04.06.16 2-3 тур областных соревнований по футболу 2016

В начало   Ближайшие матчи   Чемп-т области   Тур за туром   Перв. области

Кубок Победы   Кубок области   Кубок федерации

В областных соревнованиях по футболу, являющихся отборочным этапом чемпионата области, состоялись матчи второго и третьего туров, так что и суббота, и воскресенье у футболистов выдались напряжёнными.

На стадионе «Торпедо» основная городская команда принимала гостей из Далматово. Как и две недели назад, погода снова подкинула проблем в виде дождя, который зарядил незадолго до начала матча. Около пятидесяти болельщиков стихия не напугала, вооружившись зонтами, они разместились на трибуне.

К 7-й минуте счёт мог быть 2:0 в пользу торпедовцев, но Анатолий Вильников из выгодной позиции оба раза пробил выше ворот «Старта».

04.06.16 2 тур чемпионата Курганской области. "Торпедо" (Шадринск) - "Старт" (Длматово)

Вообще, на скользком от дождя газоне не только он отправлял мяч в высокий полёт или по сторонам, в таких условиях спортивный снаряд вообще живёт своей жизнью, летает и скачет иначе.

Реабилитировался Анатолий на 15-й минуте. Торпедовец Тимофей Черемисин прошёл по правому флангу, обыграл защитника и мощно пробил по воротам.

Голкипер отбил мяч перед собой прямо на ногу Анатолию Вильникову, вовремя сориентировавшемуся и вышедшему на добивание. Судьи посовещались, было ли положение вне игры, и гол засчитали. Несладко пришлось вратарям во время игры под дождём, ни прыжок нормально не сделать, ни спокойно мяч поймать. На 21-й минуте Антон Главатских отдал пас на правый фланг разбежавшемуся Владиславу Заликаеву, и Влад пробил по аналогии с первым голом.

Вратарь не удержал мокрый мяч, и тот угодил в ворота. Первый тайм закончился со счётом 2:0. После перерыва дождь кончился, и количество зрителей немного увеличились. На 70-й минуте Анатолий Вильников воспользовался навесом мяча в штрафную и пробил головой мимо вратаря – 3:0.

На 87-й минуте Тимофей Черемисин получил передачу, будучи прямо перед воротами, и пробил в левый от вратаря нижний угол, увеличив счёт до 4:0.

На 90-й минуте прессингуемая «Стартом» торпедовская защита не разобралась, что делать с мячом: выбить его подальше или попытаться сохранить контроль над мячом. В итоге гости отобрали круглый снаряд, сыграли в стеночку и вывели на фланг своего игрока, который пробил вдоль ворот в надежде на подставленную ногу нападающего, но получился рикошет от защитника, и мяч оказался в воротах.

К моменту окончания матча стал известен результат игры в Кургане, где «Тобол-Д» принимал шадринский «Союз Политех ЗОК». Хозяева открыли счёт в первом тайме, а во втором удвоили превосходство. В оставшиеся полчаса игры шадринцы не смогли отыграться. Чемпион области «Вагонное депо» было безжалостно к «Торпедо-Гонгу». Больше всех в этом преуспели Александр Поляков, забивший пять мячей, и Вячеслав Паршуков, оформивший хет-трик. Итоговый счёт и вовсе получился не футбольным ­– 14:0. Ещё в одной встрече дня «Звёзды Динамо» забили четыре гола в ворота шумихинского «Труда», в ответ пропустили лишь один мяч.

На следующий день, в воскресенье, состоялись матчи 3-го тура областных соревнований. Шадринское «Торпедо» отправилось в Шумиху. Традиционно гостевым командам тяжело играть на местном стадионе «Труд». Поле маленькое, покрытие естественное и твёрдое. Как ни старались торпедовцы забить мяч, ничего у них не вышло. А вот хозяева свою возможность не упустили и на 16-й минуте открыли счёт. Последующие атаки торпедовцев и даже выход один на один с вратарём в количестве забитых голов не отразились. В прошлом году торпедовцы вырвали победу в добавленное судьёй время, на этот раз не повезло. Далматовский «Старт» на своём стадионе провёл хорошую игру с «Вагонным депо», но всё равно пропустил два мяча. В шадринском дерби «Союз Политех ЗОК» и «Торпедо-Гонг» победителем вышли гонговцы – 3:1. Молодой состав курганского «Тобола-Д» первый тайм матча со «Звёздами Динамо» провёл без вратаря, раму защищал полевой игрок и пропустил два мяча, но и выход голкипера во втором тайме не позволил хозяевам уйти от поражения – 1:3.

После трёх туров турнирную таблицу единолично возглавило «Вагонное депо» – 9 очков. На два очка меньше у «Звёзд Динамо», на третьем месте «Торпедо» ­– 6 очков. «Торпедо-Гонг» разместился на шестой позиции, «Союз Политех ЗОК» пока замыкает таблицу.

В ближайшие выходные шадринские клубы проведут матчи в разных турнирах. 10 июня в 19:00 «Союз Политех ЗОК» и «Торпедо» сыграют между собой в Осеево. 11 июня дебютную игру в первенстве области проведет «Торпедо-Д», состоящее из молодых игроков 2000 г. р. Соперником шадринцев станет катайский «Труд». Начало матча в 17.00 на стадионе «Торпедо». «Союз Политех ЗОК» 12 июня на выезде сыграет с катайским "Трудом" в четвертьфинальном мачте Кубка Областной федерации футбола. "Торпедо-Гонг" ближайшую игру проведёт в Кургане 12 июня, где на стадионе КЗКТ в 15:30 сыграет с молодой командой "Тобол-д". Главная встреча недели состоится 12 июня в 18.00 на стадионе КЗКТ в Кургане, где пройдёт ответный финал Кубка области, в котором сыграют «Вагонное депо» и «Торпедо». Первая встреча завершилась победой шадринцев со счётом 6:1.

7 июня 2016, 16:15