Первый финальный матч Кубка Курганской области по футболу 2016

В начало   Ближайшие матчи   Чемп-т области   Тур за туром   Перв. области

Кубок Победы   Кубок области   Кубок федерации

В минувшую субботу на стадионе «Торпедо» состоялся первый финальный матч Кубка области по футболу. До финальной стадии добрались курганское «Вагонное депо» и шадринское «Торпедо». В воскресенье начался чемпионат области по футболу.

Кубок области

По пути к главной кубковой игре «Вагонное депо» в четвертьфинале выбило шумихинский «Труд», а в полуфинале – «Тобол-Д», ради достижения поставленной цели в состав которого были призваны игроки из основной команды. Вот только рокировка игроков не помогла. Шадринское «Торпедо» в четвертьфинале без излишних усилий победило молодую, но перспективную команду «ДЮСШ № 3». В полуфинале, который состоял из двух матчей, шадринцы уступили в выездной игре «Звёздам Динамо» со счётом 0:1, зато взяли реванш в ответной встрече, победив перед своими болельщиками со счётом 4:2. Матч оставил двойственное впечатление: с одной стороны торпедовцы добились победы, с другой – ведя в счёте 4:0, уступили инициативу сопернику, пропустили два мяча с пенальти и в случае ещё одного гола могли и вовсе остаться без финала. Перед ответственной игрой команде предстояло сделать выводы.

Если шадринское «Торпедо» образовалось в 1943 году, то соперник собрал свой состав в столице Зауралья в 2014-м, и с ходу стал чемпионом области. За два сезона команды встречались между собой девять раз в рамках чемпионатов и Кубка области. В позапрошлом году в чемпионате первая игра завершилась со счётом 2:2, хотя до добавленного судьёй времени выигрывали шадринцы. В ответной игре курганцы отомстили жёстко – 8:0. Справедливости ради стоит заметить, что в то время торпедовцы испытывали серьёзные проблемы в линии защиты. Финальный матч чемпионата также завершился победой курганцев – 5:0.

В прошлом кубковом сезоне команды встретились в финале. Первая игра завершилась ничейным счётом 1:1, вторая – поражением «Торпедо» 1:2. В чемпионате дела также шли не лучшим образом ­– три проигрыша с общим счётом 4:13, и на одну игру курганцы не приехали, подарив победу. Как видно, статистика перед матчем была далеко не на нашей стороне.

И вот наступил долгожданный первый финал. За час до начала матча на Шадринск обрушился непродолжительный ливень, но он не спугнул болельщиков. Следить за игрой пришли около 400 человек. Дождевая вода успела впитаться в грунт, но в поле ещё оставались скользкие пятна.

28.05.16 Кубок Курганской области. Финал № 1. "Торпедо" (Шадринск) - "Вагонное депо" (Курган)

В составе гостей отсутствовали несколько игроков основного состава. Видимо, они посчитали, что победы можно достичь, не используя все резервы. На 4-й и 15-й минутах торпедовцы нанесли пару ударов по воротам, но оба раза мяч прошёл над перекладиной. Бывалые болельщики разочарованно вздыхали и сетовали, что подобные моменты упускать ой как нельзя, вспоминали присказку про «не забиваешь ты…», и оказались правы. На 17-й минуте в сутолоке возле ворот торпедовцы не смогли выбить мяч подальше, и он оказался в ногах у Максима Хлызова.

Форвард воспользовался подарком и вывел гостей вперёд.

Через пару минут курганцы сфолили на подходах к своей штрафной. Поданный торпедовцами навес защитники выбили вперёд прямо на ногу Евгению Харлову.

Евгений пробил по воротам издали, мяч низом прошёл мимо всех игроков и попал в угол ворот – 1:1.

Воодушевлённые торпедовцы едва не забили ещё один мяч, когда один на один вышел Тимофей Черемисин, но курганский вратарь вовремя выбежал из ворот и был первым на мяче. На 23-й минуте торпедовцы вновь устремились в атаку. Анатолий Вильников с мячом прошёл по центру, сделал скидку Артёму Меньщикову на правый фланг, а тот навесил мяч на дальнюю штангу Черемисину. Хороший прицельный удар головой в дальний угол мог стать красивым голом, но вратарь не хотел пропускать мяч и поймал его.

На 33-й минуте Меньщиков навесил мяч с углового на дальнюю штангу, куда подоспел Манатов. Вадим выпрыгнул выше всех и головой пробил в угол, вратарь «Вагонного депо» был бессилен – 2:1, и трибуны взорвались овациями.

Через четыре минуты Евгений Балдин из защиты подключился в атаку, ускорился по центру, получил мяч, вышел один на один с вратарём и пробил мимо него – 3:1!

Торпедовцы на этом не остановились, и на последних минутах первого тайма Вильников и Черемисин стали прессинговать защиту и вратаря, заставили их ошибиться, отобрали мяч, но удар по воротам голкипер перевёл на угловой.

Меньщиков снова подал на дальнюю штангу Манатову, но на этот раз защита не позволила Вадиму дотянуться до мяча. В перерыве тренер команды Андрей Пястолов рекомендовал торпедовцам не расслабляться и напомнил ход полуфинального матча, когда полное доминирование торпедовцев обернулось непростым вторым таймом.

Во втором тайме положение «Вагонного депо» усугубилось на 67-й минуте. Со своей половины площадки торпедовцы забросили мяч Владиславу Заликаеву на правый фланг, тот вернул мяч в центр Черемисину. Тимофей немного приблизился к воротам и, видя перед собой двух защитников, пробил по воротам. Мяч низом беспрепятственно пропрыгал рядом с ними, вратарь не отреагировал на удар, и круглый снаряд оказался в воротах – 4:1.

Сладким бальзамом на душу шадринским болельщикам вылился пятый гол в исполнении Анатолия Вильникова за 20 минут до конца игры.

Торпедовцы прервали атаку соперника по центру, Евгений Балдин увидел впереди на флангах Вильникова и Черемисина и сам ускорился по центру, а потом дал пас Вильникову, и тот реализовал выход один на один. Публика на трибунах была в неистовстве.

Остаток времени курганцы провели в атаках, но в очередной раз их поймали на контратаке. На 86-й минуте после перехвата мяча Антон Главатских со своей половины поля сделал дальний пас Вильникову, Анатолий вышел один на один и пробил мимо вратаря – 6:1. После финального свистка футболисты пожали друг другу руки и поблагодарили за поддержку болельщиков.

Ответная игра состоится 12 июня в Кургане на стадионе микрорайона Заозёрный в 18.00. Торпедовцы сделали весьма существенную заявку на победу в Кубке, который не держали в руках с 2013 года.

Чемпионат области

29 мая состоялись матчи первого тура областных соревнований по футболу, в народе по старинке называемых чемпионатом области. Турнир состоит из двух этапов. На первом, отборочном, получившем название областных соревнований, восемь команд дважды сыграют между собой, после чего четвёрка лучших выйдет в полуфинал и по системе плей-офф определит чемпиона области.

29.05.16 1 тур чемпионата Курганской области. "Торпедо-Гонг" (Шадринск) - "Торпедо" (Шадринск)

В высшей лиге играют три шадринские команды: «Торпедо», «Торпедо-Гонг» и «Союз Политех ЗОК». В первом туре торпедовские дружины встречались между собой. Боевой междусобойчик завершился победой основной команды. Дважды отличился Владислав Заликаев и Тимофей Черемисин, по голу забили Евгений Харлов и Сергей Макаров.

С таким же счётом «Вагонное депо» обыграло «Союз Политех ЗОК», курганские «Звёзды Динамо» и далматовский «Старт» разошлись миром ­– 0:0, а встреча курганского «Тобола-Д» и «Труда» из Шумихи состоится после четвёртого тура. Матчи второго тура состоятся 4 июня. «Торпедо» на своём стадионе в 18.00 сыграет со «Стартом». Политеховцы и гонговцы сыграют на выезде с «Тоболом-Д» и «Вагонным депо» соответственно.

Первенство области

11 июня в первенстве области дебютирует юношеская команда «Торпедо-Д», за которую выйдут игроки 2000 г. р. Первый матч торпедовцы проведут на родном стадионе в 17.00 против катайского «Труда».

Кожаный мяч

Объявлен приём заявок на участие в турнире среди детских и юношеских команд на призы Клуба «Кожаный мяч». Соревнования пройдут в четырёх возрастных группах: старшая (1999-2000 гг. р.), средняя (2001-2002 гг.р.), младшая (2003-2004 гг.р.) и самая младшая (2005 гг. р. и моложе). К участию приглашаются команды спортивных клубов города, образовательных учреждений и оздоровительных лагерей, общественных организаций, микрорайонов, дворовые команды. Первая встреча представителей команд и подача заявок состоится 2 июня в 17.00 на стадионе «Торпедо». Игры будут проходить на стадионе «Торпедо» и поле школы № 8. Дебютный тур намечен на 15 июня.

30 мая 2016, 22:07