Региональный конкурс научных работ среди студентов и аспирантов

12 мая в педагогическом университете прошёл региональный конкурс научных работ среди студентов и аспирантов высших учебных заведений и научных учреждений Курганской области. Молодые учёные представили 101 работу в восьми номинациях: «Технические науки», «Сельскохозяйственные науки», «Информационные технологии», «Естественные науки и медицина», «Гуманитарные науки», «Юридические науки и антикоррупционное просвещение», «Экономические науки», «Педагогические, психологические науки, физическая культура и спорт».

201604

Участниками конкурса стали студенты и аспиранты из Курганской сельхозакадемии, Курганского и Шадринского университетов, Академии труда и социальных отношений, Центра восстановительной травматологии им. Илизарова и филиала Российской академии народного хозяйства.

201604

На церемонии открытия конкурса директор областного Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов выразил надежду, что представленные работы будут интересны и востребованы в промышленности региона. Он лично прибыл в Шадринск, чтобы ознакомиться с проектами, побеседовать с их авторами и, быть может, сразу начать сотрудничество.

201604

Промышленники наравне с преподавателями ШГПУ КГУ и КГСХА и представителями администрации и госслужб города оценивали представленные проекты.

201604

201604

Первый заместитель главы администрации города Шадринска Виктор Ермишкин пожелал участника конкурса достойной защиты проектов и хорошего старта в их реализации.

201604

Как подчеркнул заместитель начальника отдела предпринимательства и инноваций областного Департамента экономического развития Алексей Андрейченко, для комиссии важна новизна работы и оригинальность мышления, а также практическая значимость работ. По опыту прошлых конкурсов рекомендовал молодым учёным особое внимание обращать на создание команды для реализации проекта и быть уверенными в успехе во время презентации, которая является залогом получения инвестиций для внедрения в жизнь.

После торжественной части участники конкурса разошлись по рабочим площадкам.

201604

Наибольшее количество задумок студентами и аспирантами было предложено для экономической отрасли, педагогики и психологии и физической культуры.

201604

Защита проектов длилась четыре часа, после чего жюри подвело итоги.

201604

201604

201604

201604

Работы шадринских студентов и молодых учёных были высоко оценены в нескольких номинациях. Антон Колкунов представил универсальный турбокомплект для инжекторных двигателей внутреннего сгорания и получил от жюри максимальную оценку. Представили шадринцы и новые информационные технологии, завоевавшие первые места в номинации. Вадим Корепанов рассказал о приложении для обсчёта вырубки леса «Перечётка» и выгрузки результата в Excel, а Денис Бельков – об автоматизированной системе онлайн-судейства спортивных мероприятий. В гуманитарной номинации Галина Ершова стала победителем с проектом интеллект-карты в процессе формирования лексических навыков на среднем этапе обучения. Среди юристов победила Наталья Подорванова с докладом «Доступность оказания бесплатной юридической помощи на территории Курганской области: проблема и пути решения», а в категории аспирантов первое место досталось Елене Булычевой за «Правовой режим особо охраняемых природных территорий». В номинации «Педагогические, психологические науки, физическая культура и спорт» лучшим признали проект Людмилы Константиновой «Методика художественного воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами музейной педагогики». Сопутствовала успеху студентов кропотливая работа научных руководителей: Виталия Гордиевских, Марины Пушкарёвой, Надежды Соколовой и Людмилы Касьяновой.

Станислав Фиськов
19 мая 2016, 02:01

Образование, ШГПУ

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх