День славянской письменности и культуры 2016

201606

24 мая в Центре русской народной культуры «Лад» отметили День славянской письменности и культуры. Ежегодно в этот день в Центр приходят школьники младших классов, с которыми организаторы праздника говорят об основателях славянской азбуки, получившей название «кириллица». Вот и в этом году в «Лад» были приглашены ученики специализированных школ-интернатов №№ 11, 12, 16.

201606 

Дети весьма активно включились в мероприятие и с удовольствием отвечали на вопросы ведущей. Концертную часть программы разнообразила музыкальная студия «Мегаполис» из школы-интерната № 12, которая регулярно выступает на сцене «Лада». В их исполнении прозвучали детские песни советских лет.

Потом шумная компания гостей разделилась на три группы и разошлась по кабинетам. В одной группе провели викторину на знание родного края и истории. Судя по ответам на вопросы, дети знают, кто такие Кирилл и Мефодий, ориентируются в размерах страны, названии столицы, символах государства.

201606

На основании детских ответов можно сделать вывод, что школьники не теряют связь с народной культурой, литературой и историей государства.

201606

Во второй группе от слов перешли к наглядным пособиям. Дети посмотрели и подержали в руках создаваемые на Руси каргопольскую, дымковскую,  филимоновскую, богородскую игрушки, ознакомились с видами росписи поделок и вариантами вышивки одежды.

201606

Третья группа училась искусству другой национальной культуры – японскому оригами. Дети из бумаги делали символического голубя мира. Маленьким шадринцам было интересно загибать листочки, потому они постоянно спрашивали, всё ли делают правильно.

201606

В центре «Лад» год от года придумывают новые формы проведения праздника. Народные игры чередуются с викторинами, экскурсиями, выставками традиционного народного творчества. К сожалению, за один день невозможно охватить все городские школы. Но каждый родитель и без учителей вполне может поинтересоваться у ребёнка, знает ли он, сколько букв в азбуке, чем хохлома отличается от гжели, и чем прославился Шадринский гусь.

Станислав Фиськов
30 мая 2016, 20:54

лад

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх