Чтобы быть готовым, надо практиковаться

С 7 по 10 июня в Шадринске Управление МЧС России по Курганской области проводило командно-штабные учения по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Главной задачей учений была проверка действий руководителей органов управления г. Шадринска при угрозе возникновения внештатной ситуации, а также перевод системы гражданской обороны с мирного на военное время.

В любой деятельности требуется практика. Спортсмены по несколько раз в неделю ходят на тренировки, армейские призывники на время разбирают и собирают автомат, юристы с каждым новым делом листают законы и освежают в памяти свои знания, сотрудники противопожарной службы регулярно проводят учения с городскими организациями и школами… Сотрудники МЧС провели свою масштабную тренировку. Цель любого учения в том, что если вдруг случится непредвиденное происшествие, руководители учреждений и простые граждане должны не только в теории знать, что надо делать, но и суметь провести спасательные работы, эвакуироваться самостоятельно и сделать всё возможное, чтобы не допустить или снизить количество жертв.

В теории это всегда и всем понятно, но одно дело знать, а другое – отреагировать на случившееся. В экстренных ситуациях без необходимой практики люди попросту не могут сообразить, какие действия предпринимать. Поэтому и проводятся учения.

На первом этапе, состоявшемся 7 июня, комиссия из 26-ти представителей ГУ МЧС России по Курганской области, правительства Курганской области и разных ведомств проверила готовность городских служб, организаций и предприятий к проведению учений. Какие именно предприятия будут проверены известно не было. Это и для них должно было стать сюрпризом, чтобы ответственные лица не знали о предстоящей проверки и не подготовились к ней, а действовали во внезапно возникшей ситуации, предложенной проверкой. Комиссия изучила документы, планы действий, организацию питания, наличие резерва топлива на АЗС, варианты альтернативного энергоснабжение, лабораторный контроль, комплексную систему экстренного оповещение населения, работу Единой диспетчерской службы и другое.

На следующее утро от бланков и журналов по безопасности жизнедеятельности перешли к проверке навыков руководителей организаций, участвующих в ликвидации последствий.

201606

Руководитель учений – первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Курганской области полковник Станислав Носков лично удостоверился в готовности спасательного отряда принять участие в любой непредвиденной ситуации.

201606

Ему показали помещение на улице Кондюрина, где размещается отряд спасателей, комнату отдыха и зал спортивной подготовки, оборудование на случай наводнений, пожаров, для участия в спасении пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, водолазное оборудование для поиска потерявшихся в реках и озёрах людей, альпинистское оборудование для верхолазных работ, мобильный штаб, палатки для временного размещения и приготовления пищи в полевых условиях и другое.

201606

201606

201606

201606

201606

201606

Станислав Николаевич высоко оценил то снаряжение, которое имеется в наличие у спасотряда г. Шадринска, состоящего из восьми человек.

Далее по замыслу учений в Единую диспетчерскую службу поступило сообщение о горящей траве в Шадринском районе. Огонь, подхваченный шквалистым ветром, быстро перенёсся на деревья и распространился вдоль железнодорожных путей. Организаторы учений решили поэтапно усложнять задачу, вводя новые проблемы: придумали, что в огненный плен попал грузовой поезд, перевозящий горючие материалы, далее несколько вагонов товарняка сошли с рельс в районе железнодорожного вокзала, где как раз, якобы, стояла электричка. Потом из-за возгорания нефтепродуктов появились жертвы. Как видим, душещипательные сценарии придумываются не только для фильмов-катастроф, но и для учений. Но и это ещё не всё. Сильный ветер привёл к порывам линий электропередач, в итоге без света остались социально-значимые объекты в городе и районе. И во всём этом смоделированном хаосе необходимо было разобраться участникам ликвидации последствий, найти решение, отдать приказы, наладить оперативное взаимодействие с разными службами для совместной работы, оповестить население, разместить пострадавших во временном пункте приёма и многое другое. В таких созданных условиях контролирующая комиссия следила за происходящим и давала понять, какие существуют недочёты, наблюдала за принимаемыми руководителями решениями и оценивали их правильность для спасения людей.

Во второй день учений комиссия посетила один из шестнадцати временный пунктов размещения населения в случае чрезвычайной ситуации. Традиционно ими становятся объекты культуры, спортзалы образовательных учреждений, общежития.

201606

Полковник Станислав Носков вместе с первым заместителем главы администрации г. Шадринска Виктором Ермишкиным и заместителем главы администрации города Шадринска по социальным вопросам Ириной Тороховой прибыли в школу № 20 и познакомились с действиями персонала в случае объявления школы пунктом временного размещения населения.

201606

201606

201606

Руководитель учений С. Носков прошел процедуру регистрации пострадавшего от сдачи анкетных данных до размещения в зале отдыха. Проверяющие ознакомились с медкабинетом, комнатой психологической помощи, обустройством комнаты матери и ребёнка и временным бытом в залах.

В последний раз командно-штабные учения в Шадринске проводились в 2011 году. Тогда городу была дана оценка «хорошо», но то была комплексная проверка и упор делался на документацию. Сейчас же больший упор делается на слаженность работы комиссии по ЧС, на способность руководителей городских предприятий принимать адекватные правильные решения в кратчайший срок и соответственно ставить задачу подчинённым.

В Курганской области существует 19 видов рисков возникновения чрезвычайной ситуации, 12 из них могут быть в Шадринске – это дорожно-транспортные происшествия, крушение железнодорожных составов, природные пожары, наводнения, обрушение зданий и др. Не секрет, что горожане оценивают работу именно по принятым мерам спасателей и других служб защиты населения. Шадринцы не понаслышке знакомы с чрезвычайными ситуациями. Свежи в памяти апрельские события, когда оперативные службы города боролись с паводком, ставшим самым серьёзным за последние 16 лет. Город оказался готов справиться с чрезвычайной ситуацией.

10 июня в администрации города комиссия подвела итоги учений. Шадринск получил оценку "хорошо"

Станислав Фиськов
24 июня 2016, 13:02

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх