ОАО «Шадринское ДРСП» укрупняют

 Незаметно для большего числа шадринцев проходит реорганизация ОАО «Шадринское ДРСП», завершение которой запланировано на IV квартал текущего года. Эта процедура проводится в форме слияния с ОАО «Шатровское ДРСП», ОАО «Катайское ДРСУ» и АО «Далматовское ДРСУ». В настоящее время предприятия функционируют в том же рабочем режиме, как и до начала реорганизации.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Курганской области, куда мы обратились с редакционным запросом, слияние дорожно-строительных предприятий преследует две основные цели – это повышение конкурентоспособности ДРСП за счёт увеличения активов и залоговой базы для получения кредитов и допуска к аукционам и конкурсам и повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности посредством снижения себестоимости выполняемых работ путём централизации закупок.
Как уточнял в беседе с корреспондентом интернет-газеты Znak.com (которая состоялась в марте текущего года) директор Департамента имущественных и земельных отношений региона Э. Гусев, 18 организаций дорожно-строительной отрасли планируется присоединить к четырём крупным организациям. Все остальные предприятия будут закрыты: юридические лица ликвидируют, а управляющий персонал сократят.

Имущество ОАО «Шатровское ДРСП», ОАО «Катайское ДРСУ» и АО «Далматовское ДРСУ» передано по акту приёма-передачи ОАО «Шадринское ДРСП». После завершения реорганизации и формирования объёмов работ будет проведён анализ и определена потребность дополнительного приобретения техники.
Одной из возможных причин укрупнения дорожно-строительных предприятий может быть ухудшение их финансового состояния. Так, по данным пресс-службы губернатора, результаты финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Шадринское ДРСП» и АО «Далматовское ДРСУ» в 2015 году ухудшились по сравнению с 2014 годом.

Чистая прибыль ОАО «Шадринское ДРСП» в 2015 г. составила 1 млн 681 тыс. рублей, или 12,5 % к уровню 2014 г. Аналогичный показатель у АО «Далматовское ДРСУ» – 5 млн 30 тыс. рублей, или 69 % к уровню 2014 года. По данным базы «СПАРК», в 2014 г. это далматовское предприятие получило чистую прибыль на сумму свыше 7,2 млн рублей.

Что же касается производственной деятельности, то в 2014 г. АО «Далматовское ДРСУ» построило 2,72 км автодорог, а в 2015-м – на 5,456 км больше. Аналогичные результаты ОАО «Шадринское ДРСП» по данным за позапрошлый год – 6,2 км, за прошлый – 6,71 км.

Что касается ремонта трасс федерального значения, то в 2014 г. далматовцы обновили 25,559 км автодорог, в 2015-м – ни одного. Шадринцы же на этом поприще в указанный период времени не трудились вовсе. Дорог регионального значения АО «Далматовское ДРСУ» в 2014 г. отремонтировало 6,3 км, в 2015-м – 8,667 км, ОАО «Шадринское ДРСП» – 3,75 км в 2014-м и 5,51 км в 2015-м. Говоря о ремонте дорог муниципального значения, отметим, что в 2014 г.

на счету далматовцев их было 12,43 км, в 2015 г. – 13,9 км, объёмы шадринцев в позапрошлом году составили 15,861 км, а в прошлом – 14,813 км.

В то же время условия и оплата труда работников ОАО «Шадринское ДРСП» не изменились. Организация, охрана, оплата труда и социальные гарантии осуществляются в соответствии с коллективным договором, а среднемесячная заработная плата на предприятии, по данным за четыре месяца 2016 г., составила 23618 руб.

В данный момент обязанности руководителя ОАО «Шадринское ДРСП» исполняет временный генеральный директор Александр Столбов (бывший глава Далматовского района, позднее возглавивший АО «Далматовское ДРСУ»). Трудовой договор с его предшественником В. Бажутовым расторгнут по решению совета директоров, так как в конце 2015 г. Владимир Васильевич достиг пенсионного возраста.

Пётр Осинцев
1 июня 2016, 09:32

ЖКХ

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх