхоз «Красная Звезда». Мой дедушка работал по своей специальности- в потребкооперации, директором.

И вот уже прошло 5 лет как не стало моего любимого дедушки. Его подвиг никогда не будет забыт нами – внуками, которым он успел передать свои воспоминания военных лет, рассказав,  как спасал нашу Родину от фашистских оккупантов. Я очень горжусь своим дедом, так как знаю, какой ценой досталась эта великая Победа.

Помним, чтим, гордимся!

Юлия ОРЛОВА, внучка.


12 мая 2016, 02:35

Бессмертный полк

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх