Летний детский отдых

В администрации города на очередном совещании обсудили подготовку к летнему оздоровительному отдыху детей и подростков. С докладами выступили заместитель главы администрации города Шадринска по социальным вопросам Ирина Торохова, руководитель комитета по физической культуре, спорту и туризму Александр Велижанцев, руководитель комитета по молодёжной политике Ольга Бузакова.

201604 

Из доклада Ирины Тороховой стало известно, что в летний период планируется отдых в детских лагерях круглогодичного действия «Романтика», «Аврора», «Лесники», «Сосновая роща» и дневных площадках на базах школ №№ 8, 10, 13, 15, 20, гимназии № 9 и городских спортшколах. Стоимость путёвки в лагерь составит 17388 рублей за счёт областного бюджета плюс 25 % (4347 рублей) – родительская плата. Стоимость путёвки в ЛДП составляет 1746 рублей, родительская плата – 540 руб.

 В лагерях  с дневным пребыванием детей (площадках) запланировано принять 1500 человек. В этом году не откроют свои двери летние лагеря с дневным пребыванием детей на базах ДДЮ «РИТМ» и «СЮТ» в связи с невыполнением предписаний Роспотребнадзора. Устранить недостатки пока невозможно в связи с дефицитом городского бюджета.

Традиционно оздоровлению подлежат учащиеся образовательных учреждений города в возрасте с 6,5 до 18 лет. Выпускники детских садов, зачисленные в общеобразовательные учреждения, также имеют право на отдых в оздоровительных учреждениях.

Загородный оздоровительный лагерь «Салют» планирует  принять в течение четырёх смен 760 человек. Подготовка к началу сезона идёт полным ходом. Сотрудниками ООО «Технокерамика» проводится косметический ремонт жилых корпусов и помещений пищеблока, работники ОАО «ШААЗ» благоустраивают территорию лагеря, сделан новый душевой вагон, а ремонт водонапорной башни будет закончен к 25 мая. Лесхозом проведена опашка территории в пределах лагеря.

201604

Руководитель комитета по молодёжной политике администрации г. Шадринска Ольга Бузакова рассказала, что кроме загородных лагерей и городских площадок шадринские дети побывают на сменах в детских центрах и лагерях «Океан», «Артек», «Дети Мира», «Орлёнок». Портфолио кандидатов уже предоставлено. Путёвки во Всероссийские центры предоставляются бесплатно, родители оплатят лишь дорогу в лагерь и обратно.

В целях организации временного трудоустройства и занятости подростков и молодёжи в летний период организован отряд «Наш город». В первую очередь будут трудоустроены подростки, состоящие на учёте в ПДН ОМВД, опекаемые, подростки из неполных, многодетных, малообеспеченных семей и семей, находящихся в социальноопасном положении. Всего в летний период планируется трудоустроить 60 несовершеннолетних по 30 человек в каждой смене. Запись на первую смену началась 17 мая, она пройдет с 14 по 29 июня. Заработная плата работников первой смены по трудовому договору составит 3545 рублей. Индивидуальный предприниматель Андрей Кокорин в Осеево создаёт бригаду отряда «Наш город» из 8-ми подростков 16-17 лет за счёт средств своего предприятия. Подростки будут трудоустроены на тех же условиях, что и работники отряда «Наш город».

Руководитель комитета по физической культуре спорту и туризму Александр Велижанцев отчитался о планах на лето. Главными целями комитета являются популяризация здорового образа жизни среди населения, привлечение наибольшего количества детей, подростков, молодёжи, к занятиям физкультурой и спортом. В плане мероприятий значатся: первенство по тяжёлой атлетике и летний турнир по кроссфиту, посвящённые Дню защиты детей, шахматные соревнования, летний фестиваль Всероссийского спортивного комплекса ГТО, соревнования по игровым видам спорта и масса других соревнований.  Кроме того, в детско-юношеских спортивных школах будут организованы профильные отряды с дневным пребыванием. Всего в оздоровительной кампании от спортшкол города Шадринска примут участие - 482 юных спортсмена.

В конце обсуждения вопроса глава города Шадринска Людмила Новикова подытожила, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию в городе, дети всё равно будут отдыхать в детских лагерях, профилакториях и дневных площадках. Всем работникам сферы детского отдыха нужно быть внимательными, чтобы никто из детей не травмировался и не допускал нарушений порядка, чтобы сезон отдыха прошёл без чрезвычайных происшествий.

Станислав Фиськов
20 мая 2016, 11:48

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх