В музее откроется выставка "Шипы и лёд"

 27 июля в 14.00 в Краеведческом музее им. В. Бирюкова откроется выставка «Шипы и лёд», посвящённая 50-летию шадринского спидвея. На открытии выставки будут присутствовать ветераны мотоспорта, гонщики былых лет и современности, механики и другие приглашённые гости. 

В день открытия они расскажут о том, как ковались победы. Можно будет задать вопросы и сфотографироваться со спортсменами. В остальные дни посетителям музея будет представлена экспозиция из двух разновозрастных мотоциклов: один из первых, на котором начинали свой путь шадринские ледовики, и современный болид. Особо дотошные посетители могут сравнить их и поискать отличия в конструкциях. Никогда ещё гоночная техника не была столь доступной для зрителей, как на предстоящей выставке. Технику можно будет потрогать и сфотографироваться на ней. На манекенах будут представлены старые комбинезоны советского времени и те, которые в наше время надевают спортсмены перед выездом на лёд. Рассматривая их, также можно проследить,  какой была экипировка на заре шадринского спидвея, и как изменилась с годами. Дополнят экспозицию гоночные шлемы, перчатки и обувь, которые также можно будет примерить и запечатлеть себя на фото.

Для юных посетителей музея проведут конкурс рисунков мотоспортивной тематики. Не обойдётся на экспозиции и без старых чёрно-белых фотографий и современных снимков. Гости музея смогут ознакомиться со спортивными достижениями наших гонщиков – победителей первенств и чемпионатов разных уровней.

Мотогонки на льду ­– опасный вид спорта не только из-за высоких скоростей в виражах, но и из-за шипов, благодаря которым мотоциклы могут ездить по льду. Чем чревато попадание мотогонщика под колёса мотоцикла можно будет изучить на примере разорванного шипами рукава костюма Валерия Перцева.

В Шадринске любят мотогонки, что во время соревнований подтверждают заполненные трибуны. Ожидается, что шадринцы проявят интерес и к выставке, которая продлится до 17 сентября. Не упустите шанс прикоснуться к истории.

Станислав Фиськов
26 июля 2016, 09:28

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх